2142 on cover 318B image10 Mio. M., durchstochen, 50 Stück vorder- und rückseitig auf Brief mit "Gebühr bezahlt" Stempel von "HALBERSTADT 6.11.23" nach Berlin, Marken teils Durchstichmängel, Umschlag dreiseitig geöffnet und etwas verkürzte Ränder, seltener Beleg, Fotoattest Bechtold BPP, ex Sammlung Höffen

10 million. M., rouletted, 50 pieces front- and reverse on cover with \"taxe precu\" postmark from \"HALBERSTADT 6.11.23\" to Berlin, stamps partly roulette defects, cover three sided opened and some shorter margins, rare document, photo expertize Bechtold BPP, ex collection Höffen (318B) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

2143 used 318B(2) image10 Millionen schwärzlichzinnober, durchstochen, waagerechtes Paar, tadellos gestempelt, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 120.-

10 millions blackish vermillion, rouletted, horizontal pair, neat cancelled, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 120.- (318B(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

2144 used 319AWb image20 Millionen Mark Rosettenausgabe, Walzendruck, schwarzblau, zentrisch gestempelt "BERLIN 2.11.23", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.200.-

20 millions Mark rosette issue, rotary printing, black blue, centric cancellation \"BERLIN 2.11.23\", faultless condition, unsigned, photo expertize Winkler BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 2.200.- (319AWb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

Verkauft für/SOLD for €650.00
2145 nh 319AWbOR image20 Millionen Rosettenmuster, schwarzblau, Walzendruckoberrandstück mit Konfiguration "0'6'0/1'5'1" im senkrechten Paar, tadellos postfrisch, Fotobefund Weinbuch BPP (2020): "echt und einwandfrei.", Mi. 180.-

20 millions rosette pattern, black blue, rotary printing upper margin piece with configuration \"0\'6\'0 / 1\'5\'1\" in the vertical pair, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Weinbuch BPP (2020) : \"genuine and immaculate. \", Michel 180.- (319AWbOR) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2146 used 319B image20 Millionen Mark Freimarke, durchstochen, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 400.-

20 millions Mark postal stamp, rouletted, used, faultless condition, photo expertize Weinbuch BPP: \"genuine and immaculate. \", Michel 400.- (319B) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €95.00
2147 used 319BHT,319B(3) image20 Mio. Mark Korbdeckel durchstochen im Viererblock, gestempelt "LÜDENSCHEID 6.11.23 7-8N", dabei die linke obere Marke mit "Sprung" in Haupttype. Die rechte obere Marke mit Durchstichfehler, ansonsten tadellos erhalten, Fotoattest Tworek BPP, Mi. 2.800.-

20 million. Mark basket cover rouletted in the block of four, used \"LÜDENSCHEID 6.11.23 7-8 N\", as well the left upper stamp with \"crack\" in main type. The right upper stamp with defects in the roulette, otherwise faultless, photo expertize Tworek BPP, Michel 2.800.- (319BHT,319B(3)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €280

2148 used 325APbHT image1 Mrd. M. in der seltenen Type APb schwarzbraun mit Plattenfehler "Sprung im Korbdeckel", zentrisch und zeitgerecht gestempelt "STUTTGART 22. NOV. 23", gut gezähnt, winziger Spalt im Eckzahn links oben nahezu ohne Belang, echt gestempelte Marken dieser Type gehören zu den großen Infla-Seltenheiten, Stücke die zusätzlich noch den populären Plattenfehler aufweisen sind bis dato nur vereinzelt bekannt geworden, Fotoattest Weinbuch BPP (2014) "echt und zeitgerechte Entwertung", Mi. 9.000.-++

1 Mrd (Billion). M. In of the rare type APb black brown with plate flaw \"crack in the basket cover\", centric and date-appropriate cancellation \"STUTTGART 22. November 23\", well perforated, tiny fissure in the corner perforation left above nearly extraneous, genuine cancelled stamps this type belong to the large Infla rarities, pieces the additional still the popular plate flaw show are hitherto only isolates have become known, photo expertize Weinbuch BPP (2014) \"genuine and used within the period of validity\", Michel 9.000.-+plus (325APbHT) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €4000

2149 used 325AWb image1 Milliarde Mk Korbdeckel schwärzlichbraun gezähnt, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Bechthold BPP, Mi. 120.-

1 10 Mk basket cover blackish brown perforated, neat cancelled extremely fine copy, expertized Bechthold BPP, Michel 120.- (325AWb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2150 nh 325Pb image1 Milliarde Rosettenausgabe, Plattendruck, schwarzbraun, tadellos postfrisches Unterrandstück, Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.- - eine seltene Marke!

