2492 |
21a,b |
3 Rupien in a-Farbe vom linken Bogenrand (dieser mit Falzspur) und in b-Farbe je tadellos postfrisch, gepr. Siebentritt BPP bzw. Pauligk BPP, sowie jeweils Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier,
postfrischer Erhaltung." Mi. 1900,-- 3 Rupee in a-colour from left margin of sheet (this with trace of hinge) and in b-colour always in perfect condition mint never hinged, expertized Seven step BPP respectively Pauligk BPP, as well in each case
photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 1900,-- (21a,b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €650
Verkauft für/SOLD for €1,200.00
2493 |
21b |
3 Rupien Kaiseryacht dunkelrot/grünschwarz, farbfrisches, postfrisches Luxusstück, unsigniert, Fotobefund Steuer BPP: "einwandfrei", Mi. unterbewertet - letzter Zuschlag bei unserer 168. Auktion 400.- zzgl. Aufgeld! 3 Rupee
imperial yacht dark red / green black, having bright colours, mint never hinged outstanding quality, unsigned, photo expertize Steuer BPP: \"perfect\", Michel undervalued - last hammer price by of our 168. Auction 400.- as well percentage of bid
price! (21b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €300.00
2494 |
21bI |
3 Rupien Kaiseryacht, dunkelrot/grünschwarz, seltene Variante "Rahmenzeichnung in Type III und Mittelstück in Type I", entwertet "Daressalam Deutsch Ostafrika 12.4.07", tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP: "gut
erhaltene Exemplar.", Mi. 1.500.- 3 Rupee imperial yacht, dark red / green black, scarce variety \"frame drawing in type III and centerpiece in type I\", cancelled \"Dar es Salaam German East Africa 12.4.07\", faultless condition, photo expertize
Steuer BPP: \"very fine copy. \", Michel 1.500.- (21bI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €380
2495 |
27 |
30 Heller Kaiseryacht, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 50.- 30 Heller imperial yacht, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 50.- (27) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €35.00
2496 |
27 |
30 Heller Einzelfrankatur auf großformatigem Doppelbrief, entwertet "DARESSALAM" nach Asch in Böhmen, Beförderungsspuren und senkrechter Bug, Bedarfserhaltung ! 30 Heller single franking on large-sized double letter,
cancelled \"Dar es Salaam\" to Asch in Bohemia, transport traces and vertical crease, legitimate condition! (27) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2497 |
29 |
60 Heller Schiffszeichnung, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Steuer VÖB, Mi. 120.- 60 Heller ship design, in perfect condition, used, expertized Dr. Steuer VÖB, Michel 120.- (29) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2498 |
30 |
Postkarte frankiert mit Dreierstreifen 2 1/2 Heller Kaiseryacht nach Cairo, seltene Destination, entwertet " DARESSALAM ", von Alexandria bis Kairo mit dem fahrenden Postamt befördert, entsprechender Durchgangsstempel
"ALEXANDRIA-CAIRO T.P.O. 14.XI.09. T.26", Ankunftsstempel, selten und postgeschichtlich sehr interessant, Mi. 50,- +++ Postcard franked with strip of three 2 1 / 2 Heller imperial yacht to Cairo, rare destination, cancelled\" Dar es Salaam\", from
Alexandria to Cairo with the driving post office transported, accordingly on route passing cancellation \"ALEXANDRIA-CAIRO T. P. O. 14. XI. 09. T. 26\", arrival postmark, rare and postal history very interesting, Michel 50,-+plus plus (30) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2499 |
30I,31, 32 |
2 1/2 (3), 4 (3), 7 1/2 (2) Heller auf großem Leinenbrief per Einschreiben mit Stempel "DARESSALAM" und gleichlautendem R-Zettel, Ankunftsstempel "TODTMOOS", senkrechter Bug durch eine Marke, sonst gute Erhaltung ! 2 1/2
(3), 4 (3), 7 1/2 (2) Heller on large linen letter by registered post with postmark \"Dar es Salaam\" and identical registered label, arrival postmark \"TODTMOOS\", vertical crease through one stamp, otherwise very fine! (30I,31, 32) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2500 |
37 |
60 Heller Kaiseryacht, Papier mit Wasserzeichen, gestempeltes Kabinettstück, geprüft Steuer VÖB, Mi. 240.- 60 Heller imperial yacht, paper watermarked, cancelled extremely fine copy, expertized Steuer VÖB, Michel 240.- (37)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2501 |
37PFI |
