81 nh 2y image3 Kreuzer schwarz auf dunkelgelb, dickeres Papier, tadellos postfrisches Luxusstück, unsigniert, Fotobefund Stegmüller BPP (2020): "echt und einwandfrei", Mi. 300.-

3 kreuzer black on dark yellow, thicker paper, in perfect condition mint never hinged outstanding quality, unsigned, photo expertize Stegmüller BPP (2020) : "genuine and immaculate", Michel 300.- (2y) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Currently...€100.00
82 on cover 2y image3 Kreuzer schwarz auf dunkelgelb, rückseitig auf Brief mit Entwertung durch Nummernstempel "36" von "EMMENDINGEN 14 SEP" nach Heimbach, meist vollst,ndige Z,hnung nur rechts unten ist ein Zahn verkürzt, die linke Briefklappe fehlt, Fotoattest Stegmüller BPP (2020): "Sehr farbfrische und ursprüngliche, ansonsten tadellose Erhaltung.", Mi. 1.200.-

3 kreuzer black on dark yellow, reverse on cover with cancellation through number postmark "36" from "EMMENDINGEN 14 SEP" to Heimbach, mostly complete perforation only at the bottom on the right is a tooth shortened, the left letter flap is absent, photo expertize Stegmüller BPP (2020) : "very fresh and originally, otherwise faultless condition. ", Michel 1.200.- (2y) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Currently...€200.00
Baden Ortsstempel / Baden Local Cancellation
83 on piece 7 image"BsHL", klarer K1 nachverwendet auf 1 Kr. Brustschilde, Briefausschnitt mit Entwertungs- und nebengesetztem Stempel(Feuser 063)

"hill", clear single circle postmark still used on 1 Kr. Breast shields, stamp on cut square of cover with cancellation- and alongside stamp (Feuser 063) (7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Currently...€10.00
84 on piece 25 image"DURMERSHEIM", klarer K1 nachverwendet auf 3 Kr. Brustschilde, Kabinettbriefstück, (Feuser 099)

"DURMERSHEIM", clear single circle postmark still used on 3 Kr. Breast shields, superb in every respect piece of letter, (Feuser 099) (25) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Currently...€10.00
85 on piece/used 24(2) image"HEIDELBERG-BASEL Z.18" und "GR. BAD. BAHNPOST Z.14", Bahnpost-K2 ohne Jahreszahl, je zentrisch auf Kabinettbriefstück 3 Kr. bzw. loser 3 KR. (senkr. Knitter)

"HEIDELBERG Basle Z. 18" and "GR. BAD. Railway mail Z. 14", railway mail two ring cancel without year date, always centered on superb in every respect piece of letter 3 Kr. Respectively loose 3 KR. (vertical wrinkles) (24(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Currently...€10.00
86 on cover 20ba image"MANNHEIM BAHNHOF 17 Sep. (1866)", groáer Ovalstempel, klar als Entwerter auf Postvereinsauslandsbrief 9 Kr. fahlbraun nach Wien, zwei stumpfe Zahnspitzen, Briefpapier rücks. Fehlstelle

"MANNHEIM railway station 17 September (1866) ", large oval cancel, clear as canceler on UPU international letter 9 Kr. Pale brown to Vienna, two blunted perf tips, stationery reverse defect (20ba) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

Currently...€35.00
87 on piece 15a image"MANNHEIM 10 SEP.", ideal zentrisch und glasklar auf 9 Kr. lebhaftr"tlichbraun weit gez,hnt auf Briefstück, links unten ein kurzer Zahn, sonst gut gez,hnt, gepr. Stegmüller BPP, Mi. 100.- (ex Slg. "Laurentius", Gert Müller 2020)

"MANNHEIM 10 September ", perfect centric and clear on 9 Kr. Bright red brown wide perforated on letter piece, left at the bottom one short perf, otherwise well perforated, expertized Stegmüller BPP, Michel 100.- (ex collection "Laurentius", Gert Müller 2020) (15a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Currently...€10.00
88 used 25a image"Kenzingen" - K2 schwarz, klar und zentrisch auf Luxusstück 7 Kreuzer blau

"Kenzingen" - two ring cancel black, S.O.T.N on outstanding quality 7 kreuzer blue (25a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Currently...€30.00
Baden Nummernstempel / Baden Numeral Obliteration
89 used 6 image"58" - Wagh,usel in rot, zentrisch und klar auf 3 Kr. schwarz auf grün, ausgabetypisch geschnitten, gepr. Flemming, Sem 175.-

"58" - Wagh,usel in red, centric and clear on 3 Kr. Black on green, issue typical cut, expertized Flemming, Sem 175.- (6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Currently...€20.00
90 used 2b,6 image"95" - MÖSKIRCH, je klar auf links angeschnittenem Eckrandstück 3 Kr. a. gelb aus rechter unterer Bogenecke sowie auf rechts an Randlinie geschnittenem Oberrandstück 3 Kr. a. grün

"95" - MÖSKIRCH, always clear on left truncated corner margin piece 3 Kr. On yellow from right lower corner of the sheet as well on right at margin line cut upper margin copy 3 Kr. On green (2b,6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Currently...€40.00
91 used 7 image"100" - Neustadt in blau, zentrisch und klar auf 6 Kr. schwarz auf gelb, ausgabetypischer Schnitt und horizontaler Bug

