1405 |
12Aa |
3 Sgr. mit alls. Rand (unten lupenrd.), Nr.Stpl. "8", Pracht. gepr. Engel BPP, Mi. 280.- 3 Sgr. With on all sides margin (at the bottom very close margin), no. Stamp \"8\", superb. Expertized angel BPP, Michel 280.- (12Aa)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
1406 |
14A |
1 Sgr. gelbocker durchstochen 16 tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleinem Falzrest, gepr. Köhler, Mi. 550,-- 1 Sgr. Yellow ochre rouletted 16 in perfect condition unused with full original gum and small rest
of hinge, expertized Köhler, Michel 550,-- (14A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €210.00
1407 |
15Ay |
2 Sgr. schwarz auf dunkelblau mit vollem Originalgummi und sauberen Falzspuren, Papierstärke 0,13 bis 0,14 mm (Kartonpapier), Mi. 550,-- für die normale 15A 2 Sgr. Black on dark blue with full original gum and clean hinge
traces, paper thickness 0, 13 to 0, 14 mm (cardboard paper), Michel 550,-- for the normal 15 A (15Ay) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €275
Verkauft für/SOLD for €275.00
Braunschweig Ortsstempel / Local Cancellation
1408 |
P |
"Braunschweig * * 3.11.1913 Einzug des Herzogpaares", klar auf entsprechender Ganzsachenkarte "Zur Erinnerung an den Einzug Ihrer Kgl. Hoh. des Herzogs Ernst August und der Herzogin Viktoria Luise in Braunschweig am 3. Nov.
1913", aus patriotischen Gründen nebengeklebt die Werte 1/3 Groschen und 3 Groschen der Ausgaben des Königreiches Braunschweig, die ebenso abgestempelt wurden, aber natürlich keine Frankaturkraft mehr besaßen. Ein dekorativer Beleg! \"Brunswick * *
3.11.1913 entrance of the couples of Dukes\", clear on accordingly postal stationery postcard \"in memory of the entrance your royally Hoh. Of the duke Ernst August and the duchess Viktoria Louisa in Brunswick at the 3. November 1913\", from
patriotic reasons pasted next to the values 1/3 Groschen and 3 Groschen the issues of the Kingdom Brunswick, the likewise stamped were, but of course no availability for payment of postage more possessed. A decorative document! (P) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Bremen / Bremen
1409 |
1yW |
3 Gr. auf blaugrau, waagerecht gestreiftes Papier mit Wz. "Lilie", vollrandiges Exemplar mit Entwertung durch schwarzen Einzeiler "Franco." (KS 146), links oben repariert, Fotobefund Neumann BPP (2022): "Trotzdem ein recht
dekoratives Exemplar dieser seltenen Variante.", Mi. 1.300.- 3 Gr. On blue-grey, horizontal laid paper watermarked \"lily\", having full margins copy with cancellation through black single line cancel \"Franco. \" (KS 146), left above repaired,
photo expertize Neumann BPP (2022) : \"nevertheless an in fact decorative copy of this rare variety. \", Michel 1.300.- (1yW) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
1410 |
3b |
7 Gr. Wappen auf dünnerem Papier, zentrisch gestempelt Ea2 "BREMEN / 12/7", allseits breitrandig geschnitten, sehr schön farbfrisch, sehr schönes Kabinettstück der guten Marke, gepr. Stolow und Engel mit Fotoattest: "... ist
echt und einwandfrei. Die Marke ist hervorragend frisch in der Farbe und allseits breit- bis sehr breitrandig.", Mi. 1.100.- 7 Gr. Coat of arms on thinner paper, centric cancellation Ea2 \"BREMEN / 12 / 7\", large margins all around, very fine
fresh colours, very nice extremely fine copy the good stamp, expertized Stolow and angel with photo certificate: \". Is genuine and immaculate. The stamp is outstanding fresh in the colour and on all sides wide to very large margins. \", Michel
1.100.- (3b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
1411 |
3b |
7 Gr schwarz auf (hell)gelboliv, dünneres Papier, tadellos ungebraucht mit Originalgummi, gepr. Rohr, Mi. 1.000.- 7 Gr black on (light) yellow olive, thinner paper, in perfect condition unused with original gum, expertized
Rohr, Michel 1.000.- (3b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €225
Verkauft für/SOLD for €225.00
1412 |
5c |
2 Gr dunkelgelblichorange, gestrichenes Papier, tadellos ungebraucht, gepr. Kosack und Stolow, Mi. 500,-- 2 Gr dark-yellowish-orange, coated paper, in perfect condition unused, expertized Kosack and Stolow, Michel 500,--
(5c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €125
1413 |
7B |
5 Gr schwarz auf hellkarmingrau tadellos ungebraucht, Gummi möglicherweise ergänzt, Mi. 300-500,-- 5 Gr black on pale carmine gray in perfect condition unused, gum possibly supplemented, Michel 300-500,-- (7B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €130.00
1414 |
15cPFI |
