2225 used 11rZ image18 Kr. ockerbraun, farbfrisches Kabinettstück in allseits feiner rauer Z,hnung, zentrisch klar aufgesetzter Baden-K1 "CONSTANZ", Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 500.- +

18 Kr. Ochre-brown, having bright colours extremely fine copy in on all sides fine rougher perforation, centric clear mounted Baden single circle postmark "CONSTANZ", photo expertize Sommer BPP "excellent condition", Michel 500.- ++ (11rZ) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
2226 on piece 12 image10 Gr. grau, üblich gez,hnte Marke mit Federzugentwertung und nebengesetztem Preussen-K2 "FLATOW 29 6 72" auf Leinenbriefstück

10 Gr. Grey, as usual perforated stamp with stroke of pen cancellation and alongside Preussen two ring cancel "FLATOW 29 6 72" on linen cut (12) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Currently...€60.00
2227 on cover 12,19,22 image10 Gr. grau, 1 Gr. karmin u. 5 Gr. ockerbraun, zusammen auf Paketbegleitbrief von Marienwerder 25.10.1873 nach Conitz. Die beiden Brustschildmarken (kleine M,ngel) mit Einkreisstempel und die Innendienstmarke (gut erhalten) mit handschriftlicher Entwertung. Geprüft Flemming

10 Gr. Grey, 1 Gr. Carmine and 5 Gr. Ochre-brown, together on accompanying letter for parcels from Marienwerder 25.10.1873 to Conitz. The two of them breast shield stamps (small defects) with single circle postmark and the interior duty stamp (in good condition) with manuscript cancellation. Expertized Flemming (12,19,22) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Currently...€150.00
2228 og 13 image30 Gr. Innendienst, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 150.-

30 Gr. Indoor service, in perfect condition unused with original gumming, Michel 150.- (13) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €30.00
2229 on cover 13(3),19,22(5) image30 Gr. blau, Ziffernzeichnung, drei Exemplare, hier mit vorgeschriebener Federzugentwertung "Leipzig I, 4/11 74", in portorichtiger Mischfrankatur, mit 1 Gr. karmin, 2 1/2 a. 2 1/2 Gr. braun und Fünferblock 5 Gr. hellbraunocker, auf der Rückseite einer Post-Paketadresse (Stammteil) von Leipzig über Bremen nach Washington/USA (Distr. Columbia). Die Brustschildmarken sind sauber mittels K1 "LEIPZIG K.P.A.N I. 4 11 74" entwertet und haben teils bedarfsm,áige kleine Qualit,tseinschr,nkungen. Für die drei 30 Gr.-Marken wird von Herrn Sommer BPP eine tadellose Erhaltung testiert (oberste Marke jedoch links ein Zahnfehler). Die Adressseite der Paketkarte weist diverse Falzreste und ein Stück Tesastreifen auf. Fotoattest Sommer BPP "Insgesamt eine farbintensive, pr,chtige Vierfarbenfrankatur in hoher Portostufe..."

30 Gr. Blue, drawing numbers, three examples, here with more prescribed stroke of pen cancellation "Leipzig I, 4 / 11 74", in properly franked mixed franking, with 1 Gr. Carmine, 2 1/2 on 2 1/2 Gr. Brown and block of five 5 Gr. Pale brown-ochre, on the back one post package address (main part) from Leipzig over Bremen to Washington / USA (Distr. Columbia). The breast shield stamps are clean by means of single circle postmark "LEIPZIG K. P. A. N I. 4 11 74" cancelled and have partly commercially small quality restrictions. For the three 30 Gr. Stamps becomes of Mister Sommer BPP a faultless condition audited (uppermost stamp however left a perforation fault). The address-side the package card point at various rest of hinges and a piece tesa strip on. Photo expertize Sommer BPP "in total a colour intensely, superb four colours mixed franking in high postage step. " (13(3),19,22(5)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1100