1 10 rosette issue, plate printing, black brown, in perfect condition mint never hinged lower margin copy, photo expertize Winkler BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.200.- - a rare stamp! (325Pb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

2151 used 330B image50 Mrd. M. durchstochen, gestempelt "BERLIN 28.11.23", tadellos, sign. und Fotoattest Gaedicke BPP, Mi. 900,-, ex Sammlung Höffen

50 Mrd (Billion). M. Rouletted, used \"BERLIN 28.11.23\", in perfect condition, signed and photo expertize Gaedicke BPP, Michel 900,-, ex collection Höffen (330B) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €250.00
2152 nh 331a image1 Milliarde auf 100 Mark violettpurpur sog. Hitler-Provisorium, postfrisch, unsigniert, Fotobefund Bechteld BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250.-

1 10 on 100 Mark violet purple so-called Hitler provisional arrangement, mint never hinged, unsigned, photo expertize Bechteld BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 250.- (331a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €70.00
2153 used 331a image1 Milliarde auf 100 Millionen violettpurpur sog. "Hitler-Provisorium", gestempelt "Werneck 12 Nov. 23", von einer ehemaligen Mehrfachfrankatur stammend, tadellose Erhaltung, gepr. Peschl BPP und Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 4.500.-

1 10 on 100 millions violet purple so-called \"Hitler provisional arrangement\", used \"Werneck 12 November 23\", from one former multiple franking, faultless condition, expertized Peschl BPP and photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"the condition is perfect. \", Michel 4.500.- (331a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1200

2154 nh 331aWOR image1 Mrd. auf 100 M., postfrisch vom Bogenoberrand, geprüft Peschl, ex Sammlung Höffen

1 Mrd (Billion). On 100 M., mint never hinged from sheet upper margin, expertized Peschl, ex collection Höffen (331aWOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2155 nh 331aOPDHgWOR image1 Milliarde auf 100 Mark violettpurpur "Hitlerputschmarke" zwei Mal tadellos postfrisch vom Oberrand Walze (OPD-Druck München) in Variante 1'11'1 und in der sehr seltenen Variante 2'9'2 Striche, je gepr. Peschl, Mi. 3.600.-

1 10 on 100 Mark violet purple \"Hitler putsch stamp\" two time in perfect condition mint never hinged from upper margin cylinder (OPD printing Munich) in variety 1\'11\'1 and in the very rare variety 2\'9\'2 lines, always expertized Peschl, Michel 3.600.- (331aOPDHgWOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

2156 used 332AWa image5 Milliarden auf 2 Millionen, Walzendruck, dunkelgraupurpur [lila], tadellos gestempelt, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 170.-

5 Billions on 2 millions, rotary printing, dark gray purple [lila], neat cancelled, expertized Dr. Oechsner BPP, Michel 170.- (332AWa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €50.00
2157 nh 332AWaF image10 Milliarden auf 2 Millionen Mark, Fehlaufdruck, tadellos postfrisch, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.-

10 Billions on 2 millions Mark, overprint variety, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 300.- (332AWaF) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €170.00
2158 nh 332AWB/336AWb image4 Werte in besserer Type tadellos postfrisch: 332AWb (tiefst gepr. Hochstädter BPP), 333AW (tiefst gepr. Infla), 335AWb (tiefst gepr. Tworek BPP) und 336AWb (tiefst gepr. Oechsner BPP), Mi. 813.-

4 values in better type in perfect condition mint never hinged: 332 AWb (signed on the base Hochstädter BPP), 333 AW (signed on the base Infla), 335 AWb (signed on the base Tworek BPP) and 336 AWb (signed on the base Oechsner BPP), Michel 813.- (332AWB/336AWb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

2159 used 333W image5 Milliarden auf 4 Millionen grünoliv, Walzendruck OPD Frankfurt, gestempelt, Fotobefund Weinbuch BPP "echt und einwandfrei", Mi. 450.-

5 Billions on 4 millions green olive, rotary printing OPD Frankfurt, used, photo expertize Weinbuch BPP \"genuine and immaculate\", Michel 450.- (333W) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2160 used 334/36BP image5 Milliarden auf 10 Millionen und 10 Milliarden auf 20 Millionen bzw. 10 Milliarden auf 50 Millionen, durchstochen, tadellos gestempelt, gepr. Infla bzw. Dr. Oechsner BPP, Mi. 420.-

5 Billions on 10 millions and 10 Billions on 20 millions respectively 10 Billions on 50 millions, rouletted, neat cancelled, expertized Infla respectively Dr. Oechsner BPP, Michel 420.- (334/36BP) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2161 nh 334APF image10 Milliarden auf 10 Millionen Mark, Fehlaufdruck, tadellos postfrisch, von uns noch nie angebotene Variante, große Seltenheit, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: " in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.000.-

10 Billions on 10 millions Mark, overprint variety, in perfect condition mint never hinged, from us never before offered variety, great rarity, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \" in perfect quality. \", Michel 1.000.- (334APF) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €300.00