1606 nh 11(6) image18 Kr. Ziffern durchstochen, senkrechter 6er-Block, tadellos postfrisch, unsigniert, ringsum vollständiger Durchstich, das obere Paar vertikal winzigst angetrennt (der Ordnung halber erwähnt), eine insbesondere in postfrischer Erhaltung seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Flemming BPP: "... im senkrechten postfrischen Sechserblock mit vollem Handleistendurchstich sowie tadelsfreiem Originalgummi, ist echt und tadelfrei; Druckbesonderheit im 'S' der linken unteren Marke: zwei weiße Punkte. Schöne Blockeinheit."

18 Kr. Numerals rouletted, vertical block of six, in perfect condition mint never hinged, unsigned, all around complete roulette, the upper pair vertical tiniest separated (as a matter of form mentions), an especially in mint never hinged condition scarce and decorative unit, photo expertize Flemming BPP: \". In the vertical mint never hinged block of six with full handrails puncture as well impeccable original gum, is genuine and impeccable; printing anomaly in the \'S\' of the left lower stamp: two white points. Nice Block unit. \" (11(6)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €310

1607 nh 16 image1 Gr. karmin, postfrischer 24er-Block.

1 Gr. Carmine, mint never hinged blocks of twenty-four. (16) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1608 nh 17 image2 Gr. ultramarin, postfrischer 24er-Block, teils leicht angetrennt, Fotoattest Richter.

2 Gr. Ultramarine, mint never hinged blocks of twenty-four, partly slightly separated, photo expertize Richter. (17) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

1609 nh 19 image1 Kr. grün, postfrischer 4er-Block, geprüft Pfenninger.

1 Kr. Green, mint never hinged block of four, expertized Pfenniger. (19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

1610 used 23 image18 Kr. hellolivbraun gezähnt, gestempelt K1 "OFFENBACH 11 11", rechts unten eckrund, sonst gut gezähnt, oben durch Scherentrennung sogar mit Ansatz der Nebenmarke, ungewöhnliches und dekoratives Stück der echt gestempelt seltenen Marke, doppelt gepr. Thier, Mi. 2.200.-

18 Kr. Light olive brown perforated, used single circle postmark \"OFFENBACH 11 11\", at the bottom on the right round corner, otherwise well perforated, above through scissors separation even with extension of the neighbor stamp, unusually and decorative piece the genuine used rarely stamp, twice signed Thier, Michel 2.200.- (23) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

1611 nh 24b image1/2 Sch. dunkelrötlichbraun, waagerechter postfrischer 8er-Block.

1 / 2 Sch. Dark reddish brown, horizontal mint never hinged block of eight. (24b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Norddeutscher Postbezirk Ganzsachen
1612 on cover U22 Foure imageFouré-Fälschung Ganzsachen-Umschlag 1 Gr. auf 3 Sgr. Preussen, Format A, ungestempelt. Auf der Innenseite der Oberklappe das Signaturzeichen des Berliner Briefmarkenhändlers Künast, der seinerzeit von Fouré die Fälschungen als echte Ganzsachen kaufte. Kuvert minimale Spuren. Selten!

Four_ forgery postal stationery envelope 1 Gr. On 3 Sgr. Prussia, size A, unused. On the inside the upper flap the signature character of the Berlin stamps dealer Künast, the at that time from Four_ the forgeries as genuine postal stationery bought. Envelope minimal traces. Rare! (U22 Foure) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

Elsaß-Lothringen / Alsace-Lorraine
1614 nh 7Ib image25 C. dunkelbraun, Spitzen nach oben, postfrisch, geprüft Bühler, Köhler und W. Engel BPP, Mi. 300.-

25 C. Dark brown, tips to the top, mint never hinged, expertized Buehler, Köhler and W. Engel BPP, Michel 300.- (7Ib) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Deutsches Reich / German Reich

Hufeisenstempel / Horseshoe Cancel
1615 on piece DR19 image"DANZIG 5 JULI 72" - lesbar und gerade aufsitzend auf Dt. Reich 1 Gr. Großer Brustschild auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Sommer BPP (Spalink-Nr. 7-2)

\"Gdansk 5 July 72\" - readable and straight mounted on German Reich 1 Gr. Great breast shield on piece, faultless condition, superb in every respect (choice copy), expertized Sommer BPP (Spalink number 7-2) (DR19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1616 nh 2a image1/3 Groschen kleiner Schild, grün, bestens zentrisch, erhaben geprägt, allseitig leicht raue feine Zähnung, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Sommer BPP: "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 5.000.-

1 / 3 Groschen small breast shield, green, in the best way centric, raised embossed, on all sides slightly rough fine perforation, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Sommer BPP: \"in perfect condition. \", Michel 5.000.- (2a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2000

Verkauft für/SOLD for €2,500.00
1617 on piece 2a,4,10 image1/3 und 1 Gr, sowie 7 Kr je tadellos auf Briefstück, 1 Gr tiefst gepr. Brugger BPP, die beiden anderen je Fotobefund Sommer BPP "einwandfrei", Mi. 185.-

