Silberportmonnaies, -taschen etc. / Silverpurses, -bags etc.
1344   imageDekoratives Schminketui in Form einer Tasche mit floralem Dekor und den Initialen "FP" und "MH". Wohl versilbert, ungestempelt, Silbertest positiv. Innen Aufkleber "1 Schminkkästchen in altem Silber mit den Initialen Francis Pohl Maus Hamer F. 30.000,-", nicht entfernt. Innen bez. "ELGIN CLOCK E.A.M." Spiegel zersprungen. Innenbereich teils verbogen. Starke Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 6,2/7,3 x 8,7 cm. Ca. 142,13 gr.

Decorative make-up case in the shape of a bag with floral decor and the initials \"FP\" and \"MH\". Seeming silver-plated, unused, silver test positive. Inside adhesive label \"1 make-up box in aging silver with the initials francis Pohl little thing Hamer F. 30.000,-\", unremoved. Inside designates \"ELGIN CLOCK E. A. M. \" mirror burst. Inner zone partly bent. Strength use- and age traces. Ca. 6, 2 / 7, 3 x 8, 7 cm. Ca. 142, 13 large (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Silberobjekte divers / Various Silverobjects
1345   Gewürzschälchen auf drei Kugelfüße, 800 Silber, WTB (Wilhelm Binder), Dm 37,5mm, H=26,6mm, 18,85g.

Spice bowl on three ball feet, 800 silver, WTB (Wilhelm binder), Dm 37, 5 mm, H = 26, 6 mm, 18, 85 g.

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €39.00
1346   Jugendstil Tafelaufsatz von Pedro Durán, Spanien, versilbert, Faun angelehnt an Weinranke, Rand dekoriert mit Mäander, gestempelt AlpaDur, gemarkt L.P.Fink, H=12,5cm.

Art Nouveau centerpiece from Pedro major n, Spain, silver-plated, faun supported by at tendril of vine, margin decorated with meander, used Alpa major, branded L. P. Finch, H = 12, 5 cm. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €45

Verkauft für/SOLD for €55.00
1347   imageKokeshi Salz- und Pfefferstreuer, Japan, vor 1945, 950 Sterlingsilber, H= 6,2cm, Gesamtgewicht 34,85g.

Kokeshi salt & pepper shakers, Japan, before 1945, 950 sterling silver, H = 6, 2 cm, total weight 34, 85 g. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €120.00
1348   imageSalzstreuer aus Silber 1100 Sterling, Mitte des 20. Jh., Herstellerpunze Rogers, Lunt & Bowlen, England, H= 9,5cm, Fuß 4,2cm, 50,51g.

Saltshakers made of silver 1100 sterling, middle of the 20th century, manufacturer hallmark Rogers, Lunt & to play bowls, England, H = 9, 5 cm, foot 4, 2 cm, 50, 51 g. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €70.00

Altdeutschland / German States

Baden / Baden
1349 used 1b image1 Kreuzer schwarz auf bräunlich, entwertet mit zweizeiligem Rahmenstempel "(E. B.) 2 Jan. (C)urs II. *", Fotoattest Stegmüller BPP (2021): "Zwei Seiten berührt, oben und links vollrandig geschnitten. Zwei kleine helle Stellen. Farbfrische und ursprüngliche Erhaltung, nicht repariert. Ein seltenes Exemplar mit Bahnpost-Entwertung."

1 kreuzer black on brownish, tied by two-line rectangle cancel\" (E. B. ) 2 January (C) urs II. *\", photo expertize Stegmüller BPP (2021) : \"two sides touched, above and left full margins cut. Two small thin places. Having bright colours and originally condition, unrepaired. A rare copy with railway mail cancellation. \" (1b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

1350 og 1bND image1 Kr. auf mittelgelbbraun, Neudruck auf dickerem Papier, ungebraucht mit voller Originalgummierung, (Gummi teils etwas verlaufen, sonst u.E. postfrisch!), allseits voll- bis breitrandig, tadelloses Kabinettstück, gepr. Bühler

1 Kr. On middle yellow brown, reprint on thicker paper, unused with full original gum, (gum partly a little pass, otherwise and E. Mint never hinged! ), on all sides having full to wide margins, faultless extremely fine copy, expertized Buehler (1bND) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

