DDR / GDR continued...
3884 |
Bl.10XIz |
Blockausgabe 1. Zentrale Briefmarkenausstellung der BAG-Philatelie auf geripptem Papier, Wasserzeichen XI, tadellos postfrisch, sehr seltene Variante, gepr. Mayer VP mit Fotoattest: "Der Block ist echt und hat Originalgummi.
Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.- Souvenir sheets issue 1. Central office stamp exhibition the BAG philately on ribbed paper, watermark XI, in perfect condition mint never hinged, very scarce variety, expertized Mayer VP with photo
certificate: \"the souvenir sheet is genuine and has original gum. The condition is perfect. \", Michel 2.000.- (Bl.10XIz) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
3885 |
Bl.10XIz |
Blockausgabe 1. Zentrale Briefmarkenausstellung der BAG-Philatelie auf geripptem Papier, Wz. XI, tadellos gestempelt mit ESST "BERLIN W8 30.10.54", Fotobefund Schönherr BPP: "Der Block zeigt die Besonderheit eines scheinbar
gerippten Papiers, welches durch einen mangelhaften Kreideaufstrich entstanden ist. Der Block besitzt die richtigen Maße, ist echt, einwandfrei.", Mi. 2.500.- Souvenir sheets issue 1. Central office stamp exhibition the BAG philately on ribbed
paper, watermark XI, neat cancelled with first day special cancel \"BERLIN W8 30.10.54\", photo expertize Schönherr BPP: \"the souvenir sheet shows the special feature of an apparently ribbed paper, which through a deficient chalk up-stroke
originated is. The souvenir sheet possesses the correct mass, is genuine, perfect. \", Michel 2.500.- (Bl.10XIz) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
3886 |
Bl.10YI |
Blockausgabe 1. Zentrale Briefmarkenausstellung der BAG-Philatelie mit Wasserzeichen YI, gestempelt "HARZGERODE 30.10.54", mit Besonderheit "rechts unterhalb des Markenbildes ähnlich einem vertikalen Schnitt durch ein
Fischskelett; auf der Papieroberfläche entsprechend leicht geraut", tadellose Erhaltung, interessantes Stück des seltenen Blocks, Fotoattest Weigelt BPP: "Der mir vorgelegte Block ist einwandfrei und echt.", Mi. 1.200.- Souvenir sheets issue 1.
Central office stamp exhibition the BAG philately watermarked YI, used \"HARZGERODE 30.10.54\", with special feature \"right underneath of the stamp design similar a vertical cut through a Fischskelett; on the paper surface accordingly slightly
roughened\", faultless condition, interesting piece of the rare souvenir sheets, photo expertize Weigelt BPP: \"the me presented souvenir sheet is perfect and genuine. \", Michel 1.200.- (Bl.10YI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
3887 |
Bl.10XIz |
Blockausgabe "Erste Zentrale Briefmarkenausstellung der Betriebsarbeitsgemeinschaften Philatelie, Berlin", Abart "auf geripptem Papier" (fehlerhafter Kreideschicht-Auftrag), Wz. 2XI, ungebraucht mit Originalgummierung und
Haftstellen sowie Stockpunkten, gepr. Mayer VP, Mi. für ** 2.000.- Souvenir sheets issue \"first central office stamp exhibition the operation of working groups philately, Berlin\", variety \"on ribbed paper\" (defective chalky layer order),
watermark 2 XI, unused with original gum and affixed spots as well stain spots, expertized Mayer VP, Michel for ** 2.000.- (Bl.10XIz) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3888 |
448aXIDV |
35 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse mit Wasserzeichen XI, postfrischer 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk, gepr. Mayer BPP, Mi 2.200,- 35 Pfg Leipzig spring fair watermarked XI, mint never hinged block
of four from the left lower corner of the sheet with printers mark, expertized Mayer BPP, Michel 2,200.- (448aXIDV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
Verkauft für/SOLD for €1,100.00
3889 |
Bl.12 II |
Blockausgabe "150. Todestag von Friedrich Schiller", Plattenfehler II "Gesicht mit zwei Warzen bei Mi.-Nr. 464B", tadellos postfrisch, Mi. 300.- Souvenir sheets issue \"150. Day of death from Friedrich Schiller\", plate flaw
II \"face with two warts by Michel number 464 B\", in perfect condition mint never hinged, Michel 300.- (Bl.12 II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3890 |
Bl.12II |
Blockausgabe Schiller mit Plattenfehler II "Gesicht mit 2 Warzen bei MiNr. 464B", gestempelt "FRANKFURT (ODER) 10.4.56", tadellose Erhaltung, in gestempelter Erhaltung selten, Mi. 450.- Souvenir sheets issue Schiller with
plate flaw II \"face with 2 warts by Michel no. 464 B\", used \"FRANKFURT (or) 10.4.56\", faultless condition, in cancelled condition rare, Michel 450.- (Bl.12II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
3891 |
478XI |
60 Pfg Luxemburg mit besserem Wz. 2 XI, tadellos postfrisch, Fotobefund Paul BPP: "...einwandfrei", Mi. 350.- 60 Pfg Luxembourg with better watermark 2 XI, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Paul BPP:
\". Perfect\", Michel 350.- (478XI) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €70
3892 |
478XI |
60 Pfg Rosa Luxemburg mit Wasserzeichen XI, tadellos postfrisch, doppelt gepr. Mayer BPP, Mi. 350.- 60 Pfg rose Luxembourg watermarked XI, in perfect condition mint never hinged, twice signed Mayer BPP, Michel 350.- (478XI)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
3893 |
478XI |
60 Pfg Rosa Luxemburg, Wz. Type I, postfrisch, Fotobefund Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350,- 60 Pfg rose Luxembourg, watermark type I, mint never hinged, photo expertize Schönherr BPP: \"genuine and
