41   imageZierliche Damenarmbanduhr mit Handaufzug. Omega. Mitte 20. Jh. 750er GG, gestempelt. L,nge ca. 16,0 cm. Ca. 29,65 gr. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat: 5.490,00 Euro. Zertifikat liegt in Kopie vor. Uhrwerk nicht geprüft.

Dainty womens watch with manual wind. Omega. Middle 20th century 750er yellow-gold, used. Length approximate 16, 0 cm. Ca. 29, 65 large replacement value according to certificate: 5.490, 00 Euro. A copy of the certificate is available. Movement unaudited. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

Currently...€800.00
Damenarmbanduhren divers / Various Wristwatches for Women
42   imageUnisex bicolor Armbanduhr Omega de Ville mit Datumsanzeige und Gliederarmband, Nr. 54959814. Durchmesser ca. 3,3 cm. L,nge ca. 19,5 cm. Schlieáe defekt. Uhrwerk nicht geprüft. (alter Ausruf 750)

Unisex bicolor wrist watch omega de Ville with date display and hinged bracelet, no. 54959814. Diameter approximate 3, 3 cm. Length approximate 19, 5 cm. Clasp defect. Movement unaudited. (former starting price 750) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

Currently...€600.00

Silberobjekte / Silver Objects

Silberbesteck / Silverware
43   imageSet bestehend aus sechs Speisegabeln und sechs Speisemessern mit dezentem floralen Dekor am Stiel bzw. am Griff. Deutschland, gestempelt. 800er Silber, gestempelt. Nach 1888, wohl 1. H,lfte 20. Jh. Hohmann & Katz AG, Pforzheim, gestempelt. Messerklingen aus rostfreiem Edelstahl. Gebrauchs- und Altersspuren. L. der Gabeln ca. 21,5 cm. Ca. 370,0 gr. L. der Messer ca. 26,0 cm. Ca. 532,0 gr. Zusammen ca. 902,0 gr.

Set composed of six dining forks and six food knives with discreet floral decor at the shaft respectively at the grasped. Germany, used. 800er silver, used. To 1888, seeming 1. Half 20th century High man & cat AG, Pforzheim, used. Knife blades from rustless high-grade steel. Use- and age traces. L. The fork approximate 21, 5 cm. Ca. 370, 0 large L. The knife approximate 26, 0 cm. Ca. 532, 0 large together approximate 902, 0 large (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €250.00

Altdeutschland / German States

Baden / Baden
44 used 1a image1 Kr. auf s,misch, oben und unten angeschnitten, mit Nummernstempel "5", Sandkornpore, geprüft Stegmüller BPP, Mi. 1.000.-

1 Kr. On chamois, above and at the bottom cut into, with number postmark "5", grain of sand pore, expertized Stegmüller BPP, Michel 1.000.- (1a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Currently...€150.00
45 used 1b image1 Kreuzer schwarz auf s,misch, vollrandiges und farbfrisches, überdurchschnittliches Kabinettstück, klar gestempelt mit Nummernstempel "99" - Neckargemünd, Fotobefund Stegmüller BPP: "echt und einwandfrei", in diesem Schnitt selten!

1 kreuzer black on chamois, having full margins and having bright colours, above average extremely fine copy, neat cancelled with number postmark "99" - Neckargemünd, photo expertize Stegmüller BPP: "genuine and immaculate", in this cut rare! (1b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €230.00
46 on piece 2b image3 Kr. auf gelb, links und unten voll bis Lupenrandig, rechts tangiert, oben mit 6 mm Bogenrand, mit Nummernstempel "139" auf Briefstück.

3 Kr. On yellow, left and at the bottom full to very close margin, right affects, above with 6 mm margin of sheet, with number postmark "139" on letter piece. (2b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Currently...€30.00
47 on cover 2b image3 Kr. schwarz auf gelb mit 7 mm breitem Unterrand auf Faltbrief vom Fünfringstempel "99" und nebengesetztem "NECKARGEMsND 13 APR." nach Künzelsau, oben rechts angeschnitten, sonst voll- bis überrandig mit Ansatz der rechten Nebenmarke, Teile der Rückklappe fehlend, gepr. Flemming BPP mit Fotobefund, Sem 200.-+

3 Kr. Black on yellow with 7 mm wide lower margin on folded letter from five ring stamp "99" and alongside "NECKARGEMsND 13 April " to Künzelsau, top right cut into, otherwise full to huge margins with extension of the right neighbor stamp, parts the back flap missing, expertized Flemming BPP with photo expertize, Sem 200.- ++ (2b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Currently...€50.00
48 used 3a image6 Kreuzer schwarz auf blaugrün tadellos gestempelt, Mi. 110.-

6 kreuzer black on blue-green neat cancelled, Michel 110.- (3a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Currently...€25.00
49 used 4a image9 Kr. schwarz auf altrosa zentrisch gestempelt mit blauem Fünfring-Stempel "104" OFFENBURG, unten links winzigst tangiert, sonst vollrandig, dekorative Marke, minimal erh"ht gepr. Flemming BPP, Mi. 200.-+

9 Kr. Black on antique pink centric cancellation with blue five ring stamp "104" OFFENBURG, lower left tiniest affects, otherwise full margins, decorative stamp, minimal higher signed Flemming BPP, Michel 200.- ++ (4a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Currently...€30.00
50 used 4a image9 Kreuzer auf altrosa, rechts angeschnitten, sonst vollrandig, mit Fünfringstempel "6", geprüft Stegmüller, Mi. 200.-