Verkauft für/SOLD for €1,100.00
2230 used 14 image1/2 Gr. orange mit deutlicher Papierfalte rechts vom Kreis, gestempelt, Zahnfehler, Fotobefund Krug BPP

1 / 2 Gr. Orange with clearly paper wrinkle right of district, used, perforation fault, photo expertize jug BPP (14) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

Currently...€35.00
2231 on piece 14 image1/2 Gr. orange, kleiner Schild, mit Preussen-R3 "LANDSBERG I. OBER SCHLESIEN 14 9 72" auf Briefstück, Fotobefund Hennies BPP "vorzüglich erhalten"

1 / 2 Gr. Orange, small breast shield, with Preussen frame cancel with 3 lines "LANDSBERG I. Upper Silesia 14 9 72" on letter piece, photo expertize Hennies BPP "extremley fine condition" (14) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Currently...€30.00
2232 on cover 14 image1/2 Gr. orange, kleiner Schild, farbfrisches Kabinettstück mit groáem Grotesk-K2 "BsTZOW 17 12 72" (in Mecklenburg-Schwerin) als EF auf amtlichen Postkarten-Formular nach Berlin, Karte unten ein kleiner Flachriss

1 / 2 Gr. Orange, small breast shield, having bright colours extremely fine copy with large Roman type two ring cancel "BsTZOW 17 12 72" (in Mecklenburg-Schwerin) as a single franking on official postcards form to Berlin, card at the bottom a small flat crack (14) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Currently...€10.00
2233 on cover 14(2) image1/2 Groschen orange, kleiner Schild, waagerechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur mit Entwertung durch Hufeisenstempel "STRASSBURG i. ELS. 21 OCTBR 72" nach Karlsruhe, Fotobefund Sommer BPP: "bestens erhalten"

1 / 2 Groschen orange, small breast shield, horizontal pair as properly franked multiple franking with cancellation through horseshoe cancel "STRASSBURG i. ELS. 21 OCTBR 72" to Karlsruhe, photo expertize Sommer BPP: "perfect condition" (14(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Currently...€90.00
2234 on cover 14,5 image1/2 Gr. orange (oben über I von REICHS ein kleiner Farbstrich, ,hnlich Plattenfehler VIII) zusammen mit 2 Gr. grauultramarin (links oben Eckrund) als portorichtige Frankatur auf Wertbrief, mit Preussen-Ra2 "PRETTIN" (OPD Merseburg) nach Gera (Ankstpl), rücks. 5 sch"ne rote Lacksiegel, gepr. Brugger BPP

1 / 2 Gr. Orange (above over I from REICHS a small colour line, similar plate flaw VIII) along with 2 Gr. Gray ultramarine (left above round corner) as properly franked franking on insured letter, with Preussen box cancel of 2 lines "PRETTIN" (OPD Merseburg) to Gera (arrival cancel), reverse 5 nice red varnish seal, expertized Brugger BPP (14,5) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

Currently...€35.00
2235 on cover 14II image1/2 Gr. orange, kleiner Schild, Plattenfehler II, farbfrisches, bestens klar gepr,gtes, einwandfrei zentriertes und sehr gut gez,hntes Kabinettstück als portorichtige Einzelfrankatur auf Postkarte, mit klarem Preussen-R3 "GRsNBERG i. SCHLESIEN 1 11 72" nach Berlin. Fotoattest Sommer BPP "Einwandfreier Beleg, mit PF II selten."

1 / 2 Gr. Orange, small breast shield, plate flaw II, having bright colours, in the best way clear embossed, perfect centered and excellent perforated extremely fine copy as properly franked single franking on postcard, with clear Preussen frame cancel with 3 lines "GRsNBERG i. Silesia 1 11 72" to Berlin. Photo expertize Sommer BPP "perfect document, with PF II rare. " (14II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
2236 on cover 14III image1/2 Gr. orange mit Plattenfehler "Farbstrich vom Auáenkreis zum H in DEUTSCHE", gestempelt "DRESDEN 5 Sept. 72" auf Karte nach Stuttgart, Fotobefund Sommer BPP.

