2022 |
106c |
15+5 Pfg. Kriegsgeschädigte schwarzviolett auf portogerechtem Brief von "BERLIN-STEGLITZ 29.7.19" nach Graudenz, sign. Oechsner BPP und Infla, Fotoattest Winkler BPP 15+5 Pfg. War victim black violet on properly franked
letter from \"BERLIN-STEGLITZ 29.7.19\" to Graudenz, signed. Oechsner BPP and Infla, photo expertize Winkler BPP (106c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2023 |
106c |
5 Pfg Kriegsgeschädigtenhilfe auf 15 Pfg Germania violettschwarz, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 200.- 5 Pfg war victim assistance on 15 Pfg Germania violet black, neat cancelled, expertized Dr. Oechsner
BPP, Michel 200.- (106c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2024 |
106cPOR |
15 Pfg Kriegsbeschädigte, Plattendruck, postfrischer 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 360,- 15 Pfg disabled veterans, plate printing, mint never hinged block of four from the left upper
corner, expertized Dr. Oechsner BPP, Michel 360,- (106cPOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2025 |
111/12z |
10 Pfg und 40 Pfg Flugpost 1919, wolkiges - wasserzeichenähnliches Papier, tadellos postfrisch, Fotoattest Tworek BPP bzw. Bechtold BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.550.- 10 Pfg and 40 Pfg airmail 1919, cloudy -
watermark-like paper, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Tworek BPP respectively Bechtold BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.550.- (111/12z) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €300.00
2026 |
112b |
40 Pfg Flugpost 1912, blassgrün, poröser Druck, tadellos postfrisch, Fotobefund Weinbuch BPP (2014): "echt und einwandfrei", Mi. 260.- 40 Pfg airmail 1912, pale green, porous printing, in perfect condition mint never hinged,
photo expertize Weinbuch BPP (2014) : \"genuine and immaculate\", Michel 260.- (112b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €75.00
2027 |
112b |
40 Pfg. Flugpost blassgrün, postfrisch vom linken Bogenrand, gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 260,- 40 Pfg. Airmail pale green, mint never hinged from left margin of sheet, expertized Dr. Hochstädter BPP, Michel 260,- (112b)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
2028 |
A113b |
1 M. Deutsches Reich, rot (UV bräunlichlila), tadellos postfrisch, Fotobefund Bauer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 130.- 1 M. German Reich, red (UV brownish lilac), in perfect condition mint never hinged, photo expertize
Bauer BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 130.- (A113b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
2029 |
115d |
2,50 M. schwärzlichgraulila, gestempelt "HILDESHEIM 1.7.21" tadellos, Fotoattest Bechtold BPP, Mi. 250,- 2, 50 M. Blackish gray purple, used \"HILDESHEIM 1.7.21\" in perfect condition, photo expertize Bechtold BPP, Michel
250,- (115d) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2030 |
116II |
1,25 M. auf 1 Mark dunkelgrün, Aufdrucktype II, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 120.- 1, 25 M. On 1 Mark dark green, overprint type II, neat cancelled, expertized Infla, Michel 120.- (116II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2031 |
116PFI |
1,50 M. auf 1M. senkr. linkes oberes Eckrandpaar mit Plattenfehler "breiter Kopf" auf Feld 1, postfrisch, sign., Mi. 220,- 1, 50 M. On 1 M. Vertical left upper corner margin pair with plate flaw \"wide head\" on field 1,
mint never hinged, signed, Michel 220,- (116PFI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2032 |
117I |
1.50 Mark auf 1 Mark Reichspost mit Aufdruckabart "1" des Aufdrucks "1.50" mit breitem Kopf, nur auf Feld 1 sowie 8,9 oder 10 einer Teilauflage vorkommend, tadellos postfrisch, Fotobefund Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei",
Mi. 220.- 1.50 Mark on 1 Mark Reichspost with overprint variety \"1\" of the overprint \"1.50\" with large head, only on field 1 as well 8, 9 or 10 one part of issue occurring, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Weinbuch BPP:
\"genuine and immaculate\", Michel 220.- (117I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2033 |
118a |
2,50 Mark auf 2 Mark dunkelbraunlila, tadellos gestempelt, Fotobefund Fleiner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250.- 2, 50 Mark on 2 Mark dark brow purple, neat cancelled, photo expertize Fleiner BPP: \"genuine and
immaculate\", Michel 250.- (118a) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €70
2034 |
118b |
2,50 M. auf 2 M. rosakarmin, gestempelt, tadellos, Fotobefund Winkler BPP, Mi. 250,- 2, 50 M. On 2 M. Rose-carmine, used, in perfect condition, photo expertize Winkler BPP, Michel 250,- (118b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2035 |
118c |
2,50 Mark auf 2 Mark lilabraun, gestempelt "Diesdorf 9.7.20", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Bechtold BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.- 2, 50 Mark on 2 Mark purple brown, used \"This village 9.7.20\",
faultless condition, unsigned, photo expertize Bechtold BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.400.- (118c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
Verkauft für/SOLD for €560.00
2036 |
127P OR I |
75 Pfg Bayern Abschied mit Plattendruck-Oberrand in Type IV, tadellos postfrisch, Kabinett, seltene OR-Type, gepr. Infla, im Mi. ohne Preis 75 Pfg Bavaria departure with plate print upper margin in type IV, in perfect
condition mint never hinged, superb in every respect (choice copy), scarce upper margin type, expertized Infla, by Michel unpriced (127P OR I) (Image
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €40.00
2037 |
128III |
80 Pfg Bayern-Abschied, ohne Aufdruck, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Oechsner BPP "einwandfrei erhalten.", Mi. 400.- 80 Pfg Bavaria farewell, without overprint, in perfect condition mint never hinged, photo expertize
Dr. Oechsner BPP \"perfect quality. \", Michel 400.- (128III) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
2038 |
130,135,IV |
1¼ und 4 Mk. Bayern-Abschied, Urmarke je mit Plattenfehler "IV", postfrisch, 1¼ Mk. gepr. Infla, 4 Mk. im Paar mit Normalmarke (diese ungebr.), Mi. 230,-. 1¼ and 4 Mk. Bavaria farewell, original stamp always with plate flaw
\"IV\", mint never hinged, 1¼ Mk. Expertized Infla, 4 Mk. In the pair with normal stamp (these unused), Michel 230,-. (130,135,IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2039 |
132III |
2 Mark Bayern-Abschied, ohne Aufdruck, tadellos postfrisch, Fotobefund Weinbuch BPP "einwandfrei", Mi. 130.- 2 Mark Bavaria farewell, without overprint, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Weinbuch BPP
\"perfect\", Michel 130.- (132III) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €30
2040 |
133/37II |
2½ bis 10 Mk., Bayern-Abschied, 2½ mk. Steindruck, 3 bis 10 Mk. je Aufdruck Type II, gestempelt, gepr. Infla, 4 Mk. Kurzbefund Meyer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.600,- 2½ to 10 Mk., Bavaria farewell, 2½ mk.
Lithography, 3 to 10 Mk. Always overprint type II, used, expertized Infla, 4 Mk. Abridged certificate Meyer BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1,600.- (133/37II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
2041 |
133II |
2 1/2 Mark Bayern Abschied, Type II (Steindruck), tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 120.- 2 1/2 Mark Bavaria departure, type II (lithography), neat cancelled, expertized Infla, Michel 120.- (133II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30