3664 on cover aus 166/81III image2 (2), 6, 8, 30, 40, 80, 84 Pfennig mit Aufdruck 16 Nordhausen, 3 tadellose, portorichtige Einschreibebriefe, geprüft Wagner BPP, Mi. 210,-

2 (2), 6, 8, 30, 40, 80, 84 penny with overprint 16 Nordhausen, 3 faultless, properly franked registered covers, expertized Wagner BPP, Michel 210,- (aus 166/81III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3665 on cover aus 166/81III image2, 6, 15, 80, 84 Pfennig mit Aufdruck 16 Eisfeld, zwei tadellose, portorichtige Einschreibebriefe, einer in Mischfrankatur mit SBZ-Aufdruck, geprüft BPP, Mi. 210,-

2, 6, 15, 80, 84 penny with overprint 16 Eisfeld, two faultless, properly franked registered covers, one in mixed franking with Soviet Zone overprint, expertized BPP, Michel 210,- (aus 166/81III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

3666 nh/og aus 166/81III image2, 6, 16, 20 (2), 24, 60, 84 Pfennig mit Aufdrucken aus dem Bezirk 16 : Ershausen, Fröttstädt, Leimbach, Liebschwitz, Ringleben, Schönstedt, Uhlstädt, Walldorf, postfrisch oder ungebraucht, tadellos, nur die Ortsaufdrucke bewertet, geprüft BPP, Mi. der Aufdrucke 350,-

2, 6, 16, 20 (2), 24, 60, 84 penny with overprints from the district 16 : Ershausen, Fröttstädt, Leimbach, Liebschwitz, Ringleben, Schönstedt, Uhlstädt, Rampart village, mint never hinged or unused, in perfect condition, only the local overprints valued, expertized BPP, Michel the overprints 350,- (aus 166/81III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3667 nh 167III image6 Pfennig mit Aufdruck 16 Mühlhausen (Thür) a in Type f mittels Numeratorstempel, tadellos, postfrisch, selten, geprüft von Heintze BPP, Michel/Arge 145,-

6 penny with overprint 16 Mulhouse (Thür) an in type f by means of numberer stamp, in perfect condition, mint never hinged, rare, expertized from Heintze BPP, Michel / study group 145,- (167III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

3668 used 167III image6 Pfennig mit Aufdruck 16 Nordhausen 1 in der extrem seltenen Type d (Ortsname in Versalien), einwandfrei, gestempelt, geprüft BPP, Arge 750,-

6 penny with overprint 16 Nordhausen 1 in of the extremly rare type d (place name in opper case letters), perfect, used, expertized BPP, study group 750,- (167III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €280

3669 on cover aus 167/81 image6, 12, 16, 24, 84 Pfennig mit Aufdruck 16 Weimar, tadelloser Einschreibebrief, Ankunftsstempel, nur Marken berechnet, geprüft Petzold BPP, Mi. 80,-

6, 12, 16, 24, 84 penny with overprint 16 Weimar, faultless registered cover, arrival postmark, only stamps calculated, expertized Petzold BPP, Michel 80,- (aus 167/81) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3670 on cover aus 167/IiIII image6 Pfennig mit Aufdruck 16 Nordhausen 1 und Ziffer 15 sowie 8 und 16 Pfennig mit Aufdruck 16 Ilfeld a, tadelloser und portorichtiger Orts-Einschreibebrief in Mischfrankatur mit Kontrollrat, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 170,-

6 penny with overprint 16 Nordhausen 1 and numeral 15 as well 8 and 16 penny with overprint 16 Ilfeld a, faultless and properly franked local registered cover in mixed franking with Control Council, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 170,- (aus 167/IiIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €120.00
3671 used 168III image8 Pfennig mit schwarzviolettem Aufdruck 16 (Blankenberg) Lobenstein, gestempelt, Rarität, ein leichter, vorderseitig nicht sichtbarer Bug ist bei dieser Seltenheit tolerierbar, Fotoattest Dr. Kalb BPP, Arge 1000,-

8 penny with black violet overprint 16 (Blankenberg) Lobenstein, used, rarity, a slight, on face not visible crease is by of this rarity tolerably, photo expertize Dr. Calf BPP, study group 1000,- (168III) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €300.00
3672 nh aus 167/81III image8 (6), 10 (4), 40 (4), 84 (2) mit Aufdruck 16 Nordhausen 1, tadellos, postfrisch, geprüft BPP, Mi. 110,-

8 (6), 10 (4), 40 (4), 84 (2) with overprint 16 Nordhausen 1, in perfect condition, mint never hinged, expertized BPP, Michel 110,- (aus 167/81III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

