1566 |
4a |
"1656" - Wittenberge Stadt (Reg.-Bez. Potsdam), klar und zentrisch auf Kabinettstück 3 Sgr. schwarz auf gelb \"1656\" - Wittenberge city (government Bez. Potsdam), S.O.T.N on extremely fine copy 3 Sgr. Black on yellow (4a)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
1567 |
3 |
"1666" - Woldenberg (Reg.-Bez. Frankfurt/Oder), klar und zentrisch auf Kabinettstück 2 Sgr. schwarz auf blau \"1666\" - Woldenberg (government Bez. Frankfurt/Oder), S.O.T.N on extremely fine copy 2 Sgr. Black on blue (3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
1568 |
2a |
"1697" - Zeitz (Reg.-Bez. Merseburg), klar und zentrisch auf tadelloser 1 Silbergroschen schwarz auf rosa mit nebengesetztem Orts-Ra2 "Zeitz 23/2", adressiert nach Eisenberg \"1697\" - Zeitz (government Bez. Merseburg),
S.O.T.N on faultless 1 silver penny black on rose with alongside locate box cancel of 2 lines \"Zeitz 23 / 2\", addressed to Eisenberg (2a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1569 |
6b |
"1745" - Dortmund und Soest, Bahnpost-Sped-Amt Nr. XI (Reg.-Bez. Arnsberg), klar auf 1 Silbergroschen rosakarmin, glatter Grund \"1745\" - Dortmund and Soest, railway mail Sped office no. XI (government Bez. Arnsberg), clear
on 1 silver penny rose-carmine, smooth ground (6b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1570 |
1 |
"1753" - Gnadenberg (Reg.-Bez. Liegnitz), klar und zentrisch auf 1/2 Silbergroschen rotorange, Oxidation der Druckfarbe aufgrund von Lagerung unter Folien (behandelbar), Fotobefund Flemming BPP \"1753\" - Gnadenberg
(government Bez. Legnica), S.O.T.N on 1/2 silver penny red orange, oxidation the printing ink on the ground that storage under foil (treatable), photo expertize Flemming BPP (1) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1571 |
1 |
"1913" - Breslau (Reg.-Bez. Breslau), klar und zentrisch auf vollrandiger 1/2 Silbergroschen rotorange, Pracht. \"1913\" - Wroclaw (government Bez. Wroclaw), S.O.T.N on having full margins 1/2 silver penny red orange,
superb. (1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €45.00
Preußen Besonderheiten / Prussia Specialties
1572 |
1860 (ca.), dekoratives Vordruckcouvert "Wilhelm I. und Augusta", ungebraucht, dazu entsprechender Artikel. 1860 (approximate. ), decorative printed form envelope \"Wilhelm I. And Augusta\", unused, in addition to it
accordingly item. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1573 |
1865 (ca.), Telegramm-Couvert, eigener orangegoldener Vordruckumschlag für das Königshaus, seltenes Zeitdokument, kl. Einrisse und Spuren, unbenutzt, geprüft Grobe 1865 (approximate. ), telegram envelope, own orange golden
form envelope for the royal house, rare contemporary document, small tears and traces, unused, expertized Grobe (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Sachsen / Saxony
1574 |
1a |
3 Pfennig ziegelrot sog. Sachsendreier, sächsisches Liniensystem, entwertet mit Zweikreisstempel "Dresden 25 Jul 51", optisch ansprechend - wenn auch repariertes (Papier oben und rechts rückseitig verstärkt sowie rechts zwei
