3424 |
5AAwbx |
12 Pfg Berliner Bär mit glatter Gummierung auf Papier "wb", tadellos postfrisch, Fotobefund Ströh BPP, Mi. 300.- 12 Pfg Berlin bear with smooth gum on paper \"wb\", in perfect condition mint never hinged, photo expertize
Ströh BPP, Michel 300.- (5AAwbx) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €60
3425 |
5AVII |
12 Pfg Berliner Bär mit Plattenfehler "Bär mit weißer Fußbinde", postfrisch, Mi. 450,- 12 Pfg Berlin bear with plate flaw \"bear with white Foot bandage\", mint never hinged, Michel 450,- (5AVII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3426 |
5AVII |
12. Pfg. mit Plattenfehler "Bär mit weißer Fußbinde" mit Normalmarke im waagerechten Paar vom linken Bogenrand, postfrisch, Mi. 450,- 12. Pfg. With plate flaw \"bear with white Foot bandage\" with normal stamp in a
horizontal pair from left margin of sheet, mint never hinged, Michel 450,- (5AVII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3427 |
5AAwbx |
12 Pfg Berliner Bär, Papier wb, glatte Gummierung, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 300,- 12 Pfg Berlin bear, paper wb, smooth gum, mint never hinged, expertized Ströh BPP, Michel 300,- (5AAwbx) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3428 |
5Awax,Awbx |
12 Pfg. Berliner Bär, "wa"- und "wb"-Papier, je glatte Gummierung, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 490.- 12 Pfg. Berlin bear, \"wa\" and \"wb\" paper, always smooth gum, mint never hinged, expertized Ströh BPP, Michel 490.-
(5Awax,Awbx) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3429 |
5AwbzPFXVIII |
12 Pfg Freimarke karminrot, Papier w, Sechserblock mit Plattenfehler XVIII, tadellos postfrisch 12 Pfg postal stamp carmine red, paper w, block of six with plate flaw XVIII, in perfect condition mint never hinged
(5AwbzPFXVIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3430 |
8y |
6 Pfg Freimarken auf opalgrün mit linkem Bogenrand auf Briefstück, tadellos rundgestempelt, gepr. Kramp BPP, Mi. 240.- 6 Pfg postal stamps on opal green with left margin of sheet on piece, perfect cds cancellation,
expertized Kramp BPP, Michel 240.- (8y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3431 |
14x |
8 Pfg. Bauer, Einzelfr. auf Ortsbrief SCHWERIN 23.1.46, Mi. 260,- 8 Pfg. Bauer, single franking on local letter SCHWERIN 23.1.46, Michel 260,- (14x) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3432 |
20/22 |
6 - 12 Pfg Opfer des Faschismus, 3 Werte komplett, jeweils zentrisch gestempelt "SCHWERIN (MECKL.) 1 11.1.46" bzw. KGS "BERGEN 26.10.45", tadellose Erhaltung, gepr. Thom bzw. Kramp BPP, Mi. 240.- 6 - 12 Pfg Victim of the
fascism, 3 values complete, in each case centric cancellation \"SCHWERIN (MECKL. ) 1 11.1.46\" respectively KGS \"mountains 26.10.45\", faultless condition, expertized Thom respectively Kramp BPP, Michel 240.- (20/22) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3433 |
20b |
6 Pfennig "Opfer des Faschismus: Breitscheid", schwärzlichgelbsmaragdgrün, tadellos postfrisch, gepr. Kramp BPP, Mi. 200.- 6 penny \"Victim of the fascism: Breitscheid\", blackish yellow emerald-green, in perfect condition
mint never hinged, expertized Kramp BPP, Michel 200.- (20b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3434 |
23/25a,bDZ |
6 Pfg bis 12 Pfg Bodenreform, a- und b-Farbe, je kompletter Satz mit drei Werten vom Eckrand unten links mit Druckereizeichen, tadellos postfrisch, Mi. 635.- 6 Pfg to 12 Pfg land reform, an and b-colour, always complete set
with three values from corner margin lower left with printers mark, in perfect condition mint never hinged, Michel 635.- (23/25a,bDZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
3435 |
23/25DZ |
6 Pfg - 12 Pfg Bodenreform in b-Farben, waagerechte Paare aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch. 6 Pfg - 12 Pfg land reform in b-colours, horizontal pairs from the left lower corner of the sheet
with printers mark, mint never hinged. (23/25DZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3436 |
27a(4) |
8 Pfg. Kinderhilfe, 4er-Block, zentr. gest. SCHWERIN 29.1.46, gepr. Kramp BPP, Mi. 240,- 8 Pfg. Children¦s help, block of four, centric cancellation SCHWERIN 29.1.46, expertized Kramp BPP, Michel 240,- (27a(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3437 |
32xb |
5 Pfg Abschiedsausgabe mittelgrün, postfrisch, geprüft Kramp BPP, Mi. 240,- 5 Pfg farewell issue middle green, mint never hinged, expertized Kramp BPP, Michel 240,- (32xb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3438 |
34yb |
8 Pfg Abschied, "y"-Papier, rotorange, Eckrandstück oben rechts (Feld 10), postfrisch, gepr. Kramp BPP, MI. 280.- 8 Pfg departure, \"y\" paper, red orange, corner margin piece top right (field 10), mint never hinged,
expertized Kramp BPP, Michel. 280.- (34yb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3439 |
36xc |
12 Pfg. Abschied, "x"-Papier, lebhaftbraunrot, postfrisch, gepr. Kramp BPP, Mi. 200.-
12 Pfg. Departure, \"x\" paper, bright brown red,
mint never hinged, expertized Kramp BPP, Michel 200.- (36xc) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3440 |
36yeU(4) |
12 Pfg Abschiedsausgabe, orangerot, Abart "ungezähnt", Viererblock vom Eckrand oben links, tadellos postfrisch, gepr. Thom BPP, Mi. 480.- 12 Pfg farewell issue, orange red, variety \"unperforated\", block of four from corner
margin top left, in perfect condition mint never hinged, expertized Thom BPP, Michel 480.- (36yeU(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €90.00
3441 |
36yf,zb, 37yc |
2 mal 12 und 1 mal 15 Pf Abschiedsserie in den angegebenen Typen tadellos postfrisch, jeweils tiefst gepr. Zierer BPP, Mi. 330,-- 2 time 12 and 1 time 15 Pf farewell series in the indicated types in perfect condition mint
never hinged, in each case signed on the base Zierer BPP, Michel 330,-- (36yf,zb, 37yc) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3442 |
BIb |
Nicht ausgegeben: 12 Pfg. Potschta, sog. Ölfarbe, auf Brief mit Gefälligkeitsentwertung DRESDEN 23.6.45, Mi. 800,- Not issued: 12 Pfg. Potschta, so-called oil paint, on cover with CTO DRESDEN 23.6.45, Michel 800,- (BIb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3443 |
BIb |
Nicht ausgegeben: 12 Pfg Potschta in Ölfarbe, tadellos postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei" Not issued: 12 Pfg Potschta in oil paint, in perfect condition mint never hinged from
the left upper corner, photo expertize Ströh BPP \". Perfect\" (BIb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €200.00