3673 used aus 168/74III image13 Werte mit folgenden Aufdrucken aus dem Bezirk 16 : Ernstthal, Geraberg, Großrudestädt, Kindelbrück, Kraftsdorf, Kaltennordheim, Lehesten, Leutenberg, Oberschönau, Oberweißbach, Rositz, Steinbach-Hallenberg, Schwarzburg, tadellos, gestempelt, geprüft BPP, Mi./Arge 530,-

13 values with following overprints from the district 16 : Ernstthal, Geraberg, Großrudestädt, Kindelbrück, Kraftsdorf, Kaltennordheim, Lehesten, Leutenberg, Oberschönau, Oberweißbach, Rositz, Steinbach Hallenberg, Schwarzburg, in perfect condition, used, expertized BPP, Michel / study group 530,- (aus 168/74III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

3674 on piece aus 168/81III image8, 15, 16, 20, 25, 84 Pfennig mit Aufdruck 16 Bleicherode, 2 Luxusbriefstücke mit den 3 Höchstwerten, geprüft BPP, Mi. 205,-

8, 15, 16, 20, 25, 84 penny with overprint 16 Bleicherode, 2 cuts in outstanding quality with the 3 top values, expertized BPP, Michel 205,- (aus 168/81III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

3675 on cover 169,171III image10 und 15 Pfennig mit Aufdruck 16 Nordhausen, Fensterbrief , geprüft BPP, Mi. 85,-

10 and 15 penny with overprint 16 Nordhausen, window envelope, expertized BPP, Michel 85,- (169,171III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3676 nh 169III image10 Pfennig mit violettem Aufdruck 16 Erfurt 1 in Type e 2, postfrisch, tadellos, unterbewertet, geprüft Wagner BPP

10 penny with violet overprint 16 Erford 1 in type e 2, mint never hinged, in perfect condition, undervalued, expertized Wagner BPP (169III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

Verkauft für/SOLD for €40.00
3677 nh aus 169/75III image10, 20, 25 (2), 50 mit Aufdruck 16 (Schönstedt) Langensalza, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Böheim BPP, von Heintze BPP, Mi./Arge 135,-

10, 20, 25 (2), 50 with overprint 16 (Schönstedt) Langensalza, in perfect condition, mint never hinged, expertized Dr. Böheim BPP, from Heintze BPP, Michel / study group 135,- (aus 169/75III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3678 on cover aus 169/79III imageHelle 60 (2) und 24 (2) mit Aufdruck 16 Heiligenstadt sowie 10 Pfennig mit Aufdruck 16 Wingerode und 12 Pfennig mit Aufdruck 16 Uder, schöne Mischfrankatur auf Ortseinschreibebrief, da Eilboten in der SBZ noch nicht zugelassen war, ist der Brief überfrankiert, nur die Marken wurden berechnet, geprüft Ballschmidt BPP, Mi. 815,-

Lightly 60 (2) and 24 (2) with overprint 16 Heiligenstadt as well 10 penny with overprint 16 Wingerode and 12 penny with overprint 16 Uder, nice mixed franking on locality registered letter, there special delivery in of the SBZ still inadmissible was, is the letter overfranked, only the stamps were calculated, expertized Ballschmidt BPP, Michel 815,- (aus 169/79III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €360

3679 on cover 170III image12 Pfennig (2) mit Aufdruck 16 Ruhla in Type a, tadelloser Bedarfsbrief, selten, geprüft Wagner BPP, Mi./Arge 105,-

12 penny (2) with overprint 16 Ruhla in type a, faultless commercial letter, rare, expertized Wagner BPP, Michel / study group 105,- (170III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €36.00
3680 nh 170III image12 Pfennig mit violettem Aufdruck 16 Erfurt 1 a in Type i, postfrisch, tadellos, unterbewertet, geprüft Wagner BPP

12 penny with violet overprint 16 Erford 1 an in type i, mint never hinged, in perfect condition, undervalued, expertized Wagner BPP (170III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

3681 nh 170,174III image12 und 24 Pfennig mit Aufdruck 16 Tiefenort, tadellos, postfrisch, geprüft BPP, Mi. 160,-

12 and 24 penny with overprint 16 Tiefenort, in perfect condition, mint never hinged, expertized BPP, Michel 160,- (170,174III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3682 nh 174III image24 Pfennig mit Aufdruck 16 Stotternheim, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, sehr selten, Fotoattestkopie Ballschmidt BPP für Viererblock, Mi./Arge 215,-

24 penny with overprint 16 Stotternheim, in perfect condition, mint never hinged, without signature, very rare, photo copy of a certificate Ballschmidt BPP for block of four, Michel / study group 215,- (174III) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

3683 on cover 174III image24 Pfennig mit Aufdruck 16 Wasungen, tadelloser Bedarfsbrief, Briefe selten, geprüft Wagner BPP, Mi./Arge 135,-

24 penny with overprint 16 Wasungen, faultless commercial letter, covers rare, expertized Wagner BPP, Michel / study group 135,- (174III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €45.00