2142 |
318B |
10 Mio. M., durchstochen, 50 Stück vorder- und rückseitig auf Brief mit "Gebühr bezahlt" Stempel von "HALBERSTADT 6.11.23" nach Berlin, Marken teils Durchstichmängel, Umschlag dreiseitig geöffnet und etwas verkürzte Ränder,
seltener Beleg, Fotoattest Bechtold BPP, ex Sammlung Höffen 10 million. M., rouletted, 50 pieces front- and reverse on cover with \"taxe precu\" postmark from \"HALBERSTADT 6.11.23\" to Berlin, stamps partly roulette defects, cover three sided
opened and some shorter margins, rare document, photo expertize Bechtold BPP, ex collection Höffen (318B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
2143 |
318B(2) |
10 Millionen schwärzlichzinnober, durchstochen, waagerechtes Paar, tadellos gestempelt, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 120.- 10 millions blackish vermillion, rouletted, horizontal pair, neat cancelled,
photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 120.- (318B(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
2144 |
319AWb |
20 Millionen Mark Rosettenausgabe, Walzendruck, schwarzblau, zentrisch gestempelt "BERLIN 2.11.23", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.200.- 20 millions Mark rosette issue,
rotary printing, black blue, centric cancellation \"BERLIN 2.11.23\", faultless condition, unsigned, photo expertize Winkler BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 2.200.- (319AWb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
Verkauft für/SOLD for €650.00
2145 |
319AWbOR |
20 Millionen Rosettenmuster, schwarzblau, Walzendruckoberrandstück mit Konfiguration "0'6'0/1'5'1" im senkrechten Paar, tadellos postfrisch, Fotobefund Weinbuch BPP (2020): "echt und einwandfrei.", Mi. 180.- 20 millions
rosette pattern, black blue, rotary printing upper margin piece with configuration \"0\'6\'0 / 1\'5\'1\" in the vertical pair, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Weinbuch BPP (2020) : \"genuine and immaculate. \", Michel 180.-
(319AWbOR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2146 |
319B |
20 Millionen Mark Freimarke, durchstochen, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 400.- 20 millions Mark postal stamp, rouletted, used, faultless condition, photo expertize
Weinbuch BPP: \"genuine and immaculate. \", Michel 400.- (319B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €95.00
2147 |
319BHT,319B(3) |
20 Mio. Mark Korbdeckel durchstochen im Viererblock, gestempelt "LÜDENSCHEID 6.11.23 7-8N", dabei die linke obere Marke mit "Sprung" in Haupttype. Die rechte obere Marke mit Durchstichfehler, ansonsten tadellos erhalten,
Fotoattest Tworek BPP, Mi. 2.800.- 20 million. Mark basket cover rouletted in the block of four, used \"LÜDENSCHEID 6.11.23 7-8 N\", as well the left upper stamp with \"crack\" in main type. The right upper stamp with defects in the roulette,
otherwise faultless, photo expertize Tworek BPP, Michel 2.800.- (319BHT,319B(3)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €280
2148 |
325APbHT |
1 Mrd. M. in der seltenen Type APb schwarzbraun mit Plattenfehler "Sprung im Korbdeckel", zentrisch und zeitgerecht gestempelt "STUTTGART 22. NOV. 23", gut gezähnt, winziger Spalt im Eckzahn links oben nahezu ohne Belang, echt
gestempelte Marken dieser Type gehören zu den großen Infla-Seltenheiten, Stücke die zusätzlich noch den populären Plattenfehler aufweisen sind bis dato nur vereinzelt bekannt geworden, Fotoattest Weinbuch BPP (2014) "echt und zeitgerechte
Entwertung", Mi. 9.000.-++ 1 Mrd (Billion). M. In of the rare type APb black brown with plate flaw \"crack in the basket cover\", centric and date-appropriate cancellation \"STUTTGART 22. November 23\", well perforated, tiny fissure in the corner
perforation left above nearly extraneous, genuine cancelled stamps this type belong to the large Infla rarities, pieces the additional still the popular plate flaw show are hitherto only isolates have become known, photo expertize Weinbuch BPP (2014)
\"genuine and used within the period of validity\", Michel 9.000.-+plus (325APbHT) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €4000
2149 |
325AWb |
1 Milliarde Mk Korbdeckel schwärzlichbraun gezähnt, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Bechthold BPP, Mi. 120.- 1 10 Mk basket cover blackish brown perforated, neat cancelled extremely fine copy, expertized Bechthold
BPP, Michel 120.- (325AWb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2150 |
325Pb |
1 Milliarde Rosettenausgabe, Plattendruck, schwarzbraun, tadellos postfrisches Unterrandstück, Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.- - eine seltene Marke! 1 10 rosette issue, plate printing, black
brown, in perfect condition mint never hinged lower margin copy, photo expertize Winkler BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.200.- - a rare stamp! (325Pb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
2151 |
330B |