Spaltrisse) Exemplar, Fotoattest Hunziker, Mi. 8.000.- 3 penny brick red so-called Saxony 3 Pfennige red, Saxon lines system, tied by dual circuit cancel \"Dresden 25 Jul 51\", visually impressively - if repaired (paper above and right reverse
reinforces as well right two splitting cracks) copy, photo expertize Hunziker, Michel 8.000.- (1a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1400
Verkauft für/SOLD for €1,450.00
1575 |
1a |
3 Pfg rot, Platte II, Typ 14, allseits breitrandig, links und rechts mit Schnittlinien, daran sächs. Liniensystem erkennbar, mit Rahmenstempel "LEIPZIG 6 AUG" entwertet, zwei kleine Stellen hinterlegt, links und unten winziger
Randspalt, farbfrisches und wirkungsvolles Stück, Fotoattest Rismondo BPP, Mi. 8.500.- 3 Pfg red, plate II, type 14, large margins all around, left and right with cutting lines, on that Saxon lines system cognizable, with rectangle cancel \"LEIPZIG
6 AUG\" cancelled, two small places backed, left and at the bottom tiny marginal gap, having bright colours and effective piece, photo expertize Rismondo BPP, Michel 8.500.- (1a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1300
Verkauft für/SOLD for €1,800.00
1576 |
1c |
3 Pfg braunrot, gestempelt, rechts repariert, sonst voll bis breitrandig und in tiefer Farbe, gepr. Georg Bühler, handschriftlicher Befund Brettl, Mi. 13.000.- 3 Pfg brown red, used, right repaired, otherwise full to with
wide margins and in deeper colour, expertized Georg Buehler, handwritten attest Brettl, Michel 13.000.- (1c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
Verkauft für/SOLD for €1,400.00
1577 |
4I |
1 Ngr. a. mattgraurot, 1. Auflage, mangelhaftes Exemplar mit klarem K1 "HOHENSTEIN 24 FEB 52" auf Briefstück. Auf der Marke befindet sich ein zweiter, nicht auf das Briefstück übergehender K1 aus Hohenstein, jedoch mit anders
lautendem Datum (Tagesziffern "22", Monat nicht klar erkennbar). Mit großer Wahrscheinlichkeit handelt es sich hier um einen Fall von Postbetrug. 1 Ngr. On dull gray red, 1st issue, defective copy with clear single circle postmark \"HOHENSTEIN 24
FEB 52\" on piece. On the stamp is another, not on the letter piece passing over single circle postmark from Hohenstein, however with different date (day digits \"22\", month not clear cognizable). In all likelihood is this a matter of a case from
mail fraud. (4I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
Sachsen Nummernstempel / Numeral Obliteration
1578 |
18a |
"7" - BAHNPOST CHEMNITZ-RIESA (große Ziffer), klare und zentrisch auf 3 Ngr. Wappen, recht gut gezähnt, minimal falzhell, Fotobefund Vaatz BPP (2020): "Auf Wappenmarken ist dieser Stempel selten." \"7\" - railway mail
CHEMNITZ-RIESA (large numeral), clear and centered on 3 Ngr. Coat of arms, in fact well perforated, minimal thin place, photo expertize Vaatz BPP (2020) : \"on coat of arms stamps is this stamp rare. \" (18a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €90.00
Schleswig-Holstein / Schleswig-Holstein
1579 |
3(2) |
4 S. Ziffern karmin, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, unsigniert, ringsum vollständiger Durchstich, sehr schön farbfrisch, insbesondere in postfrischer Erhaltung seltene Kabinett-Einheit, Fotobefund BPSB, Mi.