"100" - Neustadt in blue, centric and clear on 6 Kr. Black on yellow, issue typical cut and horizontal crease (7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Currently...€40.00
92 used 17a,18 image"164" (Einring) - BAHNPOST, je zentrisch klar auf 1 Kr. schwarz (M,ngel + repariert) und 3 Kr. rosa (helle Stelle)

"164" (ring cancel) - railway mail, always centric clear on 1 Kr. Black (defects ++ repaired) and 3 Kr. Rose (thin) (17a,18) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Currently...€30.00
Bayern / Bavaria
93 used 1Ia image1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück mit Schnittlinien an drei Seiten, entwertet mit gMr "217" (München), tadellose Erhaltung, gepr. Pfenninger, Attest Pfenninger und Fotoattest Sem BPP: "Tadellos erhalten. Ein überdurchschnittlich gerandeter Schwarzer Einser."

1 kreuzer black, plate 1, having bright colours and having full margins extremely fine copy with cutting lines at three sides, tied by g Mr "217" (Munich), faultless condition, expertized Pfenniger, certificate Pfenniger and photo expertize Sem BPP: "faultless. An above average margined one kreuzer black. " (1Ia) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1400

Currently...€1,400.00
94 on piece 2Ia image3 Kreuzer blau, Platte 1, allseits breitrandig mit vier Schnittlinien, mit Halbkreisstempel "ERBENDORF" auf Briefstück, Kabinett, geprüft Pfenninger und Sem BPP.

3 kreuzer blue, plate 1, large margins all around with four cutting lines, with semicircle cancel "ERBENDORF" on letter piece, superb in every respect (choice copy), signed Pfenniger and Sem BPP. (2Ia) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
95 on cover 2Ia image3 Kreuzer blau, Platte 1, voll bis breitrandig mit zwei Schnittlinien, mit Halbkreisstempel "ZUSMARSHAUSEN 18/2" und Federzugentwertung auf kompletten Faltbrief nach Augsburg mit Ankunftsstempel, Kabinett, geprüft Pfenninger und Schmitt BPP.

3 kreuzer blue, plate 1, full to with wide margins with two cutting lines, with semicircle cancel "ZUSMARSHAUSEN 18 / 2" and stroke of pen cancellation on complete folded letter to Augsburg with arrival postmark, superb in every respect (choice copy), signed Pfenniger and Schmitt BPP. (2Ia) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €200.00
96 used 2II5(3) image3 Kreuzer blau, Type II, Platte 5, waagerechter Dreierstreifen, allseits vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, jeder Wert klar entwertet mit gMr "49" - Deggendorf, gepr. Brettl BPP

3 kreuzer blue, type II, plate 5, horizontal strip of three, on all sides having full margins and having bright colours outstanding quality, each value clear tied by g Mr "49" - Deggendorf, expertized Brettl BPP (2II5(3)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €110.00
97 nh 3 image3 Kreuzer rosa, tadellos postfrisch, vom linken Bogenrand und noch v"llig unsigniert, Mi. 200.-

3 kreuzer rose, in perfect condition mint never hinged, from left margin of sheet and still entirely unsigned, Michel 200.- (3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €210.00
98 on cover 3Ia image1 Kr. rosa, drei Stück, je dreiseitig vollrandig und eine Seite berührt, jede Marke mit 9 Mr. "526" entwertet, auf Brief mit nebengesetztem Halbkreisstempel "OBERN-ZENN 26/9" (1854) nach Windschein, wirkungsvoller Beleg des auf Brief nicht h,ufigen Ortes, geprüft Pfenninger, Fotobefund Sem BPP.

1 Kr. Rose, three piece, always three sided full margins and one side touched, each stamp with 9 Mr. "526" cancelled, on cover with alongside semicircle cancel "waiters ZENN 26 / 9" (1854) to Windschein, effectively document of the on cover not frequent Locate, signed Pfenniger, photo expertize Sem BPP. (3Ia) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Currently...€100.00
99 used 3II image1 Kreuzer lilarosa auf weiá, Platte 2 mit spitzen - statt runden Ecken, links unten mit Plattenschaden "Randaufspaltung", entwertet mit offenem Mühlradstempel "301" - Marktbreit, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar, teils mit Schnittlinie und rechts sogar Randlinie des Nachbarn, abgesehen eines punkthellen Stellchens (links unten) einwandfrei erhalten, unter No. 564 im Register der Nr. 3 II eingetragen, Fotoattest Sem BPP (2020), Mi. 2.000.-

1 kreuzer lilac-rose on white, plate 2 with tips - in lieu of round corners, left at the bottom with plate damage "margin splitting", tied by open millwheel postmark "301" - Marktbreit, on all sides full to wide margins copy, some with cutting line and right even margin line of the neighbors, seen of a thin spot spots (left at the bottom) perfect quality, under No. 564 in the list the no. 3 II registered, photo expertize Sem BPP (2020), Michel 2.000.- (3II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €260.00
100 used 4I image3 Kr. braun, Type I, allseits breitrandig mit zwei Schnittlinien mit gMr. "217", tadellos, Fotobefund Sem BPP, Mi. 300.-

3 Kr. Brown, type I, large margins all around with two cutting lines with g Mr. "217", in perfect condition, photo expertize Sem BPP, Michel 300.- (4I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

Currently...€75.00