Baden / Baden continued...
2061 |
19ab |
7 Kreuzer dunkelkobalt, farbfrisches und vollzähniges Luxusstück der seltenen Marke mit klarer Entwertung durch Ra2 "THIENGEN 27. Jan" auf Briefstück, Fotobefund Stegmüller BPP: "Allseits vollständige Zähnung. Typische
leuchtende Farbe und feinste, tadellose Erhaltung, nicht repariert.", Mi. 750.- - eine in dieser Qualität kaum einmal angebotene Marke! 7 kreuzer dark cobalt, having bright colours and perfect perforations outstanding quality of the rare stamp with
clear cancellation through box cancel of 2 lines \"THIENGEN 27. Jan\" on piece, photo expertize Stegmüller BPP: \"In all respects complete perforation. Typical bright colour and finest, faultless condition, unrepaired. \", Michel 750.- - an in this
quality hardly once brand on offer! (19ab) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €270
Verkauft für/SOLD for €340.00
2062 |
20(3) |
9 Kreuzer, drei vollzähnige Prachtexemplare in verschied. Farben bzw. Farbnuancen, einmal auf Briefstück. 9 kreuzer, three perfect perforations magnificent specimens in various colours respectively colour shades, once on
piece. (20(3)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
2063 |
20a(4) |
9 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, farbfrischer und vollzähniger Viererblock, ungebraucht, tadellos, Fotobefund Stegmüller BPP: "echt und einwandfrei" 9 kreuzer bright red brown, having bright colours and complete perforeted
block of four, unused, in perfect condition, photo expertize Stegmüller BPP: \"genuine and immaculate\" (20a(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Verkauft für/SOLD for €25.00
2064 |
20a,b |
9 Kreuzer Wappen, hellbraun und gelbbraun, je farbfrisches Kabinettstück, je gestempelt "MANNHEIM", gepr. Stegmüller BPP, Mi. 140.- 9 kreuzer coat of arms, pale brown and yellow brown, always having bright colours extremely
fine copy, always used \"MANNHEIM\", expertized Stegmüller BPP, Michel 140.- (20a,b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2065 |
21a |
18 Kr. grün, gestempelt K2 "MANNHEIM 25. NOV.", vollständige Zähnung, tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr., Brettl BPP mit Fotobefund und Fotobefund Stegmüller BPP "Allseits vollständige Bedarfszähnung. Farbfrische und
ursprüngliche, tadellose Erhaltung. Nicht repariert.", Mi. 700.- 18 Kr. Green, used two ring cancel \"MANNHEIM 25. November \", complete perforation, faultless condition, superb in every respect (choice copy), expertized, Brettl BPP with photo
expertize and photo expertize Stegmüller BPP \"on all sides complete legitimate perforation. Having bright colours and originally, faultless condition. Unrepaired. \", Michel 700.- (21a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €180.00
2066 |
22a |
30 Kr gelborange, klarer K1 PFORZHEIM 5 AUG, Fotobefund Stegmüller BPP: "echt, nur unten 1 Zahn verkürzt, dünne Stelle, farbfrische Erhaltung", Mi. 3.200,- 30 Kr yellow orange, clear single circle postmark PFORZHEIM 5 AUG,
photo expertize Stegmüller BPP: \"genuine, only at the bottom 1 tooth shortened, thin spot, having bright colours condition\", Michel 3,200.- (22a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €300.00
2067 |
22a |
30 Kreuzer lebhaftgelborange, tadellos postfrisches Luxusstück, unsigniert, Fotoattestkopie Flemming BPP (für ehemalige Einheit), Mi. 600.- 30 kreuzer bright yellow orange, in perfect condition mint never hinged outstanding
quality, unsigned, photo copy of a certificate Flemming BPP (for former unit), Michel 600.- (22a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
2068 |
22b(4) |
30 Kr. dunkelgelblichorange, postfrischer Viererblock vom rechten Seitenrand, min. Stockfleckchen, Fotobefund Brettl BPP, Mi. 450.- 30 Kr. Dark-yellowish-orange, mint never hinged block of four from right margin, minimal
little stain, photo expertize Brettl BPP, Michel 450.- (22b(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2069 |
22b(4) |
30 Kreuzer dunkelgelblichorange, Viererblock (waagerecht gefaltet), postfrisch, tadellos, unsigniert, Mi. 450.- 30 kreuzer dark-yellowish-orange, block of four (horizontal folded), mint never hinged, in perfect condition,
unsigned, Michel 450.- (22b(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
2070 |
25b(4) |
7 Kreuzer hellblau, farbfrischer und vollzähniger Viererblock, tadellos postfrisch, gepr. Seeger BPP, Mi. 550.- 7 kreuzer pale blue, having bright colours and complete perforeted block of four, in perfect condition mint
never hinged, expertized Seeger BPP, Michel 550.- (25b(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
Bayern / Bavaria
2071 |
1Ia |
1 Kreuzer schwarz Platte 1, breitrandiges Luxusstück in farbfrischer Erhaltung, Zwischenlinien an drei Seiten, sehr klarer Druck - selten da es bei Platte 1 keine Restbestände gab, Fotoattest Schmitt BPP: "in fehlerfreier
Erhaltung, postfrischer Zustand." 1 kreuzer black plate 1, piece in outstanding quality with enormous margins in having bright colours condition, intermediate lines at three sides, very clear printing - rare there it by plate 1 no remnants gave,
photo expertize Schmitt BPP: \"in perfect condition, mint never hinged condition. \" (1Ia) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
Verkauft für/SOLD for €1,800.00
2072 |
1Ia |
