4008 og 3Id image5 Pesa auf 10 Pf rotkarmin (UV: dunkelrot) tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleinem Erstfalzrest, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gez,hnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 600.-

5 Pesa on 10 Pf red carmine (UV: dark red) in perfect condition unused with full original gum and small trace or rest of a hinge, photo expertize Dr. Hartung: "fresh colours, very well perforated and in faultless, unused condition. " Michel 600.- (3Id) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Currently...€200.00
4009 nh 4 image10 P. auf 20 Pfg. blau, postfrisch, Mi. 160.-

10 P. On 20 Pfg. Blue, mint never hinged, Michel 160.- (4) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €80.00
4010 nh 5I image50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 25 PESA ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 180.-

50 penny crown / eagle with overprint" 25 PESA ", in perfect condition mint never hinged, without signature, Michel 180.- (5I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €65.00
4011 used 5IIa(3) image25 Pesa auf 50 Pf. Krone/Adler, Aufdruck Type II, senkr. 3er-Streifen, jede Marke zentrisch klar TANGA 17/9 94, Mi. 200.-+

25 Pesa on 50 Pf. Crown / eagle, overprint type II, vertical strip of three, each stamp centric clear TANGA 17 / 9 94, Michel 200.- ++ (5IIa(3)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Currently...€40.00
4012 nh 6/10 imageDeutsches Reich 3 bis 50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Ostafrika " und W,hrungsangabe, dabei Nr. 1a,1b,1d, tadellos postfrisch, meist ohne Signatur, Mi. 365.-

German Reich 3 to 50 penny crown / eagle with overprint" German East Africa" and indication of currency, as well no. 1 a, 1 b, 1 d, in perfect condition mint never hinged, mostly without signature, Michel 365.- (6/10) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

Verkauft für/SOLD for €140.00
4013 used/on piece 6/10 image2 P. auf 3 Pfg.- 25 P. auf 50 Pfg., gestempelt, komplett, dabei 3 Pfg. in a-, b- und d-Farbe, die beiden letzteren geprüft, Mi. 160.-

2 P. On 3 Pfg. - 25 P. On 50 Pfg., used, complete, as well 3 Pfg. In a, b and d-colour, the two of them latter expertized, Michel 160.- (6/10) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Currently...€40.00
4014 nh 6b image2 P. auf 3 Pfg. hellockerbraun, postfrisch, vom Oberrand, Luxus, Mi. 120.-

2 P. On 3 Pfg. Pale ochre-brown, mint never hinged, from upper margin, outstanding quality, Michel 120.- (6b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

Currently...€45.00
4015 used 6c image3 Pf lebhaftbraunocker tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "echt, einwandfrei", Mi. 260.-

3 Pf bright brown ocher neat cancelled, photo expertize Dr. Hartung: "genuine, perfect", Michel 260.- (6c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €110.00
4016 og 6e image2 Pesa auf 3 Pf hellocker tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur ganz winziger Falzhaftspur, nahezu postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gez,hnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 800.-

2 Pesa on 3 Pf pale ocher in perfect condition unused with full original gum and only all tiny hinge trace, nearly mint never hinged, unsigned, photo expertize Dr. Hartung: "fresh colours, very well perforated and in faultless, unused condition. " Michel 800.- (6e) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Currently...€250.00
4017 used 8b image5 Pesa auf 10 Pfg rotkarmin, tadellos gestempelt, gepr. J,schke-Lantelme BPP, Mi. 120,-

5 Pesa on 10 Pfg red carmine, neat cancelled, expertized J,schke Lantelme BPP, Michel 120,- (8b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Currently...€30.00
4018 on cover 8b(2) image5 Pesa a. 10 Pfg rotkarmin, UV dunkelrot, waagrechtes Paar als portorichtige Frankatur auf Drucksachenschleife, mit Stempel "MPAPUA 23/2 01" nach Wolfenbüttel. Rückseitig Absenderadresse Dr. med. Drewes/Mpapua und einige verwendungsbedingte, teils mit Tesafilm geschlossene Einrisse. Fotoattest J,schke-L. BPP "Die Marken, ein waagerechtes Paar, sind farbfrisch, gut gez,hnt und befinden sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Ganzstücke mit dieser Farbt"nung - zumal in Einheiten - sind selten." Mi. auf Brief -.-

