Europa / Europe continued...

4763 on piece 6II image2 Soldo gelb, Type II, 2 Stück mit idealem Ekr. "Venas 27/12" auf Briefstück, kabinett, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB

2 Soldo yellow, type II, 2 pieces with perfect single circle \"Venas 27 / 12\" on piece, superb in every respect (choice copy), photo expertize Dr. Ferchenbauer VÖB (6II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €70.00
4764 used 6I image2 Soldi dunkelgelb, Type I, etwas schwer gestempelt, "VENEZIA 2/4", tadellos, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB, Mi. 550,-, ex Sammlung Höffen

2 Soldi dark yellow, type I, a little heavy used, \"VENEZIA 2 / 4\", in perfect condition, photo expertize Dr. Ferchenbauer VÖB, Michel 550,-, ex collection Höffen (6I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €150.00
4765 used 7Ia image3 Soldi schwarz Franz Joseph, Type I, gestempelt, einwandfrei, Fb. 300,-

3 Soldi black Franz Joseph, type I, used, perfect, Fb. 300,- (7Ia) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4766 used 7Ib image3 Soldi grauschwarz Franz Joseph, Type I, gestempelt (Eckbug, untere Zähne minimal bestoßen), ANK 750,-

3 Soldi gray black Franz Joseph, type I, used (corner crease, lower perforation minimal scuffed), ANK 750,- (7Ib) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

4767 used 7Ib image3 Soldi grauschwarz Franz Joseph, Type I, gestempelt (hinterlegte Stellen), ANK 750,-

3 Soldi gray black Franz Joseph, type I, used (backed places), ANK 750,- (7Ib) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

4768 on cover 7IIa,10II image3 Soldi schwarz (2) und 10 Soldi lilabraun auf Brief von "VENEZIA 19/5" nach Venedig, Fotoatteste Steiner VÖB und Babor VÖB, ex Sammlung Höffen

3 Soldi black (2) and 10 Soldi purple brown on letter from \"VENEZIA 19 / 5\" to Venice, photo certificates Steiner VÖB and Babor VÖB, ex collection Höffen (7IIa,10II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

4769 (og) 12/13, I/III N image1884, Freimarkenausgabe Kaiser Franz Joseph 1861, amtliche Neudrucke 1884, 2 - 15 So. Bogenproben ungezähnt, 5 Werte komplett in waagerechten Paaren einheitlich mit rechten Bogenrändern, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, sehr selten, Fotoattest Goller BPP (2016) "Frische und gut erhaltene Neudruckproben.", Ferchenbauer 850.-

1884, postage stamps issue Emperor Franz Joseph 1861, officially reprints 1884, 2 - 15 special sheet samples unperforated, 5 values complete in horizontal pairs uniform cum rights sheet margins, in perfect condition unused without gum as issued, very rare, photo expertize Goller BPP (2016) \"fresh and very fine reprint tests. \", Ferchenbauer 850.- (12/13, I/III N) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Österreich Lombardei und Venetien Stempel / Lombardia Cancellation
4770 used 3Y imageS.M.MADDALENA 22.GEN. vollständiger L2 und Teilstempel auf waagerechtem Paar, 15 Centesimi blassrosa, Maschinenpapier Type III

S. M. MADDALENA 22. GEN. Complete two-line cancel and part of cancellation on horizontal pair, 15 Centesimi dull rose, machine paper type III (3Y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

4771 used 5Y imageI.R.POSTA MILIT.in I.No.1 31/5 zentr. Einkreisstempel auf 9 Kr. blau, Maschinenpapier Type III, Krieg Sardinien-Frankreich 1859, sign. und Prüfbefund Matl VÖB: "echt, stärkere Mängel", Müller Nr. 325a, 180 Punkte

I. R. POSTA MILIT. In I. No. 1 31 / 5 centric single circle postmark on 9 Kr. Blue, machine paper type III, war Sardinia France 1859, signed and attest Matl VÖB: \"genuine, stronger defects\", Müller no. 325 a, 180 points (5Y) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €40.00
Österreich Lokalausgaben / Austria Local edition
4772 nh imageLEIBNITZ, 1 Pfg -24 Pfg Hitler, 12 Werte postfrisch komplett, bis auf 20 Pfg (Unterrand) alle vom Bogenoberrand, geprüft Dr. Wallner mit Attest, Mi. 1.500,- (alter Ausruf 400)