1351 on cover 4a image9 Kreuzer, schwarz auf altrosa, 1. Auflage, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Brief mit Nummernstempelentwertung "79" - Lahr mit nebengesetztem Orts-K2 "LAHR 16.10" (1851) nach Alzey adressiert, tadellose Erhaltung, Fotobefund Brettl BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 1.200.-

9 kreuzer, black on antique pink, 1st issue, having bright colours and having full margins extremely fine copy as a single franking on cover with progressive numbering cancellation \"79\" - Lahr with alongside two circle town cancel \"LAHR 16.10\" (1851) to Alzey addressed, faultless condition, photo expertize Brettl BPP: \"genuine and immaculate. \", Michel 1.200.- (4a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

1352 og 4b image9 Kr. auf lilarosa, ungebraucht großen Teilen der Originalgummierung, allseits voll- bis breitrandig, sehr schön farbfrisch, tadelloses Kabinettstück der ungebraucht nicht häufigen und unterbewerteten Marke, gepr. Seeger BPP

9 Kr. On lilac-rose, unused large parts the original gum, on all sides having full to wide margins, very fine fresh colours, faultless extremely fine copy the unused not frequent and undervalued stamp, expertized Seeger BPP (4b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

1353 used 6 image3 Kr. auf grün mit 5,5 mm breitem Oberrand, zentrisch gestempelt 5-Ring "24" - KARLSRUHE, links lupen-, sonst voll bis breitrandig, tadellose Erhaltung, derart breite Bogenränder sind selten, dekoratives Luxusstück, gepr. Seeger BPP

3 Kr. On green with 5, 5 mm wide upper margin, centric cancellation 5 ring \"24\" - KARLSRUHE, left very close margin, otherwise full to with wide margins, faultless condition, so wide sheet margins are rare, decorative outstanding quality, expertized Seeger BPP (6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

1354 on cover 6(2) image3 Kreuzer schwarz auf grün, zwei Werte, einer mit 3 mm Bogenrand rechts, auf portogerechtem Faltbrief von Fünfringstempel "24" und nebengesetztem Ra2 "CARLSRUHE 6. Dez." nach Reutlingen / Württemberg mit Ankunftsstempel, das Randstück allseits voll- bis überrandig und tadellos, die andere Marke oben angeschnitten , kleiner diagonaler Briefbug und vertikale Archivfaltung, gepr. Stegmüller BPP

3 kreuzer black on green, two values, one with 3 mm margin of sheet right, on properly franked folded letter from five ring stamp \"24\" and alongside box cancel of 2 lines \"CARLSRUHE 6. December\" to Reutlingen / Wuerttemberg with arrival postmark, the margin copy on all sides full to huge margins and in perfect condition, the other stamp above cut into, small diagonally letter crease and vertical archive fold, expertized Stegmüller BPP (6(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1355 og 10a image3 Kr preußischblau tadellos ungebraucht mit Originalgummi und sauberem Falzrest, tiefst gepr. Drahn und Befund: "... mit Originalgummi ist echt und einwandfrei.", sowie Fulpius und Fotoattest Flemming BPP: "sehr rar!" Mi. 380,--

3 Kr Prussian blue in perfect condition unused with original gum and clean rest of hinge, signed on the base Drahn and attest: \". With original gum is genuine and immaculate. \", as well Fulpius and photo expertize Flemming BPP: \"very scarce! \" Michel 380,-- (10a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

Verkauft für/SOLD for €320.00
1356 on cover 10a, 11a image3 Kr. Wappen lebhaftpreußischblau zusammen mit 6 Kr. hellgelblichrot, auf um 3 Kr. überfrankiertem Faltbrief mit Nrstpl. "153" - WALDSHUT 9 JAN (1862) nach Feldkirch mit Ankunftsstempel, die 6 Kr. fehlender Eckzahn links oben und rechts flach gezähnt, die 3 Kr. gut gezähnt, beide Werte minimale Alterspatina in der Zähnung, die Briefhülle zwei horizontale Faltspuren und rückseitige Klebespur von Fremdpapier, trotz der Einschränkungen sehr seltene und dekorative Buntfrankatur, Fotobefund Stegmüller BPP (2016): "... sind Originalmarken, mit echter Abstempelung, zum Brief gehörend. [...] Für die 2. Entfernungszone wären 6 Kreuzer als Frankatur ausreichend gewesen.", Mi. ca. 420.- Euro