5 Pesa on 10 Pfg red carmine, UV dark red, horizontal pair as properly franked franking on printed matter wrapper, with postmark "MPAPUA 23 / 2 01" to Wolfenbüttel. Reverse sender address Dr. Med. Drewes / Mpapua and a few use conditional, some with sellotape closed tears. Photo expertize J,schke L. BPP "the stamps, a horizontal pair, are fresh colours, well perforated and find be in faultless, used condition. Entire pieces with this hue - particularly since in multiples - are rare. " Michel on cover - . (8b(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Currently...€250.00
4019 nh 10 image25 P. auf 50 Pfg. postfrisch, tadellos, Mi. 140.-

25 P. On 50 Pfg. Mint never hinged, in perfect condition, Michel 140.- (10) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €40.00
4020 used 10 ZS image25 Pesa auf 50 Pf., senkrechtes Zwischenstegpaar tadellos gestempelt "DAR-ES-SALAAM 18/11 98". In gestempelter Erhaltung selten!

25 Pesa on 50 Pf., vertical gutter pair neat cancelled "DaráesáSalaam 18 / 11 98". In cancelled condition rare! (10 ZS) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Currently...€100.00
4021 used 10(2) image25 Pesa auf 50 Pfg mit schr,gem Aufdruck, senkrechtes Kabinettpaar, 68.-

25 Pesa on 50 Pfg with oblique overprint, vertical choice copy pair, 68.- (10(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Currently...€20.00
4022 used 10(3) image25 Pesa auf 50 Pf. Krone/Adler, 3zeiliger Aufdruck, waager. 3er-Streifen, jede Marke klar DAR-ES-SALAAM 25/II 97

25 Pesa on 50 Pf. Crown / eagle, 3 line overprint, horizontal strip of three, each stamp clear DaráesáSalaam 25 / II 97 (10(3)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Currently...€30.00
4023 used 10ZW image25 P auf 50 Pf., Zwischenstegpaar tadellos gestempelt, gestempelt selten !

25 P on 50 Pf., gutter pair neat cancelled, used rare! (10ZW) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Currently...€100.00
4024 og 11/18Sp image2 bis 40 Pesa mit Aufdruck Specimen, meist lediglich winzige, kaum sichtbare Haftspur, wie postfrisch wirkend, Kabinett, gepr. Drahn, Mi. 1.200.- für ungebraucht.

2 to 40 Pesa with overprint Specimen, mostly only tiny, hardly visible adherence trace, like mint never hinged causing, superb in every respect (choice copy), expertized Drahn, Michel 1.200.- for unused. (11/18Sp) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Currently...€300.00
4025 og 11/21 image2 P.-3 R., komplett ungebraucht, Mi. 250.-

2 P. 3 R., complete unused, Michel 250.- (11/21) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
4026 used 11/21 image2 P. bis 3 R. Kaiseryacht, 11 Werte kpl. gest., 1 und 2 R. geprüft Dr. Lantelme, 3 R. gepr. Siebentritt BPP, Mi. 450.-

2 P. To 3 R. Imperial yacht, 11 values complete used, 1 and 2 R. Signed Dr. Lantelme, 3 R. Expertized Seven step BPP, Michel 450.- (11/21) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €120.00
4027 og 11PI image2 Pesa Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, ungez,hnter Probedruck mit Seitenrand rechts, ungebraucht mit Originalgummierung, Kabinett, sehr selten! Mi. 3.000.-

2 Pesa imperial yacht unwatermarked, unperforated proof with margin right, unused with original gumming, superb in every respect (choice copy), very rare! Michel 3.000.- (11PI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

Verkauft für/SOLD for €620.00