Berlin / Berlin continued...
4104 |
W34 |
Berliner Bauten 1952, R6 + 1 Pfg + R6, waagerechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, Mi. 320.- Berlin buildings 1952, R6+1 Pfg+R6, horizontal se-tenant, in perfect condition mint never hinged, Michel 320.- (W34) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4105 |
W35 |
Berliner Bauten 1952, R6 + 1 Pfg, waagerechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, Mi. 200.- Berlin buildings 1952, R6+1 Pfg, horizontal se-tenant, in perfect condition mint never hinged, Michel 200.- (W35) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4106 |
W36 |
Berliner Bauten 1952, 1 Pfg + R6 + 1 Pfg, waagerechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, Mi. 320.- Berlin buildings 1952, 1 Pfg+R6+1 Pfg, horizontal se-tenant, in perfect condition mint never hinged, Michel 320.- (W36) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4107 |
S9HAN |
Berliner Bauten 1952, R6 + 1 Pfg, senkrechter Zusammendruck vom Bogenrand mit HAN "15179.52", tadellos postfrisch, Mi. 180.- Berlin buildings 1952, R6+1 Pfg, vertical se-tenant from margin of sheet with HAN \"15179.52\", in
perfect condition mint never hinged, Michel 180.- (S9HAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4108 |
SZ5 |
Berliner Bauten 1952, 20 Pfg + Z + R5 + 4 Pfg, senkrechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, Mi. 190.- Berlin buildings 1952, 20 Pfg+Z+R5+4 Pfg, vertical se-tenant, in perfect condition mint never hinged, Michel 190.-
(SZ5) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4109 |
SZ6 |
Berliner Bauten, 10 Pfg + Z + R1 + 1 Pfg, senkrechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, Mi. 190.- Berlin buildings, 10 Pfg+Z+rectangle cancel with one line+1 Pfg, vertical se-tenant, in perfect condition mint never hinged,
Michel 190.- (SZ6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4110 |
SKZ3 |
Berliner Bauten 1952, 20 Pfg + Z + R3 + 10 Pfg, senkrechter Kehrdruckzusammendruck, tadellos postfrisch, Mi. 200.- Berlin buildings 1952, 20 Pfg+Z+three lines frame cancel+10 Pfg, vertical t_te-b_che tenant, in perfect
condition mint never hinged, Michel 200.- (SKZ3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4111 |
SKZ3Rand |
Berliner Bauten 1952, 20 Pfg + Z + R3 + 10 Pfg, senkrechter Kehrdruckzusammendruck vom Bogenrand, tadellos postfrisch, Mi. 230.- Berlin buildings 1952, 20 Pfg+Z+three lines frame cancel+10 Pfg, vertical t_te-b_che tenant
from margin of sheet, in perfect condition mint never hinged, Michel 230.- (SKZ3Rand) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4112 |
SKZ4 |
Berliner Bauten 1952, 10 Pfg + Z + R2 + 20 Pfg, senkrechter Kehrdruckzusammendruck, tadellos postfrisch, Mi. 200.- Berlin buildings 1952, 10 Pfg+Z+rectangle cancel with two lines+20 Pfg, vertical t_te-b_che tenant, in
perfect condition mint never hinged, Michel 200.- (SKZ4) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Französische Zone / French Zone
4113 |
9bxZW |
24 Pfg schwarz/mittellilaultramarin/zinnober, Papier x, waager. Zwischenstegpaar vom Bogenunterrand, postfrisch, Fotoattest Straub BPP, Mi. 500,- 24 Pfg black / medium purple ultramarine / vermilion, paper x, horizontal
gutter pair from lower margin of the sheet, mint never hinged, photo expertize Straub BPP, Michel 500,- (9bxZW) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Französische Zone - Ganzsachen / Postal Stationary French Zone
4114 |
GA |
P4,6 |