1 / 2 Gr. Orange with plate flaw "colour line from outside circle to the H in German", used "DRESDEN 5 September 72" on card to Stuttgart, photo expertize Sommer BPP. (14III) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Currently...€50.00
2237 on piece 14IV image1/2 Gr. orange mit Plattenfehler "Farbfleck unter H in REICHS", sehr gut erhalten, Fotobefund Sommer BPP

1 / 2 Gr. Orange with plate flaw "colour spot under H in REICHS", excellent condition, photo expertize Sommer BPP (14IV) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €30.00
2238 on piece 14VII image1/2 Gr. orange, kleiner Schild, Plattenfehler VII, mit vollem Preussen-R2 "ALSWEDE" (OPD Minden) auf Postkartenabschnitt, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten"

1 / 2 Gr. Orange, small breast shield, plate flaw VII, with full Preussen frame cancel with two lines "ALSWEDE" (OPD Minden) on postcard coupon, photo expertize Sommer BPP "extremley fine condition" (14VII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Currently...€40.00
2239 on cover 14XI image1/2 Gr. orange, kleiner Schild, Plattenfehler XI, mit K1 "FRANKFURT a.M. 14 8 72" nach Grünhainichen, Fotobefund Sommer BPP "...in sehr guter Erhaltung.", Mi. 200.-

1 / 2 Gr. Orange, small breast shield, plate flaw XI, with single circle postmark "FRANKFURT on M. 14 8 72" to Grünhainichen, photo expertize Sommer BPP". In excellent condition. ", Michel 200.- (14XI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Currently...€60.00
2240 nh 15 image2 Kr orange tadellos postfrisch, tiefst gepr. W. Engel, Mi. 180.-

2 Kr orange in perfect condition mint never hinged, signed on the base W. Engel, Michel 180.- (15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €46.00
2241 used 15 image2 Kr. orange, klarer K1 "RASTAT(T)", tadellos, gepr. Sommer BPP

2 Kr. Orange, clear single circle postmark "RASTAT (T) ", in perfect condition, expertized Sommer BPP (15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
2242 on piece 15 image2 Kr. orange mit Ra3 "FRANKFURT A.M./ POSTEXPED/ 13.3.73", auf Briefstück, tadellos, gepr. Krug BPP, Mi. 250.-

2 Kr. Orange with framed cancel of 3 lines "FRANKFURT A. M. / POSTEXPED / 13.3.73", on letter piece, in perfect condition, expertized jug BPP, Michel 250.- (15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Currently...€60.00
2243 on piece 15 image2 Kr. orange mit T. und T.-Ekr. "EISFELD 21.11." und hds. Empf,ngervermerk, auf Briefstück, teils flache Z,hne, geprüft Krug BPP, Mi. 250.-

2 Kr. Orange with T. And T. Single circle "EISFELD 21.11. " and handwritten receiver marked, on letter piece, partly flat perforation, expertized jug BPP, Michel 250.- (15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Currently...€30.00
2244 on cover 15 image2 Kr. orange mit geradem und klarem Baden-EKr. "BRETTEN 28. AUG" auf Brief in den eigenen Landzustellbezirk nach Rinklingen, die Marke hat etwas unebene Z,hnung und die Falthülle weist Gebrauchsspuren auf, dennoch sch"ne Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP, Mi. 400.-+

2 Kr. Orange with straight and clear Baden single circle. "BRETTEN 28. AUG" on cover in the characteristic country delivery district to Rinklingen, the stamp has a little unevenly perforation and the Fold cover point at traces of use on, nevertheless nice total maintenance, photo expertize Brugger BPP, Michel 400.- ++ (15) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Currently...€100.00