Danzig / Danzig continued...
4848 nh 123YU image4 M. kleines Staatswappen, ungez,hnt, postfrisch, geprüft Richter, Fotobefund Gruber BPP, im Mi. unbekannt. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

4 M. Small national coat of arms, unperforated, mint never hinged, signed Richter, photo expertize Gruber BPP, by Michel unknown. (123YU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €110.00
4849 og 124Z image5 Mark Staatswappen mit Wz. 4, vom Unterrand, ungebraucht , Fotoattest Erdwien BPP "ist noch gut erhalten ... Rückseitig zum Teil Originalgummi, im oberen Bereich und links unten ... Gummistruktur ver,ndert ...", Mi. 3.500.-

5 Mark national coat of arms watermarked 4, from lower margin, unused, photo expertize Erdwien BPP "is still in good condition. Reverse in part original gum, in the upper area and left at the bottom. Gum structure changed. ", Michel 3.500.- (124Z) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

Currently...€600.00
4850 nh 126YU image20 M. kleines Staatswappen, ungez,hnt, postfrisch, geprüft Richter, Fotobefund Gruber BPP, im Mi. unbekannt. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

20 M. Small national coat of arms, unperforated, mint never hinged, signed Richter, photo expertize Gruber BPP, by Michel unknown. (126YU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €90.00
4851 nh 127YPh image50 M. groáes Staatswappen, Phasendruck nur der roten Farbe, ungez,hnt, postfrisch, Fotobefund Gruber BPP, Mi. ohne Preis. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

50 M. Large national coat of arms, phase print only the red colour, unperforated, mint never hinged, photo expertize Gruber BPP, Michel unpriced. (127YPh) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €70.00
4852 nh 128YU image100 M. groáes Staatswappen, ungez,hnt, postfrisch, geprüft Richter, Fotobefund Gruber BPP, Mi. ohne Preis. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

100 M. Large national coat of arms, unperforated, mint never hinged, signed Richter, photo expertize Gruber BPP, Michel unpriced. (128YU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €90.00
4853 nh 129Ph image150 Mark Groáes Staatswappen, Phasendruck der purpurvioletten Farbe auf Papier mit Rosettenunterdruck, tadellos postfrisch, sehr selten, Mi. -.-

150 Mark large national coat of arms, phase print the purple violet colour on paper with background rosettes, in perfect condition mint never hinged, very rare, Michel - . (129Ph) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

Currently...€130.00
4854 nh 129Ph image150 Mark Staatswappen, Phasendruck in rot von Mittelstück und Rahmen auf Papier mit Rosettenunterdruck, tadellos postfrisch, sehr selten, Mi. -.-

150 Mark national coat of arms, phase print in red from centerpiece and frame on paper with background rosettes, in perfect condition mint never hinged, very rare, Michel - . (129Ph) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Currently...€150.00
4855 usedused 130F image300 M. kleines Staatswappen ohne Rosettenunterdruck, gestempelt, Pracht, geprüft Oechnser BPP und Infla Berlin

300 M. Small national coat of arms without background rosettes, used, superb, expertized Oechnser BPP and Infla Berlin (130F) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Currently...€25.00
4856 usedused 130II image300 M. kleines Staatswappen mit Plattenfehler II, gestempelt, Pracht, geprüft Infla Berlin und Oechsner BPP, Mi. 100,-

300 M. Small national coat of arms with plate flaw II, used, superb, expertized Infla Berlin and Oechsner BPP, Michel 100,- (130II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Currently...€30.00
4857 og 130V image300 M. mit PF V tadellos ungebraucht

300 M. With PF V in perfect condition unused (130V) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Currently...€10.00
4858 nh 131I image50 M. Kleinrentnerhilfe mit Plattenfehler "linke untere Bildh,lfte abgeschr,gt", postfrisch vom linken Bogenrand, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 250.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

50 M. Small pensioner aid with plate flaw "left lower half of the image bevelled", mint never hinged from left margin of sheet, photo expertize Gruber BPP, Michel 250.- (131I) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €70.00
4859 nh 132I image100 M. Kleinrentnerhilfe, mit Plattenfehler "linke Krone rechts unten gebrochen", postfrisch, aus der linken unteren Bogenecke, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 250.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

100 M. Small pensioner aid, with plate flaw "left crown at the bottom on the right broken", mint never hinged, from the left lower corner of the sheet, photo expertize Gruber BPP, Michel 250.- (132I) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €63.00
4860 nh 133U image25 M. Flugpost, ungez,hnt, geprüft Richter, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 170.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

25 M. Airmail, unperforated, signed Richter, photo expertize Gruber BPP, Michel 170.- (133U) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €75.00
4861 og 144X image500 Mark mit stehendem Wasserzeichen, ungebraucht, u.a. geprüft Stoye BPP, Mi. 200.-

500 Mark with vertical watermark, unused, among others expertized Stoye BPP, Michel 200.- (144X) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Currently...€50.00
4862 nh 145X image1000 Mark Wappen, Wasserzeichen steigend, postfrisch, tadellos, Fotoattest Gruber BPP, Mi. 950.-

1000 Mark coat of arms, watermark increasingly, mint never hinged, in perfect condition, photo expertize Gruber BPP, Michel 950.- (145X) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

Currently...€220.00
4863 usedused 150I image100 000 auf 20 000 M mit Aufdruckabart, vierte 0 von Links oben offen, zeitgerecht gestempelt "DANZIG 7.9.23", leichter Zahnfehler, gepr. Infla/ Kniep BPP, Mi. 400,-

100 000 on 20 000 M with overprint variety, fourth 0 from left above open, date-appropriate cancellation "Gdansk 7.9.23", slight perforation fault, expertized Infla / Kniep BPP, Michel 400,- (150I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Currently...€50.00
4864 usedused 150I image100 000 auf 20 000 M mit Plattenfehler I tadellos gestempelt, tiefst gepr. Kniep BPP und Infla, Mi. 400.-

100 000 on 20 000 M with plate flaw I neat cancelled, signed on the base Kniep BPP and Infla, Michel 400.- (150I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Currently...€90.00
4865 nh 158/68 image40 Tausend auf 200 Mark bis 10 Millionen auf 1 Million Mark, kompletter Satz mit 11 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 90.-

40 thousand on 200 Mark to 10 millions on 1 million Mark, complete set with 11 values, in perfect condition mint never hinged, Michel 90.- (158/68) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Verkauft für/SOLD for €25.00
4866 nh 160 image250 T auf 200 M Eckrand-Viererblock rechts oben tadellos postfrisch, Mi. 160.-

250 T on 200 M corner margin block of four right above in perfect condition mint never hinged, Michel 160.- (160) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Currently...€40.00
4867 on piece 160 image250 T auf 200 M zeitgerecht gestempelt auf Briefstück, tadellos gepr. Infla, Mi. 400.-

250 T on 200 M date-appropriate cancellation on letter piece, in perfect condition expertized Infla, Michel 400.- (160) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €110

Currently...€110.00