8 und 20 Pfg. Württemberg, je Antwortdoppelkarte ungebraucht, Mi. 330.- 8 and 20 Pfg. Wuerttemberg, always answer double card unused, Michel 330.- (P4,6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4115 |
GA |
P4/6 |
8, 10 und 20 Pfg. Baden, je Antwortdoppelkarte ungebraucht, Mi. 250.- 8, 10 and 20 Pfg. Baden, always answer double card unused, Michel 250.- (P4/6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4116 |
GA |
P4/6 |
8, 10 und 20 Pfg. Rheinland-Pfalz, je Antwortdoppelkarte ungebraucht, Mi. 385.- 8, 10 and 20 Pfg. Rhineland-Palatinate, always answer double card unused, Michel 385.- (P4/6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €90.00
Französische Zone - Baden / Baden
4117 |
22U |
24 Pfg grün, ungezähnt, postfrisch, Viererblock vom Bogenoberrand, Mi. 300.- 24 Pfg green, unperforated, mint never hinged, block of four from sheet upper margin, Michel 300.- (22U) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4118 |
Bl.1AB |
Freiburg-Blockpaar, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 150.- Freiburg souvenir sheet pair, mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 150.- (Bl.1AB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €35.00
4119 |
Bl.1AI |
Blockausgabe Wiederaufbau, gezähnt, mit Abart I " 'Sirene' neben Sockel des Engels auf der 20 Pfg", zentrisch gestempelt "FREIBURG (BREISGAU) 1 4.6.49", tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 750.- Souvenir sheets
issue reconstruction, perforated, with variety I \" \'buzzer\' besides pedestal of the Engels on the 20 Pfg\", centric cancellation \"FREIBURG (BREISGAU) 1 4.6.49\", faultless condition, expertized Schlegel BPP, Michel 750.- (Bl.1AI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
Verkauft für/SOLD for €90.00
4120 |
Bl.1AI |
Wiederaufbaublock, gezähnt, mit Mi.-Nr. 40AI "Sirene neben Sockel des Engels", tadellos postfrisch, Mi. 350.-
Rebuilding souvenir sheet, perforated, with Michel
number 40 AI \"buzzer besides pedestal of the Engels\", in perfect condition mint never hinged, Michel 350.- (Bl.1AI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4121 |
Bl.2II/II |
Rotes-Kreuz-Block Type II, portorichtig auf Wert-Ortsbrief DM 1.000,- (gefaltet) von BADEN-BADEN 23.5.49, Fotobefund Schlegel BPP: "echt, Block teilweise etwas braunfleckig)", Mi. 2.500.- Red-Cross-souvenir sheet type II,
properly franked on value local letter DM 1,000.- (folded) from BADEN-BADEN 23.5.49, photo expertize Schlegel BPP: \"genuine, souvenir sheet partial a little toned dots) \", Michel 2.500.- (Bl.2II/II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €380
4122 |
42/45A |
10 - 40 Pfg Rotes Kreuz, 4 Werte komplett, auf Satzbrief mit roten SST "FREIBURG (BREISGAU) 1 / HENRI DUNANT • GRÜNDER DES ROTEN KREUZES 15.9.49" nach Darmstadt-Eberstadt adressiert, tadellose Erhaltung, als Briefstücke gepr.
Schlegel BPP, Mi. 400.- 10 - 40 Pfg Red Cross, 4 values complete, on letter with a set with red special cancel \"FREIBURG (BREISGAU) 1 / HENRI DUNANT • founder of the Red Cross 15.9.49\" to Darmstadt Eberstadt addressed, faultless condition, as
letter pieces expertized Schlegel BPP, Michel 400.- (42/45A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
4123 |
42/45A |
10 Pfennig bis 40 Pfennig "Deutsches Rotes Kreuz", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos gestempelt "Freiburg" auf Briefstücken, gepr. Schlegel BPP, Mi. 400.- 10 penny to 40 penny \"German Red Cross\", complete set with
four values, neat cancelled \"Freiburg\" on pieces, expertized Schlegel BPP, Michel 400.- (42/45A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100