2512 |
PP4E 1 |
Privatganzsache 2 1/2 Heller, entwertet "MUANZA", nach Hamburg, bildseitig Eingeborene von Muanza im Festgewande, tadellose Erhaltung ! Privat postal stationery 2 1 / 2 Heller, cancelled \"MUANZA\", to Hamburg, on face
indigenous woman from Muanza in the pearlies, faultless condition! (PP4E 1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
Deutsch Ostafrika - Besonderheiten / GEA - Specialities
2513 |
BAA5b |
Statistik des Warenverkehrs, 1 Rupie, entwertet, gute Erhaltung ! Statistic of the were traffic, 1 Rupee, cancelled, good condition! (BAA5b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
2514 |
NATAL1d |
Natal 1 d auf Ansichtskarte, entwertet "DURBAN", an SMS "Seeadler" in Dar-es-Salaam, Deutsch-Ostafrika, sehr gute Erhaltung ! Natal 1 d on picture postcard, cancelled \"DURBAN\", at SMS \"white-tailed eagle\" in
DaráesáSalaam, German East Africa, excellent condition! (NATAL1d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Deutsch-Ostafrika - Besetzung Mafia / German East Africa Mafia occupation
2515 |
1b |
2 1/2 Heller Kaiseryacht mit schwärzlichviolettem Aufdruck "G.R.MAFIA", postfrisch, leicht stockfleckig, Auflage nur 140 Stück, gepr. Hoffmann-Giesecke, Mi. 500.- 2 1 / 2 Heller imperial yacht with blackish purple overprint
\"G. R. MAFIA\", mint never hinged, slightly foxed, issued only 140 piece, expertized Hoffmann Giesecke, Michel 500.- (1b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €150.00
2516 |
5b |
20 Heller Kaiseryacht mit schwärzlichviolettem Aufdruck "GRI Mafia", tadellos postfrisch, Auflage nur 140 Exemplare, gepr. Hoffmann-Giesecke, Fotobefund Eichele und Certificat Scheller (2022): "Very fine. Genuine", Mi.
400.- 20 Heller imperial yacht with blackish purple overprint \"GRI Mafia\", in perfect condition mint never hinged, issued only 140 examples, expertized Hoffmann Giesecke, photo expertize Eichele and Certificat Scheller (2022) : \"Very fine.
Genuine\", Michel 400.- (5b) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €230.00
Deutsch-Ostafrika Stempel / German East Africa Cancellation
2517 |
TSCHOLE, zwei Abschläge auf 15 H. bis 30 H. Kaiseryacht, gepr. Steuer BPP TSCHOLE, two strikes on 15 H. To 30 H. Imperial yacht, expertized Steuer BPP (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €45.00
Deutsch-Ostafrika Feldpost / DOA Fieldpost
2520 |
FP |
Feldpostbrief gestempelt "DARESSALAM c 24.4.16" nach Kidete, sehr gute Erhaltung ! Fieldpost letter used \"Dar es Salaam c 24.4.16\" to Kidete, excellent condition! (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2521 |
Feldpostkarte mit Stempel "MOROGORO DEUTSCH-OSTAFRIKA 27 11 14" nach Daressalam, gute Erhaltung ! Fieldpost card with postmark \"MOROGORO German East Africa 27 11 14\" to Dar es Salaam, good condition! (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Deutsch-Südwest-Afrika Vorläufer / German-Southwest Africa Forerunner
2522 |
VS47,VK1,4 |
10 Pfg Krone/Adler auf 10 Pfg Krone/Adler Kartenbrief mit Zufrankatur DSWA 20 Pfg Aufdruckausgabe als Einschreiben von "Lüderitzbucht 6 3 98" nach Berlin, rückseitig Durchgangsstempel und "Bestellt vom Postamte 29 28.3.98",
Beförderungsspuren, dekorativer Beleg. 10 Pfg crown / eagle on 10 Pfg crown / eagle letter-card with additional franking DSWA 20 Pfg overprint issue as registered mail from \"Lüderitzbucht 6 3 98\" to Berlin, reverse on route passing cancellation
and \"delivered by the post office 29 28.3.98\", transport traces, decorative document. (VS47,VK1,4) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
2523 |
VS49b,M45/47 |
25 Pfennig Krone/Adler gelblichorange in Mischfrankatur mit 3 Pfg Krone/Adler mittelbraun waager. Paar, 5 Pfg Krone/Adler und 10 Pfg Krone/Adler lebhaftlilarot auf überfrankiertem Einschreiben von "Rehoboth 17/4 99" nach
Baden-Baden, abgesehen von einem Einriss der linken Marke des Paares zu 3 Pfg in tadelloser Erhaltung, der Brief hat den Postweg ordnungsgemäß durchlaufen, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2012) 25 penny crown / eagle yellowish orange in mixed
