2102 nh 217F image3 Mark Holztaube ohne Unterdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Weinbuch BPP: "echt, die Erhaltung ist bis auf eine kleine (herstellungsbedingte) Gummibeeinträchtigung unten rechts einwandfrei.", Mi. 600.- unterbewertet. Wir haben diese Marke bisher nur in zwei Exemplaren anbieten können!

3 Mark wood-pigeon without background, mint never hinged, in perfect condition, photo expertize Weinbuch BPP: \"genuine, the condition is except for one small (manufactured) gum impairment lower right perfect. \", Michel 600.- undervalued. We have these stamp so far only in two copies offer can! (217F) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €550.00
2103 used 217a image3 Mark Flugpost dunkelgraublau, tadellos gestempelt, echt gestempelt seltene Marke, gepr. Oechsner BPP, Mi. 400.-

3 Mark airmail dark gray blue, neat cancelled, genuine used rare stamp, expertized Oechsner BPP, Michel 400.- (217a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €145.00
2104 used 222b image400 Mark Queroffset, orangebraun, gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. Bechtold BPP, Mi 180.-

400 Mark transverse offset, orange brown, used, faultless condition, expertized Bechtold BPP, Michel 180.- (222b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2105 used 222d image400 Mark Queroffset, hellbraun, gestempelt, tadellos, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 300.-

400 Mark transverse offset, pale brown, used, in perfect condition, expertized Dr. Oechsner BPP, Michel 300.- (222d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €60.00
2106 used 241Y image20 Mark Bergarbeiter, Wz. Y. tadellos gestempelt, gepr. Bechtold BPP, Mi. 80.-

20 Mark miner, watermark Y. Neat cancelled, expertized Bechtold BPP, Michel 80.- (241Y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

2107 used 244c image40 Mark Arbeiter grünlicholiv, seltenste Farbe, gestempelt "Recklinghausen 14.5.23", unsigniert, Fotoattest Winkler BPP: "Ecke unten links leicht rund, sonst gut gezähnt", Mi.- 2.000.- - unterbewertete Seltenheit der Inflationsausgaben! (Zuschlag 169. Auktion für ein einwandfreies Exemplar 1.100 Euro)

40 Mark worker greenish olive, rarest colour, used \"Recklinghausen 14.5.23\", unsigned, photo expertize Winkler BPP: \"corner lower left slightly round, otherwise well perforated\", Michel 2.000.- - undervalued rarity of the inflation period issues! (hammer price 169. Auction for a perfectly copy 1.100 Euro) (244c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €650.00
2108 nh 244c image40 Mark Arbeiter grünlicholiv, seltenste Farbe, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 800.-

40 Mark worker greenish olive, rarest colour, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Weinbuch BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 800.- (244c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €250.00
2109 used 245 image50 Mark Bergarbeiter, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 150.-

50 Mark miner, neat cancelled, expertized Dr. Oechsner BPP, Michel 150.- (245) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2110 nh 254d image3000 Mark Queroffset, schwarzgraubraun, tadellos postfrisch, Fotobefund Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 220.-

3000 Mark transverse offset, black gray brown, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Weinbuch BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 220.- (254d) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2111 used 254d image3000 Mk. Queroffset schwarzbraun, gestempelt., gepr. Infla, Mi 400,-

3000 Mk. Transverse offset black brown, used, expertized Infla, Michel 400,- (254d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2112 nh 254dER image3000 Mark schwarz(grau)braun tadellos postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, noch unsigniert, Mi. 220.-

3000 Mark black (grey) brown in perfect condition mint never hinged from the left lower corner of the sheet, still unsigned, Michel 220.- (254dER) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2113 used 256d image5000 Mk. Queroffset schwarzgrün, gestempelt., gepr. Infla/Bechtold BPP, Mi 200,-

5000 Mk. Transverse offset black green, used, expertized Infla / Bechtold BPP, Michel 200,- (256d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2114 used 258/60 image5 Mark bis 20 Mark Rhein-Ruhrhilfe, 3 Werte - kompletter Satz, gestempelt, tadellos, gepr. Infla, Mi. 150.-

5 Mark to 20 Mark Rhein Ruhr Help, 3 values - complete set, used, in perfect condition, expertized Infla, Michel 150.- (258/60) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2115 nh 260DDPOR image1000 Mark Rhein-Ruhr-Hilfe, Abart "doppelter grüner Unterdruck, Plattendruckoberrandstück, Bogenfeld 3 mit Passerkreuz und Plattennummer "25" spiegelverkehrt", postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echt und vollkommen einwandfrei.", Mi. 800.- - großer Unfug, diese Marke ist eine Fata Morgana der Infla-Philatelie und wurde in den letzten Jahren nicht angeboten, was auch ein Schreiben eines BPP Prüfers welches beiliegt bescheinigt, eigentlich sollte die Marke aufgrund mangelndem Angebots im Katalog mit -.- notiert werden.

