2062 |
154Ib |
1,60 M auf 5 Pfg Germania, dunkelbraun, glänzender Aufdruck, tadellos gestempelt "Magdeburg 20.2.22", Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 550.- 1, 60 M on 5 Pfg Germania, dark brown, shining overprint, neat
cancelled \"Magdeburg 20.2.22\", photo expertize Winkler BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 550.- (154Ib) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
Verkauft für/SOLD for €240.00
2063 |
154Ib(2) |
1,60 M. auf 5Pfg. braun, mit glänzendem Aufdruck, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, postfrisch, Fotoattest Tworek BPP, Mi. 460,- 1, 60 M. On 5 Pfg. Brown, with shining overprint, horizontal pair from left margin of
sheet, mint never hinged, photo expertize Tworek BPP, Michel 460,- (154Ib(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2064 |
155IIb |
3 M. auf 1 1/4 Mark Germania, karminrot/dunkelkarminlila, tadellos postfrisch, Fotobefund Bechtold BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.500.- (kursiv), eine Marke, die wir noch nie anbieten konnten! (lediglich ein gestempeltes
Exemplar in unserer 130. Auktion!) 3 M. On 1 1/4 Mark Germania, carmine red / dark carmine purple, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Bechtold BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.500.- (italics), one stamp, the we never
offer before could! (only a cancelled copy in of our 130. Auction! ) (155IIb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
Verkauft für/SOLD for €2,100.00
2065 |
155Ib |
3 M. auf 1 1/4 M. Germania karminrot/dunkelkarminlila, tadellos gestempelt, Fotobefund Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 280.- - eine seltene und unterbewertete Marke. 3 M. On 1 1/4 M. Germania carmine red / dark
carmine purple, neat cancelled, photo expertize Winkler BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 280.- - a scarce and undervalued stamp. (155Ib) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €150.00
2066 |
155Ib |
3 Mark auf 1 1/4 Mark karminrot, Aufdruck mattglänzend, tadellos postfrisch, Fotobefund Fleiner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 230.- 3 Mark on 1 1/4 Mark carmine red, overprint subdued gloss, in perfect condition mint
never hinged, photo expertize Fleiner BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 230.- (155Ib) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €90.00
2067 |
159b |
10 Pfg Ziffer schwarzoliv, postfrisch, tadellos, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.- 10 Pfg numeral black olive, mint never hinged, in perfect condition, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and
immaculate\", Michel 200.- (159b) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €40
2068 |
159b |
10 Pfg Ziffern, schwarzoliv, gestempelt "OPPELN 16.2.22", tadellos, gepr. Winkler BPP, Mi. 350.- 10 Pfg numerals, black olive, used \"Opole 16.2.22\", in perfect condition, expertized Winkler BPP, Michel 350.- (159b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2069 |
174c |
5 Mark im Oval, Wz. Rauten, rotorange, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Bauer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 260.- 5 Mark in the oval, watermark lozenges, red orange, mint never hinged, faultless condition,
photo expertize Bauer BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 260.- (174c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €73.00
2070 |
174c |
5 Mk. Ziffer rotorange, gestempelt, gepr. InflaPE, Mi. 260,- 5 Mk. Numeral red orange, used, expertized Infla PE, Michel 260,- (174c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2071 |
176I |
20 Mark Pflüger, Abart "Unterdruck kopfstehend", tadellos gestempelt "Zell 29.11.22", Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.400.- - ein Stück dieser seltenen Marke können wir in gestempelter
Erhaltung erstmalig anbieten. 20 Mark Pflüger, variety \"background inverted\", neat cancelled \"Zell 29.11.22\", photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"the condition is perfect. \", Michel 1.400.- - a piece of this rare stamp can we in cancelled
condition offer for the first time. (176I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
Verkauft für/SOLD for €540.00
2072 |
176I |
20 Mark Pflüger, Abart "Unterdruck kopfstehend", tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "vollkommen einwandfrei", Mi. 900.- 20 Mark Pflüger, variety \"background inverted\", in perfect condition mint never hinged,
photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"complete flawless\", Michel 900.- (176I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €540.00
2073 |
176b |
20 Mark Pflüger, schwarzlilaultramarin/hellgraugrün, gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 90.- 20 Mark Pflüger, black purple ultramarine / light grey green, used, faultless condition, expertized Dr.
Oechsner BPP, Michel 90.- (176b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
2074 |
177 |
5 Pfg. Wasserzeichen Waffeln mit Zusatzfrankatur auf portogerechter Karte von "CHARLOTTENBURG 4.9.22" nach Maribor/Jugoslawien, Karte kleinere Bugstellen und zwei Nadelregistraturstiche, Fotoattest Fleiner BPP 5 Pfg.
Watermark waffle with additional franking on properly franked card from \"CHARLOTTENBURG 4.9.22\" to Maribor / Yugoslavia, card smaller slight crease places and two needle registration stitches, photo expertize Fleiner BPP (177) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2075 |
177 |
5 Pfg Ziffern, Wz. Waffeln, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Fleiner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 260.- 5 Pfg numerals, watermark waffle, used, faultless condition, photo expertize Fleiner BPP: \"genuine and
immaculate\", Michel 260.- (177) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €70
2076 |
178 |
10 Pfg. gestempelt, tadellos, Fotobefund Tworek BPP, Mi. 240,- 10 Pfg. Used, in perfect condition, photo expertize Tworek BPP, Michel 240,- (178) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2077 |
179 |
15 Pfg. mit Sonderstempel "BERLIN WGZ/POSTWERTZEICHENAUSSTELLUNG 1922/20.10.22" auf Briefstück, geprüft Bechtold BPP 15 Pfg. With special cancel \"BERLIN WGZ / postage stamp exhibition 1922 / 20.10.22\" on piece, expertized
Bechtold BPP (179) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2078 |
181 |
30 Pfg Ziffern, Wz. Waffeln, gestempelt, tadellos, Fotobefund Bechtold BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 420.- 30 Pfg numerals, watermark waffle, used, in perfect condition, photo expertize Bechtold BPP: \"genuine and
immaculate\", Michel 420.- (181) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €90.00
2079 |
188 |
120 Pfg schwarzblau, tadellos, gestempelt, gepr. Dr. Oechsner, Mi. 140.- 120 Pfg black blue, in perfect condition, used, expertized Dr. Oechsner, Michel 140.- (188) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €40.00
2080 |
189U |
150 Pfennig "Freimarke", Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, geprüft Bechtold BPP, Mi. 150.- 150 penny \"postal stamp\", variety \"unperforated\", in perfect condition mint never hinged, expertized Bechtold BPP, Michel
150.- (189U) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2081 |
190 |
160 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke, gestempelt "HARBURG 22.1.23", tadellos, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (für 4er-Block), Mi. 220.- 160 Pfg. From the left lower corner of the sheet, used \"HARBURG 22.1.23\", in perfect
condition, photo expertize Dr. Oechsner BPP (for block of four), Michel 220.- (190) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €85.00