2365 used 19XLII,19XX image1 Gr. karmin, groáer Schild, ehemaliges, mittels Falz gestütztes waager. Paar. Linke Marke Plattenfehler XLII und die rechte PF XXXVI. Auf beide Marken übergehender zentrisch klarer R3 "SCHÖNLANKE STADT 4 5 74", Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 130.- +

1 Gr. Carmine, large shield, former, by means of hinge supported horizontal pair. Left stamp plate flaw XLII and the right PF XXXVI. On both stamps passing over centric clear three lines frame cancel "SCHÖNLANKE city 4 5 74", photo expertize Sommer BPP "excellent condition", Michel 130.- ++ (19XLII,19XX) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Currently...€50.00
2366 used 19XLIc,L15 image1 Gr. karmin, groáer Schild, Plattenfehler XLI c, kleines Markenformat L15, Bogenfeld 1, Luxusstück mit zentrisch klarem K1 "CRIMMITSCHAU 15 SPT. 74", Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten" (Befundausstellung nach altem Hdb.)

1 Gr. Carmine, large shield, plate flaw XLI c, small stamp format L15, position 1, outstanding quality with centric clear single circle postmark "CRIMMITSCHAU 15 SPT. 74", photo expertize Sommer BPP "extremley fine condition" (attest issuance to aging Hdb. ) (19XLIc,L15) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Currently...€30.00
2367 used 19XV image1 Gr. karmin, groáer Schild, Plattenfehler XV, klarer K1 aus "DRESDEN 1 12 73", üblich gez,hnt, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten"

1 Gr. Carmine, large shield, plate flaw XV, clear single circle postmark from "DRESDEN 1 12 73", as usual perforated, photo expertize Sommer BPP "excellent condition" (19XV) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Verkauft für/SOLD for €1.00
2368 used 19XVI image1 Gr. karmin, groáer Brustschild, Plattenfehler XVI, mit Bahnpost-L3 "MAGDEBURG - HANNOVER" auf Briefstück (etwas Patina), Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 130.-

1 Gr. Carmine, great breast shield, plate flaw XVI, with railway mail L3 "MAGDEBURG - Hanover" on letter piece (a little patina), photo expertize Sommer BPP "excellent condition", Michel 130.- (19XVI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €1.00
2369 used 19XVII image1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler XVII, klarer Teilabschlag des R2 aus Walsrode, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten", Mi. 160.-

1 Gr. Carmine, small breast shield, plate flaw XVII, clear partial cancel of the rectangle cancel with two lines from Walsrode, photo expertize Sommer BPP "extremley fine condition", Michel 160.- (19XVII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €1.00
2370 used 19XX image1 Gr. karmin, groáer Schild, Plattenfehler XX (rechte Nachbarmarke von PF XIX), farbfrisches Exemplar mit zentrischem Preussen-K2 "ERFURT 16 4 74", unten und linke untere Ecke Zahnfehler. Fotoattest Sommer BPP, Mi. 1.000.-

1 Gr. Carmine, large shield, plate flaw XX (right neighbour stamp from PF XIX), having bright colours copy with centered Preussen two ring cancel "Erford 16 4 74", at the bottom and left lower corner perforation fault. Photo expertize Sommer BPP, Michel 1.000.- (19XX) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Currently...€150.00
2371 on cover 19XXII image1 Gr. karmin, Plattenfehler "heller Fleck unter T von Post" , auf Brief (Registraturbug) von "MAGDEBURG 25.5 75" (Ra3) nach Neusalza

1 Gr. Carmine, plate flaw "bright spot under T from post", on cover (file fold) from "MAGDEBURG 25.5 75" (framed cancel of 3 lines) to Neusalza (19XXII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Currently...€30.00
2372 on piece 19XXIIIa(2) image1 Gr. karmin, groáer Schild, waager. Paar, Felder 11 u. 12, je Marke Plattenfehler XXIIIa, mit K1 "ALTONA 29 10 72" auf Briefstück, Befund Sommer BPP "vorzüglich erhalten, im Paar seltener"

1 Gr. Carmine, large shield, horizontal pair, fields 11 and 12, each stamp plate flaw XXIIIa, with single circle postmark "ALTONA 29 10 72" on letter piece, attest Sommer BPP "extremley fine condition, in the pair rare" (19XXIIIa(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Currently...€30.00
2373 on piece 19XXIIIb image1 Gr. karmin, groáer Schild, Plattenfehler XXIIIb, mit klarem Preussen-R2 "PERLEBERG" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 120.-

1 Gr. Carmine, large shield, plate flaw XXIIIb, with clear Preussen frame cancel with two lines "PERLEBERG" on letter piece, photo expertize Sommer BPP "excellent condition", Michel 120.- (19XXIIIb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Currently...€40.00
2374 used 19XXIV,L15 image1 Gr. karmin, groáer Schild, Plattenfehler XXIV, kleines Markenformat L15, mit vollem Preussen-K2 "ERNDTEBRsCK 15 10 73" auf Kabinett-Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten"

1 Gr. Carmine, large shield, plate flaw XXIV, small stamp format L15, with full Preussen two ring cancel "ERNDTEBRsCK 15 10 73" on on piece choise copy, photo expertize Sommer BPP "extremley fine condition" (19XXIV,L15) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €1.00
2375 used 19XXIX image1 Gr. karmin, groáer Schild, Plattenfehler XXIX, ideal zentrisch und klar aufsitzender K1 "BRANDENBURG A.D.H. 19 7 73", Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten"