1 Kreuzer grauschwarz, Platte I, voll bis breitrandiges Kabinettstück vom rechten Bogenrand (19mm), ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, gepr. Pfenninger sowie
Signaturzeichen "H" und Fotoattest Sem BPP (2022): "Die aus dem Restbestand stammende Marke ist einwandfrei erhalten. Typisches Stück aus den Restbeständen, das mit solch breitem Bogenrand nicht häufig ist." 1 kreuzer gray black, plate I, full to
with enormous margins extremely fine copy from right margin of sheet (19 mm), unused with original gum, in perfect condition unused with original gum and rest of hinge, expertized Pfenniger as well signature character \"H\" and photo expertize Sem
BPP (2022) : \"the from the remainder of stock coming stamp is perfect quality. Typical piece from the remainders, the with such wide margin of sheet rare is. \" (1Ia) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
Verkauft für/SOLD for €850.00
2073 |
1IaPFXI |
1 Kreuzer schwarz, Platte I, Plattenfehler XI "zwei senkrechte Kratzer am F von Franco" (erste Bogenzusammenstellung", dreiseitig breitrandiges und oben schmalrandiges Kabinettstück, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel,
gepr. Richter, Thier und Fotoattest Sem BPP (2022): "einwandfrei erhalten. Die aus der ersten Bogenzusammenstellung stammende Marke ist selten. Der Nachweis der frühen Auflage ist nur anhand von Plattenfehlern möglich.", Mi. 5.000.- 1 kreuzer
black, plate I, plate flaw XI \"two vertical scratch at the F from Franco\" (first sheet composition\", three sided with enormous margins and above narrow-margined extremely fine copy, tied by closed millwheel postmark, expertized Richter, Thier and
photo expertize Sem BPP (2022) : \"perfect quality. The from of the first sheet composition coming stamp is rare. The proof the early edition is only based on plate flaws possible. \", Michel 5.000.- (1IaPFXI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
2074 |
1IIa |
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, voll- bis breitrandiges und teils überrandiges Kabinettstück, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "65" - Eggenfelden, vom rechten Bogenrand stammend, gepr. Pfenninger und Fotoattest
Stegmüller BPP (2015): "feinste, tadellose Erhaltung." 1 kreuzer gray black, plate 2, full to wide margins and partly having huge margins extremely fine copy, tied by closed millwheel postmark \"65\" - Eggenfelden, from right margin of sheet,
expertized Pfenniger and photo expertize Stegmüller BPP (2015) : \"finest, faultless condition. \" (1IIa) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1800
2075 |
2II/2(4) |
3 Kreuzer blau, Platte II/2, senkrechter Viererstreifen, jede Marke klar gestempelt mit geschlossenem Mühlradstempel "250" Oettingen, allseits vollrandig bis breitrandig geschnittene Einheit, lediglich die obere und untere
Marke mit Knittern sonst tadellos, Fotobefund Sem BPP (2022): "Senkrechte Viererstreifen dieser Marke sind nicht häufig." 3 kreuzer blue, plate II / 2, vertical strip of four, each stamp neat cancelled with closed millwheel postmark \"250\"
Oettingen, on all sides full margins to with wide margins cut unit, only the upper and lower stamp with creases otherwise in perfect condition, photo expertize Sem BPP (2022) : \"vertical strip of four of this stamp are rare. \" (2II/2(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €110.00
2076 |
2II/3 |
3 Kreuzer, Type II/ Platte 3, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Entwertung durch Umtauschstempel "Augsburg 24.Nov.1856", Fotobefund Sem BPP: "echt und einwandfrei" 3 kreuzer, type II / plate 3, having full
margins and having bright colours extremely fine copy with cancellation through Exchange stamp \"Augsburg 24. November 1856\", photo expertize Sem BPP: \"genuine and immaculate\" (2II/3) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €60.00
2077 |
3II |
1 Kr rosa tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 200,-- 1 Kr rose in perfect condition mint never hinged and still unsigned, Michel 200,-- (3II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €400.00
2078 |
4I |
6 Kreuzer lebhaftbraun, Type I, vollrandiges Kabinettstück auf Briefstück mit Entwertung durch Halbkreisstempel "DEGGENDORF 23/12", Fotobefund Sem BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 300.- 6 kreuzer bright brown, type I,
having full margins extremely fine copy on piece with cancellation through semicircle cancel \"DEGGENDORF 23 / 12\", photo expertize Sem BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 300.- (4I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
2079 |
4IA |
6 Kreuzer braun, Type I mit farbübersättigtem Druck, voll- bis breitrandiges Kabinettstück vom linken Bogenrand, gestempelt mit Halbkreis "Marktbreit 26 1" auf Briefstück, Fotobefund Sem BPP (2022): "Einwandfrei.", Mi.
600.- 6 kreuzer brown, type I with colour oversaturated printing, full to wide margins extremely fine copy from left margin of sheet, used with semicircle \"Marktbreit 26 1\" on piece, photo expertize Sem BPP (2022) : \"perfect. \", Michel 600.-
(4IA) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €150.00
2080 |
5dIII |
9 Kr gelbgrün in Type III tadellos ungebraucht, kleines rotes Signum, Mi. 90,-- 9 Kr yellow green in type III in perfect condition unused, small red signature, Michel 90,-- (5dIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €40.00