DDR / GDR continued...
5145 on cover Propaganda- und Losungsstempel, umfangreiche Sammlung mit ca. 750 Belegen in fünf Alben, in dieser Reichhaltigkeit kaum einmal angeboten, bitte eingehend besichtigen.

Propaganda and slogan cancel, vast collection with approximate 750 documents in five albums, hardly ever offered in this abundance, please check carefully.

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €300.00
5146 nh/used Plattenfehler, Einsteckbuch mit großer Stückzahl, alle detailliert beschrieben, Mi./Schrage ca. 6.300.-

Plate flaw, stockbook with large number of pieces, all details described, Michel / Schrage approximate 6.300.- Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €250.00
5147 nh 1949 - 1976, postfrische Sammlung, bis 1970 kpl. (danach mit Lücken), dabei alle guten Ausgaben wie MiNr. 261/70, Bl. 7, 286/88 und Bl. 8/9 A/B, reichhaltige Kollektion in 4 Vordruckalben im Karton

1949 - 1976, mint never hinged collection, to 1970 complete (after with gaps), as well all good issues like Michel no. 261 / 70, souvenir sheet 7, 286 / 88 and souvenir sheet 8 / 9 A / B, extensive collection in 4 illustrated albums in the box

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
5148 nh 1949/51, 3 Jahrgänge kpl. postfrisch auf Steckkarten

1949 / 51, 3 years complete mint never hinged on stock cards

Startgebot/Start Bid €100

5149 used 1949/51, 3 Jahrgänge kpl. gestempelt auf Steckkarten, vieles Bedarf

1949 / 51, 3 years complete used on stock cards, many commercial usage

Startgebot/Start Bid €100

5150 nh/used 1956/89, Partie von 72 Werten mi Druckdaten, fast durchwegs postfrische Einheiten, wenige gest., fast nur Sperrwerte, Mi. lt. Angabe ca. 1.000,-

1956 / 89, lot of 72 values Michel dates of printing, almost throughout mint never hinged multiples, few used, almost only blocked value, Michel according to indication approximate 1,000.-

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
5151 nh 1989, Jahresexlusivzusammenstellung Eckrandviererblocks mit Druckvermerk, Auflage nur 850 Stück, selten Mi. 800.-

1989, annual exclusive compilation corner margin blocks of four with printers mark, issued only 850 piece, rare Michel 800.-

Startgebot/Start Bid €100

5152 nh 1990, Jahresexlusivzusammenstellung Eckrandviererblocks mit Druckvermerk, Auflage nur 1250 Stück, selten Mi. 700.-

1990, annual exclusive compilation corner margin blocks of four with printers mark, issued only 1250 piece, rare Michel 700.-

Startgebot/Start Bid €100

5153   Spenden- und Gebührenmarken, dickes Lagerbuch mit hunderten verschiedenen, dazu Steckkarten mit ebenso großer Stückzahl, dazu noch Sammelhefte und Kataloge zum Thema, selten angeboten! Spezialisten Fundgrube!

Donate and fee stamps, thick stockbook with hundreds different, in addition to it stock cards with likewise large number of pieces, in addition to that booklets for collectibles and catalogues on the subject of, rare offered! Specialists treasure trove!

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €120.00
5154 og/nh/used 1949 - 1990, Dublettenbestand in 20 Einsteckbüchern, dazu noch einiges in Tütchen und Schachteln, zwei Besichtigungskartons füllend, bitte eingehend besichtigen!

1949 - 1990, doublet stock in 20 stock books, in addition to that some in small bags and boxes, two inspection boxes filling, please check carefully!

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €90.00
5155 nh/used 1949 - 1990, Lagerbuch Randstücke, dabei auch viele mit Druckvermerk, sowohl in ** als auch gestempelter Erhaltung.

1949 - 1990, stockbook margin copies, with also many with printers mark, both in ** as also cancelled condition.

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €130.00
5156 nh 2484/2485 10 Pfg und 20 Pfg Aufbau in der DDR, 2 Bögen, außerdem Einheiten mit falschen Reihenzahlen, Druckvermerke sowie seltene Steuerzeichen, kaum angeboten. Dazu diverse spätere Ausgaben der Serie.

10 Pfg and 20 Pfg construction in of the German Demokratic Republik, 2 sheets, besides multiples with faked figures of value of rows, printers marks as well scarce control character, hardly offered. In addition to it various later issues the set. (2484/2485)

Startgebot/Start Bid €90

Verkauft für/SOLD for €110.00
5157 on cover 1952 - 1974, Partie mit ca. 200 Belegen im Album, dabei auch frühe Belege, Firmenkorrespondenz Kamerawerk Dresden später Pentacon, bitte eingehend besichtigen.

1952 - 1974, lot with approximate 200 documents in the album, with also early documents, business correspondence Kamerawerk Dresden later Pentacon, please check carefully.

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €120.00
5158 nh/on cover Einschreibemarken, kleiner Lagerbestand im Einsteckbuch sowie auf einigen Vordruckblättern.

Registration stamps, small inventory in the stockbook as well on some preprinted pages.

Startgebot/Start Bid €10

5159 on cover Sammlung von über 200 Gedenkblättern, alle sauber in fünf Alben untergebracht.

Collection of more than 200 Commemorative leaf, all clean housed in five albums.

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €120.00
5160 nh/used Dienstmarken, gesammelt im Schaubek-Klemmbinder auf Vordruck und Blankoseiten, etwas chaotisch geführt, chancenreiche Fundgrube für den Spezialisten.

Official stamps, collected in the Schaubek spring back binder on printed form and blank pages, a little chaotic led, promising treasure trove for the specialist.

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €260.00
DDR Essays / GDR - Essays
5161 (og) 1621 image20 Pfg. 25 Jahre Vereinte Nationen, Vorlagekarton mit 3:1 Reinzeichnung des Entwerfers Manfred Gottschall mit entsprechenden Prüfvermerken, für die große DDR-Sammlung, Unikat!

20 Pfg. 25 years United Nations, specimen cardboard with 3: 1 final drawing of the designer Manfred God sound with corresponding test memos, for the large German Demokratic Republik (East Germany) collection, unique! (1621) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
DDR Markenheftchenbogen / Stamp Booklet Sheet
5162 nh Komplette Sammlung postfrische MHB 1-21II im Lindner Ringbinder, Mi. 4.385.-

Complete collection mint never hinged MHB 1-21 II in the Lindner ring binder, Michel 4.385.- Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €440.00

Berlin / Berlin

Berlin / Berlin
5163 nh 1948/90, postfrische kpl. Sammlung, dabei Schwarzaufdruck vom Oberrand, Markwerte aus der linken oberen Bogenecke, dabei 3 M. mit Plattennummer "2", Rotaufdruck vom Oberrand, 4 Fotoatteste Schlegel BPP

1948 / 90, mint never hinged complete collection, as well black overprint from upper margin, Mark values from the left upper corner, as well 3 M. With plate number \"2\", red overprint from upper margin, 4 photo certificates Schlegel BPP Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €1000

Verkauft für/SOLD for €1,150.00
5164 used 1948/90, gestempelte kpl. Sammlung, einiges geprüft, Mi.-Nr. 1-20 Fotoattest Schlegel BPP, Bl.1 (Ersttag) Fotoattest Schlegel D. BPP, in 2 Alben

1948 / 90, cancelled complete collection, some expertized, Michel number 1-20 photo expertize Schlegel BPP, souvenir sheet 1 (first day) photo expertize Schlegel D. BPP, in 2 albums

Startgebot/Start Bid €800

Verkauft für/SOLD for €900.00