9 kreuzer on antique pink, right cut into, otherwise full margins, with five ring stamp "6", expertized Stegmüller, Michel 200.- (4a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Currently...€10.00
51 og 4b image9 Kreuzer schwarz auf r"tlichkarmin, vollrandiges und farbfrisches Exemplar, ungebraucht mit Originalgummierung, bis auf minimal helle Stellen einwandfrei, gepr. ED (hds. Enzo Diena), Fotobefund Stegmüller BPP (2020), Mi. 250.-

9 kreuzer black on reddish carmine, having full margins and having bright colours copy, unused with original gumming, except for minimal thin places perfect, expertized ED (hds. Enzo Diena), photo expertize Stegmüller BPP (2020), Michel 250.- (4b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Currently...€60.00
52 used 4b image9 Kreuzer schwarz auf lilarosa, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit Nummernstempel "79" - Lahr, gepr. Seeger BPP

9 kreuzer black on lilac-rose, having full margins and having bright colours extremely fine copy, clear tied by numeral cancellation "79" - Lahr, expertized Seeger BPP (4b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €30.00
53 on cover 6(2) image3 Kr. schwarz auf grün, zwei Werte, einer mit 3 mm Bogenrand rechts, auf portogerechtem Faltbrief von Fünfringstempel "24" und nebengesetztem Ra2 "CARLSRUHE 6. Dez." nach Reutlingen / Württemberg mit Ankunftsstempel, das Randstück allseits voll- bis überrandig und tadellos, die andere Marke oben angeschnitten , kleiner diagonaler Briefbug und vertikale Archivfaltung, gepr. Stegmüller BPP

3 Kr. Black on green, two values, one with 3 mm margin of sheet right, on properly franked folded letter from five ring stamp "24" and alongside box cancel of 2 lines "CARLSRUHE 6. December" to Reutlingen / Wuerttemberg with arrival postmark, the margin copy on all sides full to huge margins and in perfect condition, the other stamp above cut into, small diagonally letter crease and vertical archive fold, expertized Stegmüller BPP (6(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Currently...€100.00
54 used 7 image6 Kr. schwarz auf gelb mit 10 mm breitem Unterrand, zentrisch gestempelt Fünfringstempel "139" STOCKACH, links minimal angeschnitten und rechts berührt, minimale Knitter, dekoratives breites Randstück

6 Kr. Black on yellow with 10 mm wide lower margin, centric cancellation five ring stamp "139" STOCKACH, left minimal cut into and right touched, minimal wrinkles, decorative wide margin copy (7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Currently...€60.00
55 on cover 9 image1 Kr. Wappen schwarz auf portogerechtem Nahbereichsfaltbrief von Zackenkranzstempel "87" und nebengesetztem K2 "MANNHEIM 5 AUG." (1862), nach Weinheim mit Ankunftsstempel, tadelloses Kabinettstück, Brief mit horizontaler Archivfaltung und komplettem Inhalt, Fotobefund Stegmüller BPP (2016) "Brief mit Patina, Marke einwandfrei", Mi. 100.-

1 Kr. Coat of arms black on properly franked near area folding letter from jag wheel cancel "87" and alongside two ring cancel "MANNHEIM 5 August " (1862), to Weinheim with arrival postmark, faultless extremely fine copy, letter with horizontal archive fold and complete content, photo expertize Stegmüller BPP (2016) "letter with patina, stamp perfect", Michel 100.- (9) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Currently...€60.00
56 used 10a image3 Kreuzer lebhaftpreuáischblau, gestempeltes Kabinettstück, Mi. 90.-

3 kreuzer vivid Prussian blue, cancelled extremely fine copy, Michel 90.- (10a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Currently...€10.00
57 og 10c image3 Kr. veilchenblau, ungebraucht mit Teilen vom Originalgummi bzw. Papierreste von Albenhaftung, oben kleines Risschen, Fotobefund Flemming BPP, ungebraucht sehr seltene Marke, die auch eigentlich nur mit M,ngeln angeboten wird. Mi. 500.-, ein Stück mit verlaufenem Gummi wurde in unserer 143. Auktion für 280 Euro zugeschlagen!

3 Kr. Violet, unused with parts from original gum respectively paper remnants from album adhesion, small crack on top, photo expertize Flemming BPP, unused very rare stamp, the also actual only defective offered becomes. Michel 500.-, a piece with stray gum was in of our 143. Auction for 280 Euro slammed! (10c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Currently...€90.00
58 on cover 11b image6 Kreuzer hellgelborange mit Nummernstempel "57" auf Faltbriefhülle von "HEIDELBERG 25 FEB 1863" nach Offenbach

6 kreuzer pale yellow orange with number postmark "57" on folded letter cover from "HEIDELBERG 25 FEB 1863" to Offenbach (11b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Currently...€80.00
59 on cover 12 image9 Kreuzer karmin, links raue Z,hnung, mit Zackenkranzstempel "87" auf Briefhülle von "MANNHEIM 30 JAN" nach Breslau mit Ankunftsstempel

9 kreuzer carmine, left rough perforation, with jag wheel cancel "87" on envelope from "MANNHEIM 30 JAN" to Wroclaw with arrival postmark (12) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Currently...€80.00
60 used 13a image1 Kr. schwarz, weit gez,hnt, zentrisch und klar gestempelt K2 "KEHL 8 DEZ.", sehr gut gez,hnt, tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Flemming BPP und Stegmüller BPP

1 Kr. Black, wide perforated, centric and neat cancelled two ring cancel "KEHL 8 December", very well perforated, faultless condition, superb in every respect (choice copy), expertized Flemming BPP and Stegmüller BPP (13a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

Currently...€45.00