immaculate\", Michel 350,- (478XI) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €70
3894 |
482YII |
10 Pfg Bodenreform mit Wasserzeichen YII, postfrisch, unsigniert, rechts oben minimale Zähnungsunregelmäßigkeit, sonst gut gezähnt, im Übrigen tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Mayer VP: "Die Marke ist echt und hat
Originalgummi. [...] In postfrischer Erhaltung sind nur wenige Exemplare bekannt geworden.", Mi. 2.500.- 10 Pfg land reform watermarked YII, mint never hinged, unsigned, right above minimal perforation irregularity, otherwise well perforated, apart
from that in perfect condition, very rare stamp, photo expertize Mayer VP: \"the stamp is genuine and has original gum. [. ] In mint never hinged condition only few copies became known. \", Michel 2.500.- (482YII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
3895 |
BlS10YII/BlW24YII |
5 Pfg bis 70 Pfg "60. Todestag Friedrich Engels", alle neun verschiedenen Zusammendrucke aus Bl. 13, tadellos postfrisch, Mi. 245.- 5 Pfg to 70 Pfg \"60. Day of death Friedrich Engels\", all nine different se-tenants from
souvenir sheet 13, in perfect condition mint never hinged, Michel 245.- (BlS10YII/BlW24YII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3896 |
516YI |
10 Pfg Heine mit Wasserzeichen YI, postfrisch, unsigniert, Gummierung oben rechts etwas verlaufen, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Paul BPP: "...in postfrischer Erhaltung. [...] Die Prüfvorlage ist echt mit
Originalgummierung.", Mi. 3.700.- 10 Pfg Heine watermarked YI, mint never hinged, unsigned, gum top right a little pass, otherwise in perfect condition, a very rare stamp, photo expertize Paul BPP: \". In mint never hinged condition. [. ] the test
submission is genuine with original gum. \", Michel 3.700.- (516YI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
3897 |
517YI |
20 Pfg Heine mit Wasserzeichen YI mit Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Fotoattest Mayer VP: "Die Marke ist echt und hat Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.- 20 Pfg Heine watermarked
YI with lower margin, in perfect condition mint never hinged, unsigned, superb in every respect (choice copy), photo expertize Mayer VP: \"the stamp is genuine and has original gum. The condition is perfect. \", Michel 800.- (517YI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
3898 |
517YI |
20 Pfg Heine mit Wasserzeichen YI mit Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Fotobefund Schönherr BPP: "postfrisch, Gummi original, einwandfrei", Mi. 800.- 20 Pfg Heine watermarked YI with lower margin, in
perfect condition mint never hinged, unsigned, superb in every respect (choice copy), photo expertize Schönherr BPP: \"mint never hinged, gum original, perfect\", Michel 800.- (517YI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
3899 |
517YI |
20 Pfg Heinrich Heine mit Wasserzeichen YI, tadellos gestempelt "PRENZLAU 18.2.56", in gestempelter Erhaltung seltene Marke, Fotobefund Mayer BPP: "Prenzlau ist als Ausgabeort nachgewiesen. Die Marke und der Stempel sind echt.
Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.- 20 Pfg Heinrich Heine watermarked YI, neat cancelled \"PRENZLAU 18.2.56\", in cancelled condition rare stamp, photo expertize Mayer BPP: \"Prenzlau is as output place proved. The stamp and the stamp are
genuine. The condition is perfect. \", Michel 500.- (517YI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3900 |
Bl.14I |
Blockausgabe Thälmann, seltene Erstauflage "mit verschwommener Mützennaht", tadellos postfrisch, die schon nach kurzer Zeit vom Verkauf zurückgezogene Erstauflage ist besondere in der vorliegenden Erhaltung äußerst selten,
Fotoattest Paul BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.500.- Souvenir sheets issue Thälmann, scarce first issue \"with blurred cap seam\", in perfect condition mint never hinged, the already to short time from sale withdrawn first issue is
special in the existing condition extremely rare, photo expertize Paul BPP: \"the condition is perfect. \", Michel 3.500.- (Bl.14I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
3901 |
527YII |
20 Pfg VEB mit Wasserzeichen YI, tadellos postfrisch, gepr. Schönherr BPP mit Fotobefund: "postfrisch, Gummi original, einwandfrei", Mi. 850.- 20 Pfg nationalized and government controlled industries and businesses in the
DDR watermarked YI, in perfect condition mint never hinged, expertized Schönherr BPP with photo expertize: \"mint never hinged, gum original, perfect\", Michel 850.- (527YII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €190
3902 |
527YII |
20 Pfg VEB mit Wasserzeichen YII, tadellos gestempelt "LEIPZIG C11 8.8.56", Fotobefund Schönherr BPP: "Stempel echt, zeitgerecht, einwandfrei", Mi. 450.- 20 Pfg nationalized and government controlled industries and
businesses in the DDR watermarked YII, neat cancelled \"LEIPZIG C11 8.8.56\", photo expertize Schönherr BPP: \"postmark genuine, date-appropriate, perfect\", Michel 450.- (527YII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
3903 |
527YII |
20 Pfg VEB mit besserem Wz. 2 Y II, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 850.- 20 Pfg nationalized and government controlled industries and businesses in the DDR with better watermark 2 Y II, in perfect condition mint
never hinged, expertized Paul BPP, Michel 850.- (527YII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €200.00