2612 on cover 8 imagePALAU violett, auf mit 5 Pfennig Kaiseryacht frankierten Blanko-Bildpostkarte Yap Westkarolinen "Eingeborene beim Kanoewettsegeln", tadellos !

PALAU violet, on with 5 penny imperial yacht stamped unmailed picture postcard Yap West Carolines \"indigenous woman near the Canoe betting sailing\", in perfect condition! (8) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €60.00
2613 on cover 7 imageYAP tadelloser Einschreibebrief frankiert mit drei Viererblöcken 3 Pfennig Kaiseryacht, jede Marke einzeln entwertet, seltener Einschreibzettel in Schreibweise "JAP", Ankunftsstempel Meerane, sehr dekorativ und in dieser Kombination selten!

YAP faultless registered cover franked with three blocks of four 3 penny imperial yacht, each stamp single cancelled, rare registration slip in letter manner \"JAP\", arrival postmark Meerane, very decorative and in this combination rare! (7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €110.00
2614 on piece aus7/12 imageYAP, TRUK, PONAPE schwarz und violett, "PALAU" schwarz und violett, sowie "ANGAUR" schwarz und blaugrau, acht tadellose Briefstücke, Mi./Arge 250,-

YAP, TRUK, PONAPE black and violet, \"PALAU\" black and violet, as well \"ANGAUR\" black and blue-grey, eight faultless letter pieces, Michel / study group 250,- (aus7/12) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

2615 on piece 9,15 image10 und 80 Pfennig Kaiseryacht, zwei tadellose Briefstücke mit seltener japanischer Entwertung!

10 and 80 penny imperial yacht, two faultless letter pieces with rare japanese cancellation! (9,15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Kiautschou - Vorläufer / Kiauchau
2616 used V1IIc image3 Pfg Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck China, lebhaftbraunocker, gestempelt, gepr. Steuer BPP, Mi. 200.-

3 Pfg crown / eagle with typography overprint China, bright brown ocher, used, expertized Steuer BPP, Michel 200.- (V1IIc) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2617 used V1IIe image3 Pfennig Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", seltene Farbnuance hellocker, gestempelt "(Tsin)gtau 14/4 00", tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "echt ... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-

3 penny crown / eagle with steep typography overprint \"China\", scarce colour shade pale ocher, used\" (Tsin) gtau 14 / 4 00\", faultless condition, photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"genuine. In faultless, used condition. \", Michel 600.- (V1IIe) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2618 used V3IIa image10 Pfg Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", entwertet mit großem Stempel "Kiautschou", leichte Mängel, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP

10 Pfg crown / eagle with steep typography overprint \"China\", tied by large stamp \"Kiautschou\", slight defects, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (V3IIa) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2619 used V3IIb image10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China ", hellzinnober quarzend, selten, gestempelt, gepr. Steuer BPP, Mi. 250.-

10 penny crown / eagle with steep overprint\" China \", bright vermilion luminous, rare, used, expertized Steuer BPP, Michel 250.- (V3IIb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2620 on piece V3IIc imageVorläufer 10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China in Farbe dunkelrosarot (UV gelblichorange), entwertet durch "Kiautschou" großer Stempel mit Aushilfsjahreszahl 00, Marke tadellos und zur Kontrolle von Unterlage gelöst und replatziert, Rarität des Sammelgebietes, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 280,- und Steuer-Handbuch x 20 = 5600,-

Forerunner 10 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China in colour dark rose red (UV yellowish orange), cancelled by \"Kiautschou\" large stamp with auxiliary year date 00, stamp in perfect condition and for checking purposes from document disengaged and replaced, rarity of the collection areas, new photo expertize Steuer BPP, Michel 280,- and Steuer handbook x 20 = 5600,- (V3IIc) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1700

2621 on piece V48d image20 Pfennig Krone/Adler, tadelloses Briefstück mit voller Entwertung "TSINTANFORT MARINE-FELDPOST", gepr. Steuer BPP, Mi./Steuer 600.-++

20 penny crown / eagle, faultless letter piece with full cancellation \"TSINTANFORT navy army postal service\", expertized Steuer BPP, Michel / Steuer 600.-+plus (V48d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

2622 used M3Ia image10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck, a-Farbe, entwertet "KAUMI * * Deutsche Post" auf Briefstück, Mi. 30.- / Steuer 12-fach, 360.-