50 Mrd. M. durchstochen, gestempelt "BERLIN 28.11.23", tadellos, sign. und Fotoattest Gaedicke BPP, Mi. 900,-, ex Sammlung Höffen 50 Mrd (Billion). M. Rouletted, used \"BERLIN 28.11.23\", in perfect condition, signed and
photo expertize Gaedicke BPP, Michel 900,-, ex collection Höffen (330B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €250.00
2152 |
331a |
1 Milliarde auf 100 Mark violettpurpur sog. Hitler-Provisorium, postfrisch, unsigniert, Fotobefund Bechteld BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250.- 1 10 on 100 Mark violet purple so-called Hitler provisional arrangement, mint
never hinged, unsigned, photo expertize Bechteld BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 250.- (331a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €70.00
2153 |
331a |
1 Milliarde auf 100 Millionen violettpurpur sog. "Hitler-Provisorium", gestempelt "Werneck 12 Nov. 23", von einer ehemaligen Mehrfachfrankatur stammend, tadellose Erhaltung, gepr. Peschl BPP und Fotoattest Dr. Oechsner BPP:
"Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 4.500.- 1 10 on 100 millions violet purple so-called \"Hitler provisional arrangement\", used \"Werneck 12 November 23\", from one former multiple franking, faultless condition, expertized Peschl BPP and photo
expertize Dr. Oechsner BPP: \"the condition is perfect. \", Michel 4.500.- (331a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1200
2154 |
331aWOR |
1 Mrd. auf 100 M., postfrisch vom Bogenoberrand, geprüft Peschl, ex Sammlung Höffen 1 Mrd (Billion). On 100 M., mint never hinged from sheet upper margin, expertized Peschl, ex collection Höffen (331aWOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2155 |
331aOPDHgWOR |
1 Milliarde auf 100 Mark violettpurpur "Hitlerputschmarke" zwei Mal tadellos postfrisch vom Oberrand Walze (OPD-Druck München) in Variante 1'11'1 und in der sehr seltenen Variante 2'9'2 Striche, je gepr. Peschl, Mi.
3.600.- 1 10 on 100 Mark violet purple \"Hitler putsch stamp\" two time in perfect condition mint never hinged from upper margin cylinder (OPD printing Munich) in variety 1\'11\'1 and in the very rare variety 2\'9\'2 lines, always expertized
Peschl, Michel 3.600.- (331aOPDHgWOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
2156 |
332AWa |
5 Milliarden auf 2 Millionen, Walzendruck, dunkelgraupurpur [lila], tadellos gestempelt, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 170.- 5 Billions on 2 millions, rotary printing, dark gray purple [lila], neat cancelled, expertized Dr.
Oechsner BPP, Michel 170.- (332AWa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €50.00
2157 |
332AWaF |
10 Milliarden auf 2 Millionen Mark, Fehlaufdruck, tadellos postfrisch, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.- 10 Billions on 2 millions Mark, overprint variety, in perfect condition mint never hinged, photo
expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 300.- (332AWaF) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €170.00
2158 |
332AWB/336AWb |
4 Werte in besserer Type tadellos postfrisch: 332AWb (tiefst gepr. Hochstädter BPP), 333AW (tiefst gepr. Infla), 335AWb (tiefst gepr. Tworek BPP) und 336AWb (tiefst gepr. Oechsner BPP), Mi. 813.- 4 values in better type in
perfect condition mint never hinged: 332 AWb (signed on the base Hochstädter BPP), 333 AW (signed on the base Infla), 335 AWb (signed on the base Tworek BPP) and 336 AWb (signed on the base Oechsner BPP), Michel 813.- (332AWB/336AWb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
2159 |
333W |
5 Milliarden auf 4 Millionen grünoliv, Walzendruck OPD Frankfurt, gestempelt, Fotobefund Weinbuch BPP "echt und einwandfrei", Mi. 450.- 5 Billions on 4 millions green olive, rotary printing OPD Frankfurt, used, photo
expertize Weinbuch BPP \"genuine and immaculate\", Michel 450.- (333W) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2160 |
334/36BP |
5 Milliarden auf 10 Millionen und 10 Milliarden auf 20 Millionen bzw. 10 Milliarden auf 50 Millionen, durchstochen, tadellos gestempelt, gepr. Infla bzw. Dr. Oechsner BPP, Mi. 420.- 5 Billions on 10 millions and 10 Billions
on 20 millions respectively 10 Billions on 50 millions, rouletted, neat cancelled, expertized Infla respectively Dr. Oechsner BPP, Michel 420.- (334/36BP) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2161 |
334APF |
10 Milliarden auf 10 Millionen Mark, Fehlaufdruck, tadellos postfrisch, von uns noch nie angebotene Variante, große Seltenheit, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: " in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.000.- 10 Billions on 10
millions Mark, overprint variety, in perfect condition mint never hinged, from us never before offered variety, great rarity, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \" in perfect quality. \", Michel 1.000.- (334APF) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €300.00