60 Heller Kaiseryacht, Plattenfehler I "fehlende Dampfzeichnung rechts oben", tadellos ungebraucht, Mi. 100.- 60 Heller imperial yacht, plate flaw I \"missing steam drawing right above\", in perfect condition unused, Michel
100.- (37PFI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
2502 |
38IAaPFI |
1 Rupie Friedensdruck dunkelbräunlichrot tadellos postfrisch mit Plattenfehler "Retusche in der Wolke", noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 500,-- 1 Rupee peace printing dark brownish red in perfect
condition mint never hinged with plate flaw \"retouching in the cloud\", still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"perfect\", Michel 500,-- (38IAaPFI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2503 |
38IIB |
1 Rupie mit Wasserzeichen in Type IIB tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 150,-- 1 Rupee watermarked in type IIB in perfect condition mint never
hinged from left margin of sheet, still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 150,-- (38IIB) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
2504 |
39IIB |
3 Rupien Kriegsdruck, gezähnt 25:17, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Provinski BPP, Mi. 160,-- 3 Rupee war time printing, perforated 25: 17, in perfect condition mint never hinged, signed on the base Dr. Provinski BPP,
Michel 160,-- (39IIB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2505 |
39IIBII |
3 Rupien in Type IIBII tadellos postfrisch, tiefst gepr. Siebentritt BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 150,-- 3 Rupee in type IIBII in perfect condition mint never hinged, signed on the base
Seven step BPP and photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 150,-- (39IIBII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
2506 |
() |
IVW1 |
WUGA 7 1/2 Heller waagerechtes Paar der Typen I und II tadellos ungebraucht, Mi. 180.- WUGA 7 1 / 2 Heller horizontal pair the types I and II in perfect condition unused, Michel 180.- (IVW1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Deutsch-Ostafrika Ganzsachen / German-East Africa Postal Stationery
2507 |
P5 |
Ganzsache 3 Pesa mit Entwertung durch den seltenen Stempel "MARANGU", nach Mainz mit entsprechendem Ankunftsstempel, Grußtext, gute Bedarfserhaltung, selten, ARGE 400.- Postal stationery 3 Pesa with cancellation by the
rarely stamp \"MARANGU\", to Mainz with appropriate arrival postmark, greeting text, good legitimate condition, rare, study group 400.- (P5) (Image
Startgebot/Start Bid €300
2508 |
P11A |
Ganzsache 3 Pesa Kaiseryacht, Antwortteil, entwertet "BERLIN O 17", zurückgesandt nach Deutsch-Ostafrika, Ankunftsstempel "DAR-ES-SALAAM", Bedarfstext, gute Erhaltung, in die Kolonien zurückgelaufene Antwortteile sind extrem
selten, Mi. - , - Postal stationery 3 Pesa imperial yacht, answer part, cancelled \"BERLIN O 17\", returned to German East Africa, arrival postmark \"DaráesáSalaam\", legitimate text, good condition, in the colonies returned reply parts are
extremely rare, Michel -, - (P11A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €200.00
2509 |
P18 |
Ganzsache 4 Heller, entwertet "MOMBO", geschrieben in Masinde, Ankunftsstempel von Regensburg, Bedarfstext, Post aus Masinde ist selten, gute Bedarfserhaltung ! Postal stationery 4 Heller, cancelled \"MOMBO\", written in
Masinde, arrival postmark from Regensburg, legitimate text, post from Masinde is rare, good legitimate condition! (P18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2510 |
PP2 |
Privatganzsache 5 Pesa mit farbiger Lithographie von Dar-es-Salaam, entwertet "LINDI", blaugrüner Durchgangsstempel "DAR-ES-SALAAM", an das Colonialhaus Antelmann, Ankunftsstempel von Berlin, gute Bedarfserhaltung ! Privat
postal stationery 5 Pesa with coloured lithography from DaráesáSalaam, cancelled \"LINDI\", blue green on route passing cancellation \"DaráesáSalaam\", to the Colonial House Antelmann, arrival postmark from Berlin, good legitimate condition! (PP2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2511 |
PP3 |
Privatganzsache 3 Pesa mit farbiger Darstellung des Hafens von Dar es Salam, ungebraucht, gute Erhaltung ! Privat postal stationery 3 Pesa with coloured representation of the Harbor from Dar it Salam, unused, good condition!
(PP3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60