2385 used 20 image2 Gr. ultramarin, klarer und zentrischer K2 "COLDITZ", tadellose Erhaltung, Fotobefund Hennies BPP

2 Gr. Ultramarine, clear and centered two ring cancel "COLDITZ", faultless condition, photo expertize Hennies BPP (20) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €14.00
2386 on piece 20 image2 Gr. blau, groáer Schild, dicker Farbfleck auf "O" von "GROSCHEN", auf Luxus-Briefstück mit herrlich klarem Preussen-K1 "SEELOW 26 3 73"

2 Gr. Blue, large shield, thickly colour spot on "O" from "GROSCHEN", on on piece in outstanding quality with wonderful clear Preussen single circle postmark "SEELOW 26 3 73" (20) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Currently...€20.00
2387 on piece 20 image2 Gr. dunkelgraublau, stark nach oben dezentriert, mit vollem und klarem EKr. "COSEL 27/2 72", auf Briefstück, tadellos

2 Gr. Dark gray blue, strong to the top off-center, with full and clear single circle. "COSEL 27 / 2 72", on letter piece, in perfect condition (20) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Currently...€10.00
2388 on piece 20 image2 Gr. ultramarin mit Farbfleck im Pr,gefeld (Druckzuf,lligkeit) mit SH-Ekr. "SONDERBURG 11.5.77", auf Briefstück, tadellos, geprüft Krug BPP

2 Gr. Ultramarine with colour spot in the embossed field (accident in printing) with SH single circle "SONDERBURG 11.5.77", on letter piece, in perfect condition, expertized jug BPP (20) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Currently...€20.00
2389 on piece 20 image2 Gr. ultramarin mit geradem und klarem EKr. "MELDORF 19.7.73", auf Briefstück, tadellos

2 Gr. Ultramarine with straight and clear single circle. "MELDORF 19.7.73", on letter piece, in perfect condition (20) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Currently...€20.00
2390 used 20FZLou2u8 image2 Groschen grauultramarin, groáer Schild, Besonderheit "fehlende Zahnl"cher oben und unten an Position 2 und 8", klar gestempelt mit K2 "BERLIN H.P.A 11/8 74", Fotoattest Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung. Der sehr seltene Stempel des Hofpostamtes (KBHW Nr. 50b) ist gut lesbar aufgesetzt."

2 Groschen gray ultramarine, large shield, special feature "missing perforation above and at the bottom of position 2 and 8", neat cancelled with two ring cancel "BERLIN H. P. A 11 / 8 74", photo expertize jug BPP: "in perfect condition. The very rare postmarks of the court post office (KBHW no. 50 b) is good readable mounted. " (20FZLou2u8) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
2391 on piece 20I image2 Gr. hellgraublau, groáer Schild, Plattenfehler I, mit Schleswig-Holstein-K2 "MARNE 27 2 73" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten", Mi. 200.-

2 Gr. Light grey blue, large shield, plate flaw I, with Schleswig Holstein two ring cancel "MARNE 27 2 73" on letter piece, photo expertize Sommer BPP "extremley fine condition", Michel 200.- (20I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Currently...€60.00
2392 on piece 20Jz.1875 image2 Gr. grauultramarin, kleines Prachtbriefstück mit NDP-K2 "DORNAP 11 9 75" (OPD Düsseldorf, Kr. Mettmann), sp,te Aufbrauchsverwendung als 20 Pfge-Marke im 2. Halbjahr 1875

2 Gr. Gray ultramarine, small superb piece of letter with North German Postal District two ring cancel "DORNAP 11 9 75" (OPD Düsseldorf, Kr. Mettmann), late the using up as 20 Pfennige stamp in the 2. Half-year 1875 (20Jz.1875) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Currently...€10.00
2393 used 20PräF image2 Gr. blau, groáer Schild, bekannter Pr,geausfall an den Federn links (,hnlich Type II), als Einzelfrankatur auf Brief von "BRAMSCHE 21/8 73" nach Winschoten in den Niederlanden. Der Brief erreichte den Empf,nger nicht und wurde wieder retour gesendet. Kuvert kleine Patinaspuren, Marke gem,á Befund Sommer BPP "sehr gut erhalten", vollst,ndiger Briefinhalt

2 Gr. Blue, large shield, known missing part of the embossing to the be elastic left (similar type II), as a single franking on letter from "BRAMSCHE 21 / 8 73" to Winschoten in the Netherlands. The letter reached the consignee not and was again sent back. Envelope small patina traces, stamp in accordance with attest Sommer BPP "excellent condition", complete letter contents (20PräF) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Currently...€80.00
2394 on cover 20VIII,19 image2 Gr. blau, groáer Schild, Plattenfehler VIII, zusammen mit 1 Gr. karmin auf Reco-Brief, mit K1 "LEIPZIG P.V. No 14 21 10 73" nach Wien. Fotoattest Sommer BPP "Die Marken sind wie der vollst,ndig erhaltene Brief in sehr guter Beschaffenheit.", Mi. 750.-

2 Gr. Blue, large shield, plate flaw VIII, along with 1 Gr. Carmine on registered letter, with single circle postmark "LEIPZIG P. V. No 14 21 10 73" to Vienna. Photo expertize Sommer BPP "the stamps are like the complete got letter in very good state. ", Michel 750.- (20VIII,19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
2395 used 20X,SKA image2 Gr. blau, groáer Schild, Plattenfehler X und kleiner Schraubenkopfabdruck, sehr farbintensive und st,rker nach rechts dezentrierte Marke, gestempelt, Fotobefund Sommer BPP "gut erhalten", Mi. 200.-