5 Silbergroschen dunkelgrünlicholiv, gestrichenes Papier, Plattenfehler I "rechter Knopf am Griff des Bermer Schlüssels fehlt", entwertet mit blauem EKr. "Bremen Bahnhof ... 1.67", Fotobefund Neumann BPP: "Trotzdem ein
dekoratives Exemplar dieser Marke mit deutlich sichtbarem Plattenfehler." 5 silver penny dark greenish olive, coated paper, plate flaw I \"right button at the grasped of the Bermer Key is absent\", tied by blue single circle. \"Bremen railway
station. 1.67\", photo expertize Neumann BPP: \"nevertheless a decorative copy of this stamp with clear visible plate flaw. \" (15cPFI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
Verkauft für/SOLD for €380.00
Hannover / Hanover
1415 |
6a |
3 Pf/ 1/3 Sgr tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und sauberem Falzrest, tiefst gepr. Dr. Oertel und Bleistiftzeichen, Mi. 400,-- 3 Pf / 1/3 Sgr in perfect condition unused with full original gum and clean rest of
hinge, signed on the base Dr. Oertel and pencil mark, Michel 400,-- (6a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
Verkauft für/SOLD for €140.00
1416 |
8a(2) |
3 Pfg mit schwarzem Netzwerk, waagerechtes Paar, zentrisch gestempelt K2 "HARBURG 23/11", rechts voll- sonst breitrandig, tadellose Erhaltung, Kabinett, in Einheiten seltene Marke, gepr. Alcuri, Mi. 800.- 3 Pfg with black
network, horizontal pair, centric cancellation two ring cancel \"HARBURG 23 / 11\", right full- otherwise with wide margins, faultless condition, superb in every respect (choice copy), in multiples rare stamp, expertized Alcuri, Michel 800.- (8a(2))
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €210
1417 |
16a |
3 Gr dunkelorangegelb tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleinen Falzresten, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 320,-- 3 Gr dark orange yellow in perfect condition unused with full original gum and small hinges,
expertized Jäschke L. BPP, Michel 320,-- (16a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €150.00
1418 |
16b |
3 Gr schwärzlichgelborange tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, Mi. 200,-- 3 Gr blackish yellow orange in perfect condition unused with original gum and hinges, Michel 200,-- (16b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €55.00
Helgoland / Helgoland
1419 |
1II |
1/2 Schilling bläulichgrün/rötlichkarmin, Kopftype II, durchstochen, gestempelt mit Rundstempel Type I "Heligoland ... SP 18..", repariert - linker Rand angesetzt und Schürfungen, optisch ansprechendes Exemplar der seltenen
Marke, gepr. DD (Decker) und Fotoattest Heitmann BPP (2021) 1 / 2 Shilling bluish green / reddish carmine, head type II, rouletted, used with circle date stamp type I \"Heligoland . SP 18. \", repaired - left margin added to and rubbings, visually
impressive copy of the rare stamp, expertized DD (Decker) and photo expertize Heitmann BPP (2021) (1II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
1420 |
6xe |
1/2 S hellolivgrün/karmin tadellos postfrisch vom Oberrand (dieser mit Falzrest), tiefst gepr. Wittmann und Fotobefund Schulz BPP, Mi. 400,-- 1 / 2 S lightolive-green / carmine in perfect condition mint never hinged from
upper margin (this with rest of hinge), signed on the base Wittmann and photo expertize Schulz BPP, Michel 400,-- (6xe) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
Verkauft für/SOLD for €190.00
1421 |
20A |
5 Sh / 5 M mehrfarbig tadellos postfrisch, tiefst gepr. Georg Bühler, Mi. 400,-- 5 Sh / 5 M multicoloured in perfect condition mint never hinged, signed on the base Georg Buehler, Michel 400,-- (20A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
Verkauft für/SOLD for €155.00
Lübeck / Luebeck
1422 |
3 |
2 S. rötlichbraun, mit zwei sauberen Vierstrichstempeln, allseits gleichmäßig breit gerandet, tadelloses Kabinettstück, gepr. Müller-Mark, Mi. 300.- 2 S. Reddish brown, with two clean four-bar cancellations, on all sides
uniformly wide margins, faultless extremely fine copy, expertized Mueller-Mark, Michel 300.- (3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
1423 |
5a |
4 S grün tadellos postfrisch, Befundkopie Maria Brettl BPP (für 4er-Block): "postfrisch, einwandfrei", Mi. postfrisch nicht notiert 4 S green in perfect condition mint never hinged, attest copy Mary Brettl BPP (for block of
four) : \"mint never hinged, perfect\", Michel mint never hinged unquoted (5a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Mecklenburg-Schwerin / Mecklenburg-Schwerin
1424 |
5b |
4/4 S tadellos ungebraucht, gepr. Georg Bühler, Mi. 90,-- 4 / 4 S in perfect condition unused, expertized Georg Buehler, Michel 90,-- (5b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €35.00