3098 |
V/VIII |
+ 50 Fr ."Für unser Soldaten an der Ostfront" mit farbigem Flugzeugaufdruck und Jahreszahl "1943", alle vier Farben, tadellos postfrisch, im Oberrand Falzrest, Mi. 450.- Plus 50 Fr . \"for our soldiers in the eastern theatre
of war\" with coloured airplane overprint and year date \"1943\", all fours colours, in perfect condition mint never hinged, in the upper margin rest of hinge, Michel 450.- (V/VIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
3099 |
V/VIII |
Symbolische Darstellungen mit Flugzeugaufdruck, kpl. Satz gestempelt, übliche Gefälligkeitsentwertung, Mi. 800.- Symbolical representations with airplane overprint, complete set used, as usual CTO, Michel 800.- (V/VIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €170.00
3100 |
V/VIIIKB |
+ 50 Fr ."Für unser Soldaten an der Ostfront" mit farbigem Flugzeugaufdruck und Jahreszahl "1943", alle vier Farben, je im kompletten Kleinbogen zu vier Werten, Ränder teils */kl. Fleck, Marken tadellos postfrisch, signiert,
Mi. 1.800.- Plus 50 Fr . \"for our soldiers in the eastern theatre of war\" with coloured airplane overprint and year date \"1943\", all fours colours, always in the complete miniature sheet to four values, margins partly * / klein spot, stamps in
perfect condition mint never hinged, signed, Michel 1.800.- (V/VIIIKB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
Verkauft für/SOLD for €450.00
3101 |
IX/XIV |
+ 5 Fr.-+ 100 Fr. Kaiserbildnisse, komplett postfrisch, einheitlich vom linken Bogenrand, Mi. 260.- Plus 5 Fr. Plus 100 Fr. Pictures of emperors, complete mint never hinged, uniform from left margin of sheet, Michel 260.-
(IX/XIV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €90.00
3102 |
IX/XIVKB |
+ 5 Fr. bis + 100 Fr. Kaiserbildnisse, kpl. Satz zu sechs Werten in Kleinbogen, tadellos postfrisch, Mi. 1.100.- Plus 5 Fr. To+100 Fr. Pictures of emperors, complete set to six values in miniature sheet, in perfect condition
mint never hinged, Michel 1.100.- (IX/XIVKB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €300.00
3103 |
XV/XIXA |
Nicht ausgegeben: + 10 - +100 Fr. Soldaten und Flugzeuge 1944, gezähnt, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Marken tadellos postfrisch im Bogenrand Falzrest, Auflage nur 6.000 Sätze, Mi. 600.- Not issued:+10
-+100 Fr. Soldiers and airplanes 1944, perforated, 5 values complete, in perfect condition mint never hinged, unsigned, stamps in perfect condition mint never hinged in the margin of sheet rest of hinge, issued only 6.000 sets, Michel 600.- (XV/XIXA)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €240
Verkauft für/SOLD for €240.00
3104 |
XV/XIXB |
Nicht ausgegeben: + 10 - +100 Fr. Soldaten und Flugzeuge 1944, ungezähnt, mit linkem Bogenrand, 5 Werte komplett, Marken tadellos postfrisch - im Bogenrand Falzrest, unsigniert, Auflage nur 12.000 Sätze, Mi. 500.- Not
issued:+10 -+100 Fr. Soldiers and airplanes 1944, unperforated, with left margin of sheet, 5 values complete, stamps in perfect condition mint never hinged - in the margin of sheet rest of hinge, unsigned, issued only 12.000 sets, Michel 500.-
(XV/XIXB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €200.00
3105 |
XXAKB |
Nicht ausgegeben: Langemark-Marke, gezähnt, Kleinbogen, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 1.000.- Not issued: L angemark stamp, perforated, miniature sheet, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 1.000.-
(XXAKB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €340.00
3106 |
XXI/XXIVKB |
Genter Philatelistentag, komplett im ungezähnten Kleinbogensatz, tadellos postfrisch, Im Kleinbogen selten angebotene Ausgabe, da fast alle Kleinbogen zertrennt wurden! Mi. 200.- Genter philatelists day, complete in the
unperforated sheetlet set, in perfect condition mint never hinged, in the miniature sheet rare offered issue, there almost all miniature sheet were separated! Michel 200.- (XXI/XXIVKB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Wallonische Legion / Wallonische Legion
3107 |
I/IVKB |
+ 20 Fr.-+ 100 Fr. Für unsere Soldaten an der Ostfront, komplett im Kleinbogen, postfrisch, Mi. 750.- Plus 20 Fr. Plus 100 Fr. For our soldiers in the eastern theatre of war, complete in the miniature sheet, mint never