2 Gr. Blue, large shield, plate flaw X and small screwhead impression, very colour intensely and strongly to the right decentered stamp, used, photo expertize Sommer BPP "in good condition", Michel 200.- (20X,SKA) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
2396 used 20XII,PräF image2 Gr. blau, groáer Schild, Plattenfehler XII in Kombination mit markantem, st,rkeren Pr,geausfall, K1 aus Chemnitz, rechts unten ein Eckbug, kleine Zahnunebenheiten, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 600.-

2 Gr. Blue, large shield, plate flaw XII in combination with distinctive, stronger missing part of the embossing, single circle postmark from Chemnitz, at the bottom on the right a corner crease, small perforation irregularities, photo expertize Sommer BPP, Michel 600.- (20XII,PräF) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Currently...€60.00
2397 on cover 20XX image2 Gr. blau, groáer Schild, Plattenfehler XX, mit Sachsen-R3 "LICHTENSTEIN CALLENBERG 31 III 73" als Einzelfrankatur auf Brief nach Frauenstein, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 400.-

2 Gr. Blue, large shield, plate flaw XX, with Saxony frame cancel with 3 lines "LICHTENSTEIN CALLENBERG 31 III 73" as a single franking on cover to Frauenstein, photo expertize Sommer BPP "excellent condition", Michel 400.- (20XX) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

Currently...€130.00
2398 used 20XXIII image2 Gr. blau, groáer Schild, Plattenfehler XXIII, klarer Preussen-K1 aus "NEUSTADT MAGDEBURG 7 11 72", Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 100.-

2 Gr. Blue, large shield, plate flaw XXIII, clear Preussen single circle postmark from "NEUSTADT MAGDEBURG 7 11 72", photo expertize Sommer BPP "excellent condition", Michel 100.- (20XXIII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €1.00
2399 used 21a image2 1/2 Gr. braunorange mit vollem und klarem EKr. "FREREN 31.1.74", auf gelbem Briefstück, Kabinett, geprüft Brandes, Grobe und Krug BPP, Mi. 100.-+

2 1/2 Gr. Brown orange with full and clear single circle. "FREREN 31.1.74", on yellow letter piece, superb in every respect (choice copy), expertized fire, Grobe and jug BPP, Michel 100.- ++ (21a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Currently...€25.00
2400 used 21a image2 1/2 Gr. r"tlichbraun, farbfrisch und deutlich gepr,gt, in seltener Aufbrauchsverwendung als 25 Pfg-Marke klarem Ra3 "STRASSBURG IM ELSASS ..75" in 1875 entwertet, teils leicht verkürzte Z,hne und einen Eckbug, Fotobefund Krug BPP

2 1/2 Gr. Reddish brown, fresh colours and clearly embossed, in rare the using up as 25 Pfg-stamp clear framed cancel of 3 lines "STRASSBURG in the Alsace. 75" in 1875 cancelled, partly slightly shorter perforation and a corner crease, photo expertize jug BPP (21a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Currently...€25.00
2401 on cover 21a image2 1/2 Gr. groáer Schild braunorange mit EKr. HALLE A/S.BAHNH. 19.14 (ohne Jahreszahl) als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief nach Magdeburg mit Ausgabestempel, Umschlag mit etwas Patina, Marke einwandfrei, gute Gesamterhaltung

2 1/2 Gr. Large shield brown orange with single circle. HALLE A / S. Railway station 19.14 (without year date) as properly franked single franking on insured letter to Magdeburg with delivery cancel, cover with some patina, stamp perfect, good total maintenance (21a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Currently...€70.00
2402 on cover 21a image2 1/2 Gr. groáer Schild braunorange mit Ra2 DRESDEN VIII 23.3.73 auf Auslandsbrief mit rotem Ra1 "P.D." nach England mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren, ansonsten Pracht, geprüft Sommer BPP, Mi. 280.-+

2 1/2 Gr. Large shield brown orange with box cancel of 2 lines DRESDEN VIII 23.3.73 on international letter with red boxed handstamp of one line "P. D. " to England with arrival postmark, small margin traces, otherwise superb, expertized Sommer BPP, Michel 280.- ++ (21a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Currently...€100.00
2403 on cover 21a(2) image2 1/2 Gr. groáer Schild braunorange, 2 Einzelwerte als Mehrfachfrankatur auf Wertbrief aus "WARTENBURG IN OSTPREUSSEN 29.6.74" nach Danzig mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit etwas rauher Öffnung und rechts mit senkrechter Faltung, Marken bis auf etwas Patina einwandfrei, Mi. 600.-

2 1/2 Gr. Large shield brown orange, 2 single values as multiple franking on insured letter from "WARTENBURG IN East Prussia 29.6.74" to Gdansk with arrival postmark, cover above with some rough opening and right with vertical folding, stamps except for a little patina perfect, Michel 600.- (21a(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

Currently...€130.00
2404 on piece 21a,18 image2 1/2 Gr. r"tlichbraun zusammen mit 1/2 Gr. orange auf attraktivem Briefstück, je Marke klarer aptierter Franco-K1 "STETTIN 19 7 73", nebengesetzt bzw. auf die 1/2 Gr.-Marke übergehend ein russischer Stempel, gepr. Krug BPP

2 1/2 Gr. Reddish brown along with 1/2 Gr. Orange on attractive letter piece, each stamp clear adapted Franco single circle postmark "STETTIN 19 7 73", alongside respectively on the 1/2 Gr. Stamp turning into a Russian stamp, expertized jug BPP (21a,18) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Currently...€50.00