1 Gr. Carmine, large shield, plate flaw XXIX, perfect centric and clear mounted single circle postmark "BRANDENBURG A. D. H. 19 7 73", photo expertize Sommer BPP "excellent condition" (19XXIX) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Verkauft für/SOLD for €20.00
2376 on cover 19XXIX image1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler XXIX, mit klarem R3 "HANNOVER STADT-POST-EXP. No 1. 16 6 72" als Einzelfrankatur auf portopflichtiger Dienstsache nach Sarstedt, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten", Mi. 120.-

1 Gr. Carmine, small breast shield, plate flaw XXIX, with clear three lines frame cancel "Hanover city post EXP. No 1.16 6 72" as a single franking on liable to payment of postage offical matter to Sarstedt, photo expertize Sommer BPP "extremley fine condition", Michel 120.- (19XXIX) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Currently...€40.00
2377 on cover 19XXV,L15 image1 Gr. karmin, groáer Schild, Plattenfehler XXV, kleines Markenformat L15, mit klarem K1 "BERLIN P.E.38. 4/3 75" (KBHW 588) auf Damenbriefchen nach Magdeburg, vollst,ndiger Briefinhalt an die liebe Mama! Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten", Mi. 140.- +

1 Gr. Carmine, large shield, plate flaw XXV, small stamp format L15, with clear single circle postmark "BERLIN P. E. 38.4 / 3 75" (KBHW 588) on small ladies letter to Magdeburg, complete letter contents to the dear mamma! Photo expertize Sommer BPP "extremley fine condition", Michel 140.- ++ (19XXV,L15) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Currently...€70.00
2378 used 19XXVI image1 Gr. groáer Brustschild, Plattenfehler XXVI (Feld 6, Markenformat L15), farbfrische Marke mit ideal zentrisch aufgesetztem Taxis-K1 "DIEZ", Fotobefund Sommer BPP "gut erhalten"

1 Gr. Great breast shield, plate flaw XXVI (field 6, stamp format L15), fresh stamp with brilliant colours with perfect centric mounted Taxis single circle postmark "ADDRESSED INFORMALLY", photo expertize Sommer BPP "in good condition" (19XXVI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Currently...€20.00
2379 on piece 19XXVIII image1 Gr. karmin, groáer Schild, Plattenfehler XXVIII, mit klarem und gerade aufsitzendem Preussen-K1 "RASTENBURG 17 9 73" auf Kabinett-Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten"

1 Gr. Carmine, large shield, plate flaw XXVIII, with clear and straight mounted Preussen single circle postmark "RASTENBURG 17 9 73" on on piece choise copy, photo expertize Sommer BPP "extremley fine condition" (19XXVIII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Currently...€30.00
2380 on cover 19XXVIII,20 image1 Gr. karmin, groáer Schild, Plattenfehler XXVIII, zusammen mit 2 Gr. blau, groáer Schild, auf Auslandsbrief. Mit Hufeisenstempel "MsLHAUSEN i. ELS. BHF. 2 AUG. 73" (Spalink 26-6) nach Frankreich. Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 120.- +

1 Gr. Carmine, large shield, plate flaw XXVIII, along with 2 Gr. Blue, large shield, on international letter. With horseshoe cancel "Mulhouse i. ELS. BHF. 2 August 73" (Spalink 26-6) to France. Photo expertize Sommer BPP "excellent condition", Michel 120.- ++ (19XXVIII,20) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Currently...€40.00
2381 used 19XXXVI image1 Gr. karmin, groáer Schild, Plattenfehler XXXVI, tadellose Marke mit Schleswig-Holstein-K2 "CAPPELN 8 7 74", Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 100.-

1 Gr. Carmine, large shield, plate flaw XXXVI, faultless stamp with Schleswig Holstein two ring cancel "CAPPELN 8 7 74", photo expertize Sommer BPP "excellent condition", Michel 100.- (19XXXVI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Currently...€30.00
2382 on cover 19Ib,18,U3AI image1 Gr. karmin, groáer Schild, Plattenfehler Ib, ohne Pr,gefehler, zusammen mit 1/2 Gr. groáer Schild als Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Umschlag 1 Gr. groáer Schild, mit K1 "HAMBURG POST-EXPED. 1. 1 2 73" nach Apenrade. Minimale Altersspuren und links der Frankatur ein leichter senkr. Briefbug. Fotoattest Sommer BPP "insgesamt sehr gut erhalten" (Anmerkung unsererseits: ein interessanter Beleg, dessen Porto und R"telvermerk R,tsel aufgeben)

1 Gr. Carmine, large shield, plate flaw Ib, without embossing error, along with 1/2 Gr. Large shield as additional franking on postal stationery envelope 1 Gr. Large shield, with single circle postmark "Hamburg POSTAL SERVICE-EXPED. 1.1 2 73" to Apenrade. Minimal age traces and left of the franking a slight vertical letter crease. Photo expertize Sommer BPP "in total excellent condition" (annotation for our part: an interesting document, whose postage and raddle note Riddle abandon) (19Ib,18,U3AI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Currently...€200.00
2383 nh 20 image2 Groschen groáer Schild, ultramarin, tadellos postfrisch, gepr. Georg Bühler, Mi. 100.-

2 Groschen large shield, ultramarine, in perfect condition mint never hinged, expertized Georg Buehler, Michel 100.- (20) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Currently...€30.00
2384 (og) 20 image2 Gr. ultramarin, gr. Schild, ungebraucht auf blanko Postanweisung, gepr. Sommer BPP

2 Gr. Ultramarine, large shield, unused on unmailed money order, expertized Sommer BPP (20) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €10.00