franking with 3 Pfg crown / eagle mid-brown horizontal pair, 5 Pfg crown / eagle and 10 Pfg crown / eagle bright-purple-red on postage exceeding tariff rate registered mail from \"Rehoboth 17 / 4 99\" to Baden Baden, apart from a tear of the left
stamp of the pairs to 3 Pfg in perfect condition, the letter has the postal route regular passing through, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2012) (VS49b,M45/47) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
2524 |
VS49b,VK1,2 |
25 Pfg Krone/Adler auf 10 Pfg Krone/Adler Kartenbrief mit Zufrankatur DSW 5 Pfg Aufdruckausgabe als Einschreiben von "Keetmanshoop 19 4 98" nach Berlin, rückseitig Durchgangs- und Ankunftsstempel, gepr. Bothe BPP mit
Fotoattest, schöner Beleg! 25 Pfg crown / eagle on 10 Pfg crown / eagle letter-card with additional franking DSW 5 Pfg overprint issue as registered mail from \"Keetmanshoop 19 4 98\" to Berlin, reverse transit- and arrival postmark, expertized
Bothe BPP with photo certificate, fine example! (VS49b,VK1,2) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
2525 |
VS50d |
50 Pfennig Krone/Adler mit auf dieser Marke extrem seltener Entwertung "Gross Barmen 11 9 98", tadelloses Briefstück, Steuer-Handbuch x 12, Mi./Steuer 900.- 50 penny crown / eagle with on this stamp extremely rare
cancellation \"Gross Barmen 11 9 98\", faultless letter piece, Steuer handbook x 12, Michel / Steuer 900.- (VS50d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €320.00
2526 |
M45cb |
3 Pfennig Krone/Adler in der Farbe lebhaftorangebraun mit guter Entwertung "CAP CROSS", tadellos, gestempelt, Befund Steuer BPP, extrem selten, im Michel ohne Preis! 3 penny crown / eagle in the colour bright orange brown
with good cancellation \"CAP CROSS\", in perfect condition, used, attest Steuer BPP, extremely rare, by Michel unpriced! (M45cb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €160.00
Deutsch-Südwest-Afrika / German Southwest Africa
2527 |
1ND |
3 Pf dunkelockerbraun mit Aufdruck in 3 Worten tadellos postfrisch vom Unterrand, noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei". Sehr seltene und im Michel unterbewertete Marke! 3 Pf dark ochre brown
with overprint in 3 words in perfect condition mint never hinged from lower margin, still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\". Very scarce and by Michel undervalued stamp! (1ND) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €150.00
2528 |
1fZS |
3 Pf hellocker Zwischenstegpaar tadellos postfrisch und ungefaltet, noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. -,- (mindestens 3000,--
dürften realistisch sein.) 3 Pf pale ocher gutter pair in perfect condition mint never hinged and unfolded, still entirely unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"fresh colours, very well perforated and in faultless, mint never hinged condition.
\" Michel - , (at least 3000,-- might realistic be. ) (1fZS) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
2529 |
2 |
"SWAKOPMUND-WINDHOEK BAHNPOST ZUG 2", glasklarer Abschlag auf Luxusbriefstück, Arge 80.-++ \"SWAKOPMUND-WINDHOEK railway mail ZUG 2\", clear strike on on piece in outstanding quality, study group 80.-+plus (2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €75.00
2530 |
4(4) |
20 Pf Oberrand-Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 160,-- 20 Pf upper margin block of four in perfect condition mint never hinged, Michel 160,-- (4(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
2531 |
Ib |
25 Pfennig Krone/Adler, dunkelorange mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", ungebraucht mit Originalgummierung und zarter Haftspur, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Steuer BPP (2021), Mi. 350.- 25
penny crown / eagle, dark orange with black typography overprint \"German-south west-Africa\", unused with original gum and tenuous adherence trace, faultless condition, unsigned, photo expertize Steuer BPP (2021), Michel 350.- (Ib) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100