2182 |
344Y |
5 Pfg. Holztaube, liegendes Wasserzeichen auf portogerechter Karte von "Essen 28.11.24" nach Kassel, gepr. Schlegel BPP, Mi. 450,- 5 Pfg. Wood-pigeon, watermark sideways on properly franked card from \"Essen 28.11.24\" to
Kassel, expertized Schlegel BPP, Michel 450,- (344Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2183 |
344/50 |
5 - 300 Pfg. Holztaube, kpl. postfrisch vom linken Bogenrand, einheitlich Feld 41, tadellos, Fotoattest Schlegel A. BPP, Mi. 1500,-, ex Sammlung Höffen 5 - 300 Pfg. Wood-pigeon, complete mint never hinged from left margin of
sheet, uniform field 41, in perfect condition, photo expertize Schlegel A. BPP, Michel 1500,-, ex collection Höffen (344/50) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
2184 |
346Y |
20 Pfg Holztaube (IV), Wz. 2Y, gestempeltes Bedarfsstück, gepr. Schlegel BPP, Mi. 300.- - seltene Marke. 20 Pfg wood-pigeon (IV), watermark 2 Y, cancelled commercially used item, expertized Schlegel BPP, Michel 300.- - rare
stamp. (346Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €75.00
2185 |
346Y |
20 Pfg Holztaube, Wz. 2 Y, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP (doppelte Signatur), Mi. 700.- - seltene Marke! 20 Pfg wood-pigeon, watermark 2 Y, in perfect condition mint never hinged, expertized Schlegel BPP (double
signature), Michel 700.- - rare stamp! (346Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €270.00
2186 |
349 |
200 Pfg Flugpost Holztaube, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 350.- 200 Pfg airmail wood-pigeon, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 350.- (349) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €65
Verkauft für/SOLD for €80.00
2187 |
350 |
300 Pfg Holztaube mit leichtem Bug, aber sonst tadellos postfrisch und gezähnt. min. höher gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 750.- 300 Pfg wood-pigeon with easy crease, but otherwise in perfect condition mint never hinged and
perforated. Minimal higher expertized A. Schlegel BPP, Michel 750.- (350) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
2188 |
351/54 |
5 - 50 Pfg. Nothilfe komplett postfrisch, tadellos, Mi. 160.-
5 - 50 Pfg. Help in need complete mint never
hinged, in perfect condition, Michel 160.- (351/54) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2189 |
355/61 |
3 Pfg bis 50 Pfg. Reichsadler, 7 Werte kpl., 20 Pfg Eckrandstück oben links im Walzendruck, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350.-++ 3 Pfg to 50 Pfg. Imperial Eagle, 7 values
complete, 20 Pfg corner margin piece top left in the rotary printing, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 350.-+plus (355/61) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2190 |
355/61 |
3 Pfg bis 50 Pfg Reichsadler, 7 Werte kpl. postfrisch, Mi. 350.- 3 Pfg to 50 Pfg Imperial Eagle, 7 values complete mint never hinged, Michel 350.- (355/61) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2191 |
355Xb |
3 Pfg Neuer Reichsadler, Wz. 2X, lebhaftbraunocker, tadellos gestempelt, gepr. Peschl, Mi. 140.- 3 Pfg new Imperial Eagle, watermark 2 X, bright brown ocher, neat cancelled, expertized Peschl, Michel 140.- (355Xb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €40.00
2192 |
355Y |
3 Pfg Reichsadler, liegendes Wasserzeichen, tadellos postfrisch. Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400.- 3 Pfg Imperial Eagle, watermark sideways, in perfect condition mint never hinged. Photo
expertize H. D. Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 400.- (355Y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €90.00
2193 |
355/61POR |
3 Pfg - 50 Pfg Reichsadler, einheitlich Plattendruck, postfrisch vom Oberrand, Mi. 1.005,- 3 Pfg - 50 Pfg Imperial Eagle, uniform plate printing, mint never hinged from upper margin, Michel 1.005,- (355/61POR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
2194 |
356Xx |
5 Pfg Reichsadler, Faserpapier, tadellos postfrisch, sehr seltene Marke, Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 450.- 5 Pfg Imperial Eagle, granite paper, in perfect condition mint never hinged, very
rare stamp, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"in perfect quality. \", Michel 450.- (356Xx) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €240.00
2195 |
357Xx |
10 Pfg Reichsadler, Faserpapier, tadellos postfrisch, sehr seltene Marke, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, Mi. 550.- 10 Pfg Imperial Eagle, granite paper, in perfect condition mint never hinged, very rare stamp, photo
expertize H. D. Schlegel BPP, Michel 550.- (357Xx) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
Verkauft für/SOLD for €260.00
2196 |
357Y |
10 Pfg Reichsadler, Wasserzeichen liegend, tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel D. BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 120.- 10 Pfg Imperial Eagle, watermark sideways, in perfect condition mint never hinged, photo
expertize H. D. Schlegel D. BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 120.- (357Y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €60.00
2197 |
364/67X,Y |
1 bis 5 Mk. Bauwerke, 1 Mk. beide Wz., 5 Werte postfrisch, bis auf 3 Mk. gepr. Peschl BPP, 3 Mk. linke obere Bogenecke (Falz im Rand), Mi. 500,- 1 to 5 Mk. Buildings, 1 Mk. Both watermark, 5 values mint never hinged, except
for 3 Mk. Expertized Peschl BPP, 3 Mk. Left upper corner of the sheet (hinge in the margin), Michel 500,- (364/67X,Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2198 |
364X,Y/67 |
1 Mark bis 5 Mark Bauwerke, 1 Mark mit Wz. 2X und 2Y, fünf Werte, tadellos postfrisch, Mi. 364X gepr. Schlegel BPP und für den Satz inkl. 364Y Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.- 1 Mark to 5
Mark buildings, 1 Mark watermarked 2 X and 2 Y, five values, in perfect condition mint never hinged, Michel 364 X expertized Schlegel BPP and for the set including 364 Y photo expertize Schlegel BPP: \"the condition is perfect. \", Michel 500.-
(364X,Y/67) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €150.00
2199 |
370Y/71XHAN |
5 Pfg und 10 Pfg Verkehrsausstellung, je senkrechtes Randpaar mit HAN, postfrisch, tadellos, Mi. 180.- 5 Pfg and 10 Pfg transport exhibition, always vertical margin pair with HAN, mint never hinged, in perfect condition,
Michel 180.- (370Y/71XHAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2200 |
378/84 |
5 Pfg bis 3 Mark Flugpost 1926 - Steinadler, 8 Werte - kompletter Satz, tadellos postfrisch, unsigniert, für Mi.-Nr. 381/384 Fotoattest H.-G. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.- 5 Pfg to 3 Mark
airmail 1926 - golden eagles, 8 values - complete set, in perfect condition mint never hinged, unsigned, for Michel number 381 / 384 photo expertize H. G. Schlegel BPP: \"the condition is perfect. \", Michel 1.200.- (378/84) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
2201 |
385/97 |
3 Pfg - 80 Pfg Berühmte Deutsche, kompletter Satz mit 13 Werten, alle vom Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel D. BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.- 3 Pfg - 80 Pfg famous German,
complete set with 13 values, all from margin of sheet, mint never hinged, faultless condition, photo expertize Schlegel D. BPP: \"the condition is perfect. \", Michel 1.200.- (385/97) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €250.00