10 Pfg crown / eagle with diagonal typography overprint, a-colour, cancelled \"KAUMI * * German post\" on piece, Michel 30.- / Steuer 12 specialty, 360.- (M3Ia) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
2623 on piece M3IIb image10 Pfennig Krone/Adler, lilarot, steiler Bdr.-Aufdruck "China", entwertet mit auf dieser Ausgabe seltenem Stempel "K. D. Feld-Poststation No. 1 17/12" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Steuer BPP (2021): "qualitativ einwandfrei", Mi. 220.-, Steuer 4-fach = 880.-

10 penny crown / eagle, lilac red, steep typography overprint \"China\", tied by on of this issue scarce stamp \"K. D. FIELD postal service station No. 1 17 / 12\" on piece, in perfect condition, photo expertize Steuer BPP (2021) : \"qualitatively perfect\", Michel 220.-, Steuer 4 specialty = 880.- (M3IIb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €210

2624 used M4II image20 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China ", Entwertung " TSINGTAU KIAUTSCHOU * a ", tadellose Erhaltung, Mi. 240,-

20 penny crown / eagle with steep overprint\" China \", cancellation\" TSINGTAU KIAUTSCHOU * a \", faultless condition, Michel 240,- (M4II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2625 used M5IIb image25 Pf Steilaufdruck dunkelorange tadellos gestempelt ../7 01 (Mitläufer), Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 150,--

25 Pf steep overprint dark orange neat cancelled. / 7 01 (follower), photo expertize Dr. Hartung: \"perfect\", Michel 150,-- (M5IIb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2626 used M5IIb imageMitläufer 25 Pfennig "Krone/Adler" in b-Farbe mit steilem Aufdruck China, entwertet "KAUMI DEUTSCHE POST 15/1/02", tadellos, sehr selten, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi./Steuer 900,-

Follower 25 penny \"crown / eagle\" in b-colour with steep overprint China, cancelled \"KAUMI German post 15 / 1 / 02\", in perfect condition, very rare, new photo expertize Steuer BPP, Michel / Steuer 900,- (M5IIb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

2627 on piece M48d image20 Pfennig Krone/Adler, unten anhängender Zwischensteg, gestempelt "Tsingtau .. .. 01", wie Petschili PVad (vergl. Steuer S. 368/69 = 1.500.-), Mi. 120 + Steuer 5-fach = 600.-

20 penny crown / eagle, at the bottom adhesive gutter, used \"Tsingtau . 01\", like Petschili PVad (compare Steuer S. 368 / 69 = 1.500.-), Michel 120+Steuer fivefold = 600.- (M48d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €260

Verkauft für/SOLD for €300.00
Kiautschou / Kiautschou
2628 og 1IIT.5 image10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China" und zusätzlichem Buchdruck-Aufdruck "5 Pfg." in seltener Type 5 die nur einmal im Halbbogen auf Feld 42 vorkommt , ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Steuer BPP (2020)

10 penny crown / eagle with steep overprint \"China\" and additional typography overprint \"5 Pfg. \" in rare type 5 the just once in the half sheet on field 42 occurs, unused with original gum, photo expertize Steuer BPP (2020) (1IIT.5) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2629 nh 1IIb image5 Pfg. auf 10 Pf Steilaufdruck mit violettem Strich tadellos postfrisch (Aufdruck Type 1), gepr. Bothe sowie Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 280,--

5 Pfg. On 10 Pf steep overprint with violet line in perfect condition mint never hinged (overprint type 1), expertized Bothe as well photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 280,-- (1IIb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €300.00
2630 on piece 1IIType 5 image10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China und zusätzlichem Buchdruckaufdruck 5 Pfg. in seltener Type 5, Luxusbriefstück, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 500,-

10 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China and additional typography overprint 5 Pfg. In rare type 5, on piece in outstanding quality, new photo expertize Steuer BPP, Michel 500,- (1IIType 5) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
2631 on piece 1II Type1,2 image10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China und zusätzlichem Buchdruckaufdruck 5 Pfg. in Type 1 und Type 2, zwei tadellose Briefstücke, geprüft Steuer BPP, Mi. 130,-

10 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China and additional typography overprint 5 Pfg. In type 1 and type 2, two faultless letter pieces, expertized Steuer BPP, Michel 130,- (1II Type1,2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60