LEIBNITZ, 1 Pfg -24 Pfg Hitler, 12 values mint never hinged complete, except for 20 Pfg (lower margin) all from sheet upper margin, expertized Dr. Wallner with certificate, Michel 1,500.- (former starting price 400) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Polen / Poland
4773 on piece imageLokalausgabe 1918: Pultusk: 2 1/2 Pfg, 3 Pfg, 5 Pfg, 10 Pfg, 15 Pfg, 20 Pfg, 30 Pfg und 60 Pfg, acht Werte gestempelt auf Briefstücken, gepr. Petriuk

Local issue 1918: Pultusk: 2 1/2 Pfg, 3 Pfg, 5 Pfg, 10 Pfg, 15 Pfg, 20 Pfg, 30 Pfg and 60 Pfg, eight values used on pieces, expertized Petriuk (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

4774 on piece IIa,IIb imageLokalausgabe 1918: Wloclawek: 2 1/2 Pfg mit Aufdruck Type IIa, 15 Pfg mit Aufdruck Type IIb, je gestempelt auf Briefstück, gepr. Petriuk

Local issue 1918: Wloclawek: 2 1/2 Pfg with overprint type IIa, 15 Pfg with overprint type IIb, always used on piece, expertized Petriuk (IIa,IIb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

4775 used Bl.31I,II image1963, Blockausgabe "Weltraum", Type I und II, gestempelt mit Ersttagssonderstempel, tadellose Erhaltung, Mi. 215.-

1963, souvenir sheets issue \"cosmos\", type I and II, used with first day special cancel, faultless condition, Michel 215.- (Bl.31I,II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €60.00
Portugal / Portugal
4776 nh Bl.1 image1940, Blockausgabe Portugiesische Legion, tadellos postfrisch, unsigniert, in so schöner Erhaltung ist dieser schwierige Block nur sehr selten zu finden, Mi. 850.-

1940, souvenir sheets issue Portuguese legion, in perfect condition mint never hinged, unsigned, in so beautiful condition is this difficult souvenir sheet only very scarce, Michel 850.- (Bl.1) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €260

4777 nh Bl.8 image1945, Blockausgabe Präsident Carmona, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 280.-

1945, souvenir sheets issue President Carmona, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 280.- (Bl.8) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

4778 nh Bl.11 image1946, Blockausgabe 100 Jahre Bank von Portugal, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 270.-

1946, souvenir sheets issue a hundred years bank from Portugal, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 270.- (Bl.11) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4779 nh Bl.11 image1946, Blockausgabe 100 Jahre Bank von Portugal, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 270.-

Startgebot/Start Bid €50

Rußland / Russia
4780 used 1 image1857, 10 Kop. dunkelbraun/hellblau, allseits breitrandig, ,mit Nummernstempel "19" Kowno, Kabinett, sign. und Fotoattest Mikulski, ex Sammlung Höffen

1857, 10 Kop. Dark brown / pale blue, large margins all around, , with nummeral cancel \"19\" Kowno, superb in every respect (choice copy), signed and photo expertize Mikulski, ex collection Höffen (1) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €400.00
4781 og 472U image1934, 20 K. Fjodorow, ungezähnt vom linken Bogenrand, ungebraucht, ex Sammlung Höffen

1934, 20 K. Fjodorow, unperforated from left margin of sheet, unused, ex collection Höffen (472U) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €350.00
San Marino / San Marino
4782 nh 174 image1931, 10 L. Flugpostmarke, Satzhöchstwert, tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Marke, Auflage nur 9.500 Stück, Mi. 1.000.-

1931, 10 L. Airmail stamp, top value of the set, in perfect condition mint never hinged, unsigned, rare stamp, issued only 9.500 piece, Michel 1.000.- (174) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €135