1851 |
95AI |
2 Mark Friedensdruck gezähnt 26:17 tadellos postfrisch, noch unsigniert, Fotoattest Jäschke BPP: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 360,-- 2 Mark peace printing perforated 26: 17 in perfect
condition mint never hinged, still unsigned, photo expertize Jäschke BPP: \"very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 360,-- (95AI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €110.00
1852 |
95AI |
2 Mk. Friedensdruck, postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi. 360,- 2 Mk. Peace printing, mint never hinged, expertized Jäschke BPP, Michel 360,- (95AI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €90.00
1853 |
95AII |
2 Mk. Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi.. 420,- 2 Mk. War time printing, 26: 17 perforation holes, mint never hinged, expertized Zenker BPP, Michel 420,- (95AII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
1854 |
95AIIOR |
2 Mark Kriegsdruck in A-Zähnung tadellos postfrisch vom Oberrand, tiefst gepr. Jäschke BPP und Anke, Mi. 420,-- 2 Mark war time printing in A-perforation in perfect condition mint never hinged from upper margin, signed on
the base Jäschke BPP and trout, Michel 420,-- (95AIIOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
1855 |
95BIIc |
2 Mark Deutsches Reich, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, schwarzviolettultramarin, Oberrandstück, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 360.- 2 Mark German Reich, war time printing, 25 : 17 perforation holes,
black violet ultramarine, upper margin copy, in perfect condition mint never hinged, expertized Jäschke L. BPP, Michel 360.- (95BIIc) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
1856 |
96AIBogen |
3 Mark Friedensdruck, schwärzlichviolett, kompletter Bogen zu 20 Werten mit Platten-Nummer "5", tadellos gestempelt "Stuttgart 3 Jul 15", Bogenrand rechts durchgezähnt, Mittig gefaltet gewesen, selten angeboten! 3 Mark peace
printing, blackish violet, complete sheet of 20 each values with plate number \"5\", neat cancelled \"Stuttgart 3 Jul 15\", margin of sheet right perforations going through margins, centered folded been, rare offered! (96AIBogen) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1857 |
96AII |
3 Mk. Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisch, gepr. Pfenninger, Mi.. 900,- 3 Mk. War time printing, 26: 17 perforation holes, mint never hinged, expertized Pfenniger, Michel 900,- (96AII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
1858 |
96AIb |
3 Mk. Friedensdruck, postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi. 250,- 3 Mk. Peace printing, mint never hinged, expertized Jäschke BPP, Michel 250,- (96AIb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1859 |
97AII |
5 Mark Kriegsdruck in A-Zähnung tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 200,-- 5 Mark war time printing in A-perforation in perfect condition mint never hinged, signed on the base Jäschke BPP, Michel 200,--
(97AII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1860 |
97AII |
5 Mk. Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi.. 200,- 5 Mk. War time printing, 26: 17 perforation holes, mint never hinged, expertized Jäschke BPP, Michel 200,- (97AII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1861 |
97AIM |
5 Mark Rahmen rein schwarz ("Ministerdruck") tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur minimaler Falzspur, Fotoattest Jäschke BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi.
1500,-- 5 Mark frame rein black (\"Minister print\") in perfect condition unused with full original gum and only minimum hinge trace, photo expertize Jäschke BPP: \"fresh colours, very well perforated and in faultless, unused condition. \" Michel
1500,-- (97AIM) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
1862 |
97AIbBogen |
5 Mark Friedensdruck, grünschwarz/rot, kompletter Bogen zu 20 Werten, gestempelt "Stuttgart 3 Jun 15", tadellose Erhaltung, jede Marke tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. für lose Marken inkl. Aufschlag für Oberrandstücke = 784.-
ohne Aufschlag für den seltenen Originalbogen, ein Liebhaberstück der Kaiserreich-Ausgaben! 5 Mark peace printing, green black / red, complete sheet of 20 each values, used \"Stuttgart 3 Jun 15\", faultless condition, each stamp signed on the base
Jäschke BPP, Michel for single stamp stamps including additional charge for upper margin copies = 784.- free of premium for the rarely original sheet, a connoisseurs piece the empire issues! (97AIbBogen) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
1863 |
I,85 |
10 Pfg Flugpost Rhein Main mit 5 Pfg Germania auf Postkarte (Bild des Herzogs) ab Darmstadt 13/6 12 10 Pfg airmail Rhein Main with 5 Pfg Germania on postcard (image of the duke) from Darmstadt 13 / 6 12 (I,85) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1864 |
II,85 |
20 Pfg Flugpost Rhein Main mit 5 Pfg Germania auf Flug-Postkarte ab Darmstadt 22/6 12 20 Pfg airmail Rhein Main with 5 Pfg Germania on flight postcard from Darmstadt 22 / 6 12 (II,85) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €27.00
1865 |
I,85 |
10 Pfg Flugpost Rhein-Main in Mischfrankatur mit 5 Pfg Germania auf offizieller Postkarte mit Sonderstempel "Mainz 21.6.12" nach Wiesbaden, nachgesandt nach Neuweihrau 10 Pfg airmail Rhine-Main in mixed franking with 5 Pfg
Germania on officially postcard with special cancel \"Mainz 21.6.12\" to Wiesbaden, forwarded to Neuweihrau (I,85) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1866 |
I,85Ia |
10 Pfg Flugpost Rhein-Main, zusammen mit 5 Pfg Germania auf Flug-Post-Karte mit Entwertung "Mainz 14.6.12" aus der Zeit wo Unklarheit herrschte, ob halbamtliche Postwertzeichen entwertet werden dürfen, adressiert nach
Bechtheim, Fotoattest Dr. Simon BPP 10 Pfg airmail Rhine-Main, along with 5 Pfg Germania on flight post card with cancellation \"Mainz 14.6.12\" from the time where uncertainty ruled, whether semi-official postal stamps cancelled become may,
addressed to Bechtheim, photo expertize Dr. Simon BPP (I,85Ia) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1867 |
/ |
I/III |
10 bis 30 Pfg. Flugpost Rhein/Main, je 3 Werte kpl. postfrisch und gestempelt, Mi. 460,- 10 to 30 Pfg. Airmail Rhein / Main, always 3 values complete mint never hinged and used, Michel 460,- (I/III) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
1868 |
I/III |
10 Pfg -30 Pfg Flugpost Rhein/Main, postfrisch vom rechten Bogenrand mit Aufnadelmarkierung, Fotobefund Brettl C. BPP, Mi. 230,- + 10 Pfg -30 Pfg airmail Rhein / Main, mint never hinged from right margin of sheet with pin-on
marking, photo expertize Brettl C. BPP, Michel 230,- plus (I/III) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €110.00
1869 |
II,85 |
20 Pfg Flugpost Rhein-Main zusammen mit 5 Pfg Germania auf Flugpost-Karte mit Sonderstempel "Darmstadt 22.6.12", tadellos, gepr. Brettl 20 Pfg airmail Rhine-Main along with 5 Pfg Germania on airmail card with special cancel
\"Darmstadt 22.6.12\", in perfect condition, expertized Brettl (II,85) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1870 |
III(3) |
30 Pfg Flugpost Rhein/Main, 3 Stück auf Flugpostkarte DARMSTADT 23.6.12, Mi. 400.- 30 Pfg airmail Rhein / Main, 3 pieces on airmail postcard DARMSTADT 23.6.12, Michel 400.- (III(3)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50