1 / 3 and 1 Gr, as well 7 Kr always in perfect condition on piece, 1 Gr signed on the base Brugger BPP, the two of them others always photo expertize Sommer BPP \"perfect\", Michel 185.- (2a,4,10) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1618 used 2b image1/3 Groschen kleiner Schild, dunkelsmaragdgrün, entwertet mit K1 "HANNOVER + + 26 .. 72", tadellose Erhaltung, Fotobefund Brugger BPP: "Sehr gute Gesamterhaltung.", Mi. 170.-

1 / 3 Groschen small breast shield, dark emerald green, tied by single circle postmark \"Hanover+plus 26 . 72\", faultless condition, photo expertize Brugger BPP: \"very good quality. \", Michel 170.- (2b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
1619 og 2bSKA image1/3 Groschen kleiner Schild dunkelgrün, Besonderheit: "kleine Konturen eines Schraubenkopfabdrucks im Prägefeld", ungebraucht mit Originalgummierung, leichte Alterstönungen sonst einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Krug BPP, Mi. 1.600.- (ohne Aufschlag für den Schraubenkopfabdruck)

1 / 3 Groschen small breast shield dark green, special feature: \"small contours of a screw head impression in the embossed field\", unused with original gum, slight age shading otherwise perfect quality, photo expertize Krug BPP, Michel 1.600.- (free of premium for the screwhead impression) (2bSKA) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €250.00
1620 used 2brZ image1/3 Groschen kleiner Schild, dunkelsmaragdgrün, Besonderheit "durchstichartig rau gezähnt", entwertet mit preußischem Ra3 "BERLIN POST EXPED 30 3 72", Fotobefund Brugger BPP: "Einwandfrei. Sehr gute Gesamterhaltung.", Mi. 170.-++

1 / 3 Groschen small breast shield, dark emerald green, special feature \"rouletted-like rough perforated\", tied by Prussian framed cancel of 3 lines \"BERLIN post EXPED 30 3 72\", photo expertize Brugger BPP: \"perfect. Very good quality. \", Michel 170.-+plus (2brZ) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €60.00
1621 og 3 image1/2 Groschen kleiner Schild, rötlichorange, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Brugger BPP: "Gute Gesamterhaltung.", Mi. 1.300.-

1 / 2 Groschen small breast shield, reddish orange, unused with original gum, photo expertize Brugger BPP: \"good total maintenance. \", Michel 1.300.- (3) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

1622 used 3III image1/2 Groschen kleiner Schild, orangerot, Plattenfehler III "Farbfrisch vom Außenkreis zum H in Deutsche" (Feld 103/104), entwertet mit K1 "Eisleben 27 6 72", Marke aufgeraut und Knitter, Fotobefund Brugger BPP

1 / 2 Groschen small breast shield, orange red, plate flaw III \"fresh colours from outside circle to the H in German\" (field 103 / 104), tied by single circle postmark \"Eisleben 27 6 72\", stamp roughened and wrinkles, photo expertize Brugger BPP (3III) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1623 used 3L15 image1/2 Groschen kleiner Schild, orange, Format L15 = kleine Marke, entwertet mit Ra3 "Aachen", tadellos, Fotobefund Sommer BPP

1 / 2 Groschen small breast shield, orange, size L15 = small stamp, tied by framed cancel of 3 lines \"Aachen\", in perfect condition, photo expertize Sommer BPP (3L15) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1624 on cover 3PräFIII image1/2 Groschen kleiner Schild, rotorange, Besonderheit: "Prägefehler III = waagerechter Ausfall der Prägung rechts und diagonal links", portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von "BIBRA 6 10 72" nach Görlitz, Fotoattest Brugger BPP: "Die bräunlich getönte Marke ist gut geprägt und normal gezähnt. Die Postkarte zeigt Gebrauchs- und Altersspuren. Sie hat den Prägefehler ... - auf Ganzstücken selten."

1 / 2 Groschen small breast shield, red orange, special feature: \"embossing error III = horizontal loss the embossment right and diagonal left\", properly franked single franking on postcard from \"BIBRA 6 10 72\" to Görlitz, photo expertize Brugger BPP: \"the brownish shaded stamp is good embossed and normal perforated. The postcard shows use- and age traces. They has the embossing error. - on entire pieces rare. \" (3PräFIII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

1625 nh 4 image1 Groschen Kleiner Schild, karmin, farbfrisches und gut geprägtes Kabinettstück in guter Zähnung, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung. Postfrisch eine seltene Marke.", Mi. 2.000.- - wir konnten bisher nur wenige Stücke in dieser Qualität anbieten, in unserer 179. Auktion erzielte ein solches 1.700.- Euro zzgl. Aufgeld!

1 Groschen small breast shield, carmine, having bright colours and good embossed extremely fine copy with perfect perfs, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Krug BPP: \"in perfect condition. Mint never hinged a rare stamp. \", Michel 2.000.- - we could so far only a few pieces in this quality offer, in of our 179. Auction obtained such an one 1.700.- Euro as well percentage of bid price! (4) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1200

Verkauft für/SOLD for €1,250.00
1626 on piece 4 image1 Groschen kleiner Schild, karmin, Besonderheit "Prägung stark nach links verschoben", entwertet mit Hannover-Stempel "Göttingen" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP

1 Groschen small breast shield, carmine, special feature \"embossment strong left shifted\", tied by Hanover stamp \"Göttingen\" on piece, photo expertize Sommer BPP (4) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40