3 Kr. Coat of arms vivid Prussian blue along with 6 Kr. Pale yellowish red, on about 3 Kr. Postage exceeding tariff rate folded letter with nummeral cancel \"153\" - WALDSHUT 9 JAN (1862) to Feldkirch with arrival postmark, the 6 Kr. Missing corner perforation left above and right flat perforated, the 3 Kr. Well perforated, both values minimal age patina in the perforation, the envelope two horizontal fold traces and on the back trace of glueing from new paper, despite the restrictions very scarce and decorative franking with different colours, photo expertize Stegmüller BPP (2016) : \". Are original-stamps, with genuine cancellation, to the letter belonging. [. ] for the 2. Distance zone were 6 kreuzer as franking have been enough. \", Michel approximate 420.- Euro (10a, 11a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

1357 on cover 10c(2) image3 Kreuzer Wappen veilchenblau, waagerechtes Paar auf portogerechtem Brief von Fünfringstempel "8" mit nebengesetztem K2 "BADEN 7. JAN." nach Mannheim, Zahnfehler, Eckbugspur links unten und die rechte obere Ecke des Paares ausgebessert, der Umschlag mit Altersspuren, Fotobefund Stegmüller BPP (2016) "Mehrfachfrankaturen dieser Marke sind selten.", Mi. 1.100.-

3 kreuzer coat of arms violet, horizontal pair on properly franked letter from five ring stamp \"8\" with alongside two ring cancel \"BADEN 7. January\" to Mannheim, perforation fault, trace of a corner crease left at the bottom and the right upper corner of the pairs repaired, the cover with age traces, photo expertize Stegmüller BPP (2016) \"multiple franking of this stamp are rare. \", Michel 1.100.- (10c(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1358 on cover 12 image9 Kreuzer karmin, links raue Zähnung, mit Zackenkranzstempel "87" auf Briefhülle von "MANNHEIM 30 JAN" nach Breslau mit Ankunftsstempel

9 kreuzer carmine, left rough perforation, with jag wheel cancel \"87\" on envelope from \"MANNHEIM 30 JAN\" to Wroclaw with arrival postmark (12) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1359 on piece 13a image1 Kr. schwarz auf Briefstück, zentrisch gestempelt K2 "KEHL 3/1", sehr gut gezähnt, Kabinett, gepr. Englert BPP, Mi. 130.-

1 Kr. Black on piece, centric cancellation two ring cancel \"KEHL 3 / 1\", very well perforated, superb in every respect (choice copy), expertized Englert BPP, Michel 130.- (13a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1360 on piece 16 image3 Kreuzer mittelrosarot, farbfrisch, mit Fünfringstempel "146" - VILLINGEN auf Kabinett-Briefstück, gepr. Bühler, Mi. 460.-

3 kreuzer rose red, fresh colours, with five ring stamp \"146\" - VILLINGEN on on piece choise copy, expertized Buehler, Michel 460.- (16) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1361 nh 19aa image6 Kr. Wappen hellgrauultramarin, postfrisch mit vollständiger Originalgummierung, unsigniert, tadellose Erhaltung, sehr schönes Kabinettstück der besseren Farbe in taufrischer Erhaltung, Kurzbefund Stegmüller BPP (2020): echt, postfrisch, einwandfrei."

6 Kr. Coat of arms pale gray ultramarine, mint never hinged with complete original gum, unsigned, faultless condition, very nice extremely fine copy the better colour in sprightly condition, abridged certificate Stegmüller BPP (2020) : genuine, mint never hinged, perfect. \" (19aa) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €160.00
1362 used 20(3) image9 Kreuzer, drei vollzähnige Prachtexemplare in verschied. Farben bzw. Farbnuancen, einmal auf Briefstück.

9 kreuzer, three perfect perforations Magnificent specimens in various colours respectively colour shades, once on piece. (20(3)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

1363 used 20a,b image9 Kreuzer Wappen, hellbraun und gelbbraun, je farbfrisches Kabinettstück, je gestempelt "MANNHEIM", gepr. Stegmüller BPP, Mi. 140.-

9 kreuzer coat of arms, pale brown and yellow brown, always having bright colours extremely fine copy, always used \"MANNHEIM\", expertized Stegmüller BPP, Michel 140.- (20a,b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35