1.000.- 4 S. Numerals carmine, horizontal pair, in perfect condition mint never hinged, unsigned, all around complete roulette, very fine fresh colours, especially in mint never hinged condition scarce superb in every respect (choice copy) unit,
photo expertize BPSB, Michel 1.000.- (3(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
1580 |
/ |
4(8) |
1 1/4 S. Ziffern dunkelgelblichgrün, waagerechter 8er-Block, das rechte obere Paar ungebraucht mit Haftspuren, die übrigen Werte postfrisch mit voller Originalgummierung, ringsum vollständiger Durchstich, rückseitig etwas
stockfleckig (bei 3 Werten auch vorderseitig sichtbar) und im Durchstich teils minimal angerennt, eine seltene und dekorative Einheit, jeder Wert tiefst gepr. Bühler 1 1/4 S. Numerals dark yellowish green, horizontal block of eight, the right upper
pair unused with affixed spots, the remaining values mint never hinged with full original gum, all around complete roulette, reverse slightly foxed (by 3 values also on face visible) and in the roulette partly minimal separated, a scarce and
decorative unit, each value signed on the base Buehler (4(8)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
1581 |
13,15/17 |
1/2 S, 1 1/3 S, 2 S und 4 S je tadellos postfrisch und alle noch unsigniert, Mi. 450,-- 1 / 2 S, 1 1/3 S, 2 S and 4 S always in perfect condition mint never hinged and all still unsigned, Michel 450,-- (13,15/17) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
1582 |
18/25 |
1 1/4 S und 1/2 S bis 4 S / 3 Sgr tadellos ungebraucht komplett (dabei Mi-Nr. 21 als senkrechtes Paar), Mi. 660,-- 1 1/4 S and 1/2 S to 4 S / 3 Sgr in perfect condition unused complete (as well Michel number 21 as vertical
pair), Michel 660,-- (18/25) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €150.00
Thurn & Taxis / Thurn & Taxis
1583 |
11 |
1 Sgr. auf hellgrautürkis, auf Faltbrief von "251" - Weimar mit rückseitigem (!) Aufgabestempel vom "7 7 1857" nach Niederzimmern bei Vieselbach, hier ankunftsgestempelt mit dem kleinen K2 in ROT, Marke rechts lupen-, sonst
voll- bis breitrandig, und abgesehen von einem leichten Tintenspiegel tadellos erhalten, mit komplettem Inhalt, reizvoller kleiner Faltbrief mit dem in roter Farbe seltenen K2 von Vieselbach 1 Sgr. On light grey turquoise, on folded letter from
\"251\" - Weimar with on the back (!) posting stamp from \"7 7 1857\" to Niederzimmern by Vieselbach, here arrival stamped with the small two ring cancel in red, stamp right very close margin, otherwise having full to wide margins, and apart from a
slight mirror of ink faultless, with complete content, delightful small folded letter with the in red colour rarely two ring cancel from Vieselbach (11) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
1584 |
13,14 |
1/4 Sgr. hellrot zusammen mit 1/2 Sgr. grün auf Brief, mit Vierringstempel "14" nebst K2 "CASSEL 14 10 1862" und Vermerk "ganzfranco." (Ganzfranco) in den eigenen Land-Bestellbezirk nach Kirchditmold. 1/2 Sgr. Franco und 1/4
Sgr. moderiertes Landbestellgeld in die Vorstädte der Residenz Cassel. Rückseitig Distributionsstempel. Fotobefund Sem BPP "Taxischnitt und leichte Mängel" 1 / 4 Sgr. Pale red along with 1/2 Sgr. Green on cover, with four ring cancel \"14\"
together with two ring cancel \"CASSEL 14 10 1862\" and notation \"postage paid. \" (postage paid) in the characteristic country delivery district to Kirchditmold. 1/2 Sgr. Franco and 1/4 Sgr. Moderated rural carrier¦s charge in the suburbia the
Residence Cassel. Reverse distribution cancel. Photo expertize Sem BPP \"Taxis cut and slight defects\" (13,14) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1585 |
27 |
1/3 Sgr. grün, zentrisch gestempelt mit Zier-K1 "BREMEN TH. & T. 1/5", links unten voll-, sonst allseits überrandig mit Teilen von 6 (!) Nachbarmarken, wunderbar intensive Farbe, Luxus- ein Ausnahmestück der besseren Marke,
gepr. Sommer BPP 1 / 3 Sgr. Green, centric cancellation with adornment single circle postmark \"BREMEN TH. & T. 1 / 5\", left at the bottom full-, otherwise on all sides having huge margins with parts from 6 (!) neighbour stamps, marvelously
intensive colour, outstanding quality an exception copy the better stamp, expertized Sommer BPP (27) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130