hinged, Michel 750.- (I/IVKB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €220.00
Dänemark / Dänische Legion
3108 |
(MH) |
Heftchendeckel des Markenheftchens ohne Marken (rückseitig zwei kleine Falzstellen) Booklet cover of the stamp booklets without stamps (reverse two small hinge points) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
3109 |
1944, "N.S.A.P. - Til kamp!- For Seir!", farbige Vignette aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos 1944, \"N. S. A. P. - Divided kamp! - For Seir! \", coloured vignette from of the right lower corner of the
sheet, mint never hinged, in perfect condition (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €100.00
3110 |
1944, Vignette "Til Kamp! - For Seir!" im kompletten Kleinbogen zu 10 Exemplaren, tadellos postfrisch 1944, vignette \"Divided Kamp! - For Seir! \" in the complete miniature sheet to 10 copies, in perfect condition mint
never hinged (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
Verkauft für/SOLD for €650.00
Estland - Lokalausgabe Odenpäh / Estonia Odenpäh
3111 |
1A |
20+20 K gezähnt tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, signiert, Mi. 240,-- 20+20 K perforated in perfect condition mint never hinged from left margin of sheet, signed, Michel 240,-- (1A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €120.00
3112 |
2AI |
30+30 K gezähnt in Type I tadellos postfrisch, signiert, Mi. 300,-- 30+30 K perforated in type I in perfect condition mint never hinged, signed, Michel 300,-- (2AI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €150.00
3113 |
2BII |
30+30 K ungezähnt in Type II tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 300,-- 30+30 K unperforated in type II in perfect condition mint never hinged, expertized Krischke BPP, Michel 300,-- (2BII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €140.00
Französische Legion / France
3114 |
Bl.I |
Blockausgabe "Eisbär", Originalformat, tadellos postfrisch, Mi. 800.- Souvenir sheets issue \"Ice bear\", original format, in perfect condition mint never hinged, Michel 800.- (Bl.I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
Verkauft für/SOLD for €240.00
3115 |
Bl.I |
Blockausgabe "Für die Freiwilligen Legion" sog. Eisbärblock, entwertet mit Feldpostnormstempel "Feldpost b 29.1.42" auf Umschlag, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung des Blocks ist einwandfrei. Das Kuvert weist
Stockflecken auf.", Mi. 800.- Souvenir sheets issue \"for the voluntary legion\" so-called polar bear souvenir sheet, tied by fieldpost standard cancel \"army postal service b 29.1.42\" on cover, expertise Brunel VP (2021) : \"the condition of the
souvenir sheets is perfect. The envelope point at mould stain on. \", Michel 800.- (Bl.I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €250.00
3116 |
VI/X |
1943, portofreier Feldpostbrief Angehörigen der Legion vom 13.6.1942, adressiert nach St. Nazaire, Frankreich (lange vor der Einkesselung) - rückseitig Ank.-Stempel vom 26.6.1942, frankiert mit kompletten Satz der
Spendenvignetten (fünf verschiedene), Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Die LVF-Vignetten sind in der Zähnung teils minimalst gummifleckig. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei." 1943, post paid fieldpost letter member the legion from
13.6.1942, addressed to St. Nazaire, France (Lange before encirclement) - reverse arrival stamp from 26.6.1942, franked with complete set the donations vignettes (five various), photo expertize Lothar Herbst VP (2018) : \"the LVF vignettes are in the
perforation partly minimal gum spots. The other condition is perfect. \" (VI/X) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
3117 |
() |
XP(5) |
Feldwache vor Moskau, Probedrucke in den Farben blaugrün, violett, dunkelrot, braun und blau, auf ungummiertem Papier, ungezähnt, für jeden Wert Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007): "schon Einzelwerte sind
sehr selten.", Mi. 1.250.- Outpost before Moscow, trial proofs in the colours blue-green, violet, dark red, brown and blue, on ungummed paper, unperforated, for any man value photo expertize copy (for the complete sheet) autumn (2007) : \"already
single values are very rare. \", Michel 1.250.- (XP(5)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300