1000 Mark Rhine-Ruhr-aid, variety \"double green background, upper margin of plate pressure piece, position 3 with marker cross on margin to facilitate cutting or perforating of panes and plate number \"25\" mirror-inverted\", mint never hinged, faultless condition, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"genuine and complete flawless. \", Michel 800.- - large nonsense, these stamp is a Fata Morgana the Infla philately and was in recent years not offered, whatever a write of a BPP expert which included attested, actual should the stamp due to lacking offer in the catalogue with - . Listed become. (260DDPOR) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

Verkauft für/SOLD for €900.00
2116 nh 260KII image20 Mark Rhein-Ruhrhilfe, kopfstehender Unterdruck, postfrisch, Fotoattest Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-

20 Mark Rhein Ruhr Help, inverted background, mint never hinged, photo expertize Weinbuch BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.000.- (260KII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

2117 used 278Y image8 Tausend auf 30 Pfg Ziffern, Wasserzeichen Waffeln, zeitgerecht gestempelt BERLIN 18.10.23, gepr. Peschl BPP und Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Gelegenheit zum Erwerb einer der seltensten Inflationsmarken in gestempelter Erhaltung, Mi. 8.000.-

8 thousand on 30 Pfg numerals, watermark waffle, date-appropriate cancellation BERLIN 18.10.23, expertized Peschl BPP and photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"the condition is perfect. \", opportunity to acquire one of the rarest inflation stamps in cancelled condition, Michel 8.000.- (278Y) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2800

Verkauft für/SOLD for €2,850.00
2118 nh 278Y(2) image8 T. auf 30 Pf. mit WZ. "Waffeln", zwei Exemplare mit dem Aufdruck einmal oben und einmal unten, Mi. 160.-

8 T. On 30 Pf. With watermark. \"waffle\", two examples with the overprint once above and once at the bottom, Michel 160.- (278Y(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

2119 nh 279aF image15 Tausend auf 40 Mark, Abart "Paar mit und ohne Aufdruck" - hier im Dreierstreifen mit Besonderheit "mittlere Marke mit Teilaufdruck" und "rechte Marke ohne Aufdruck", tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP und Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.- - kaum einmal angebotene Abart, die wir hier erstmalig in unserer Firmengeschichte offerieren können!

15 thousand on 40 Mark, variety \"pair with and without overprint\" - here in the strip of three with special feature \"middle stamp with part imprint\" and \"right stamp without overprint\", in perfect condition mint never hinged, expertized Dr. Oechsner BPP and photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"the condition is perfect. \", Michel 1.200.- - hardly once offered variety, the we here for the first time in of our company history to offer can! (279aF) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €460.00
2120 nh 285P image30 Tsd. auf 200 Mark, Abart "ohne Aufdruck" (nur Spuren sichtbar), tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "einwandfrei erhalten.", Mi. 300.-

30 Tsd. On 200 Mark, variety \"without overprint\" (only traces visible), in perfect condition mint never hinged, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"perfect quality. \", Michel 300.- (285P) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2121 nh 289F image100 Tsd. auf 200 Mark lebhaftrot, Fehldruck der OPD Erfurt auf einem Bogen der Mi.-Nr. 269 anstatt 268, vom Bogenrand links, tadellos postfrisch, Auflage nur 100 Stück!, gepr. Düntsch BPP und Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "postfrisch und vollkommen einwandfrei.", Mi. 3.500.- - sehr seltenes Stück der Infla-Philatelie!

100 Tsd. On 200 Mark bright red, printing error of the Regional Directorate of Posts Erford on a sheet of the Michel number 269 instead of 268, from margin of sheet left, in perfect condition mint never hinged, issued only 100 piece! Expertized Düntsch BPP and photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"mint never hinged and complete flawless. \", Michel 3.500.- - very rare piece the Infla philately! (289F) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000