3364 |
930 |
to Teubleitz, Michel 350.- (930) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3365 |
930 |
Startgebot/Start Bid €70
3366 |
930POR,HBl.123 |
12 Pfg + 16 Pfg Ziffern, Heftchenblatt ohne Rand zusammen mit Zufrankatur auf um 1 Pfg überfrankiertem Fernbrief der 1 Gewichtsstufe, dekorative 10-fach-Frankatur, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP 12 Pfg+16 Pfg numerals, stamp
booklet pane borderless along with additional franking on about 1 Pfg postage exceeding tariff rate long distance cover the 1 weight step, decorative tenfold franking, photo expertize H. D. Schlegel BPP (930POR,HBl.123) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3367 |
933aPOR |
60 Pfg. Ziffern rot, Oberrandstück durchgezähnt, postfrisch, Farbbestimmung Bernhöft, Mi. 300.- 60 Pfg. Numerals red, upper margin copy perforations going through margins, mint never hinged, colour determination Bernhöft,
Michel 300.- (933aPOR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3368 |
933aPORdgz |
60 Pfg. Ziffer rot, Plattendruck mit durchgezähntem Oberrand, postfrisch, Fotobefund Bernh÷ft / Arge Kontrollrat, Mi. 300.- 60 Pfg. Numeral red, plate printing with perforations going through upper margin, mint never hinged,
photo expertize Bernhöft / study group Control Council, Michel 300.- (933aPORdgz) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3369 |
933cPORndgz |
60 Pfg. Ziffer schwärzlichgraurot, Plattendruck mit nicht durchgezähntem Oberrand, postfrisch, gepr. Arge Kontrollrat, Mi. 160.- 60 Pfg. Numeral blackish gray red, plate printing with not perforations going through upper
margin, mint never hinged, expertized study group Control Council, Michel 160.- (933cPORndgz) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3370 |
934Y |
75 Pfg Allgemeine Ausgabe mit steigendem (statt fallendem) Wz., tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 300.- 75 Pfg generally issue with increasing (in lieu of falling) watermark, in perfect condition mint never hinged,
unsigned, Michel 300.- (934Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3371 |
936aPOR |
84 Pfg. Ziffern dkl.grün, Oberrandstück durchgezähnt, postfrisch, Farbbestimmung Bernhöft, Mi. 200.- 84 Pfg. Numerals dark green, upper margin copy perforations going through margins, mint never hinged, colour determination
Bernhöft, Michel 200.- (936aPOR) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €40
3372 |
936aPORdgz |
84 Pfg Ziffern, Plattenoberrandstück durchgezähnt, tadellos postfrisch, Fotobefund Bernhöft / Arge Kontrollrat, Mi. 200.- 84 Pfg numerals, plates upper margin piece perforations going through margins, in perfect condition
mint never hinged, photo expertize Bernhöft / study group Control Council, Michel 200.- (936aPORdgz) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3373 |
937YPORndgz |
1 RM Ziffer, Wz. steigend, waager. Gummiriffelung, Oberrandstück nicht durchgezähnt, postfrisch 1 RM numeral, watermark increasingly, horizontal gum rippling, upper margin copy not perforated throughout, mint never hinged
(937YPORndgz) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3374 |
Bl.12A |
Altershilfe-Block gezähnt portorichtig auf R-Brief von BERLIN-CHARLOTTENBURG 9.10.47 (+20%) nach Kirchheim/Teck, Kurzbefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300,- Help for the aged souvenir sheet perforated properly
franked on registered letter from BERLIN CHARLOTTENBURG 9.10.47 (+20%) to Kirchheim / Teck, abridged certificate Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 300,- (Bl.12A) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3375 |
Bl.12A/B |
Altershilfe-Blockpaar gezähnt und geschnitten mit SStpl., gepr. Schlegel BPP, Mi. 450,- Help for the aged souvenir sheet pair perforated and cut with special cancellation, expertized Schlegel BPP, Michel 450,- (Bl.12A/B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
3376 |
941/42ICDV |
24 Pfg und 60 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, gezähnt K 13 1/4, je als Eckrandstück unten links mit Druckvermerk, tadellos postfrisch, Mi. 200.- 24 Pfg and 60 Pfg. Leipzig spring fair, perforated K 13 1 / 4, always as corner
margin piece lower left with printers mark, in perfect condition mint never hinged, Michel 200.- (941/42ICDV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3377 |
941/42IDZ |
24 Pfg und 60 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse, gez. L 13 1/4, WZ Stufen flach fallend, einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, geprüft Schlegel A. BPP, Mi. 400,- 24 Pfg and 60 Pfg Leipzig spring
fair, perforated L 13 1 / 4, watermark steps flat falling, uniform from of the right lower corner of the sheet, mint never hinged, in perfect condition, expertized Schlegel A. BPP, Michel 400,- (941/42IDZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €120.00
3378 |
941/42IIBZ |
24 Pfg und 60 Pfg Leipziger Messe 1947, Stichtiefdruck, Wasserzeichen Stufen flachfallend, je vom Eckrand oben rechts, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 240.- 24 Pfg and 60 Pfg Leipzig fairground 1947, engraved
printing, watermark steps low falling, always from upper right corner, in perfect condition mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 240.- (941/42IIBZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3379 |
941/42IIBZ |
Startgebot/Start Bid €60
3380 |
941E |
24 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, gez. L 13¼ : 13, zentrisch gestempelt mit SST "(10b) LEIPZIG C1 b 12.3.47" , tadellose Erhaltung, seltene Marke, Fotoattest Dipl.-Ing. Hohmann: "Die Marke und der Stempel sind echt. Die
Erhaltung der Marke ist einwandfrei.", Mi. 1.100.- 24 Pfg. Leipzig spring fair, perforated L 13¼ : 13, centric cancellation with special cancel\" (10 b) LEIPZIG C1 b 12.3.47\", faultless condition, rare stamp, photo expertize certificate -engineer
Hohmann: \"the stamp and the stamp are genuine. The condition of the stamp is perfect. \", Michel 1.100.- (941E) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
3381 |
941IAZDV |
24 Pfg +26 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse, Wz. Stufen flach fallend, aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereivermerk, postfrisch, gepr. Schlegel A. BPP 24 Pfg+26 Pfg Leipzig spring fair, watermark steps flat falling,
from the left lower corner of the sheet with print shop imprint, mint never hinged, expertized Schlegel A. BPP (941IAZDV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3382 |
942IDZ,DV |
60 Pfg +40 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse, Wz. Stufen flach fallend, 4er-Block aus der linken untern Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch, geprüft Schlegel A. BPP 60 Pfg+40 Pfg Leipzig spring fair, watermark steps flat
falling, block of four from the left lower corner of the sheet with printers mark, mint never hinged, expertized Schlegel A. BPP (942IDZ,DV) (Image
Startgebot/Start Bid €150
3383 |
944DZ |
6 Pfg. Arbeiter, rechte untere Bogenecke mit Druckerzeichen "1" positiv auf Postkarte von HAGENOW 10.12.47 nach Celle, Mi. 350,- 6 Pfg. Worker, right lower corner of the sheet with printer signature \"1\" positive on
postcard from HAGENOW 10.12.47 to Celle, Michel 350,- (944DZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70