2185 on cover 4,5 image1 Gr. karmin (allseits raue Z,hnung) u. 2 Gr. ultramarin, je kleiner Schild, zusammen auf attraktivem Paketbegleitbrief, mit Preussen-R2 "STREHLEN 22/5" (1872) nach Steinau A.O. Reg. Bez. Breslau (Ankstpl). Rückseitig ein rotes Lacksiegel und Ausgabestempel

1 Gr. Carmine (on all sides rough perforation) and 2 Gr. Ultramarine, always small breast shield, together on attractive accompanying letter for parcels, with Preussen frame cancel with two lines "STREHLEN 22 / 5" (1872) to Steinau A. O. Government Bez. Wroclaw (arrival cancel). Reverse a red varnish seal and delivery cancel (4,5) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Currently...€40.00
2186 used 4IV image1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler IV, zentrischer Preussen-K2 "RATIBOR 28/8 72", rechts teils Scherentrennung bzw. die rechte untere Ecke abgeschnitten, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 350.-

1 Gr. Carmine, small breast shield, plate flaw IV, centered Preussen two ring cancel "RATIBOR 28 / 8 72", right partly scissors separation respectively the right lower corner cut off, photo expertize Sommer BPP, Michel 350.- (4IV) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

Currently...€35.00
2187 used 4IV,4 image1 Gr. karmin, kleiner Schild, im senkr. Paar, die untere Marke Plattenfehler IV, klar und plattenfehlersichtfrei aufgesetzter Preussen-R2 "KOTZENAU". Fotoattest Sommer BPP "...hervorragend gepr,gt, in bester Zentrierung und vierseitig voller Z,hnung. Das Paar ist in tadelloser Erhaltung, einwandfrei."

1 Gr. Carmine, small breast shield, in the vertical pair, the lower stamp plate flaw IV, clear and plate flaw visibility free mounted Preussen frame cancel with two lines "KOTZENAU". Photo expertize Sommer BPP". Outstanding embossed, in best centering and four sides full perforation. The pair is in perfect condition, perfect. " (4IV,4) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Currently...€150.00
2188 on piece 4XIII image1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler XIII, oben weiáe Z,hne, mit zentrisch klarem K1 "BERLIN P.E.35. 19/2 72" (KBHW 567 b) auf Briefstück, kleine Patinaspuren, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 200.-

1 Gr. Carmine, small breast shield, plate flaw XIII, above white perforation, with centric clear single circle postmark "BERLIN P. E. 35.19 / 2 72" (KBHW 567 b) on letter piece, small patina traces, photo expertize Sommer BPP, Michel 200.- (4XIII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Currently...€40.00
2189 on piece 4XXIV image1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler XXIV, mit Preussen-R2 "NEUSALZ" auf Briefstück, rechte obere Markenecke etwas rund, Fotobefund Sommer BPP "gut erhalten", Mi. 90.-

1 Gr. Carmine, small breast shield, plate flaw XXIV, with Preussen frame cancel with two lines "NEUSALZ" on letter piece, right upper stamps corner a little round, photo expertize Sommer BPP "in good condition", Michel 90.- (4XXIV) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Currently...€20.00
2190 used 4XXIV,L14 image1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler XXIV, sehr kleines Markenformat L14, gestempelt, einige Knitter, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 90.- + Aufschlag für das sehr kleine Markenformat

1 Gr. Carmine, small breast shield, plate flaw XXIV, very small stamp format L14, used, a few wrinkles, photo expertize Sommer BPP, Michel 90.- ++ additional charge for the very small stamp format (4XXIV,L14) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Currently...€30.00
2191 on piece 4XXIX image1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler XXIX, mit klarem Preussen-K2 "SCHOENEBECK 27 3 72" auf Kabinett-Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten"

1 Gr. Carmine, small breast shield, plate flaw XXIX, with clear Preussen two ring cancel "SCHOENEBECK 27 3 72" on on piece choise copy, photo expertize Sommer BPP "extremley fine condition" (4XXIX) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Currently...€20.00
2192 used 4XXXIX image1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler XXXIX, Kabinettstück mit klarem, blauen Elsaá-K1 "DORNACH 27 1 72", Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten"

1 Gr. Carmine, small breast shield, plate flaw XXXIX, extremely fine copy with clear, blue Alsace single circle postmark "DORNACH 27 1 72", photo expertize Sommer BPP "extremley fine condition" (4XXXIX) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €35.00
2193 og 5 image2 Groschen Kleiner Schild, grauultramarin, farbfrisches Kabinettstück in dunkler Nuance, ungebraucht mit Originalgummierung, in dieser Erhaltung seltene Marke, gepr. K"hler und Fotoattest Krug BPP (2020): "in einwandfreier Erhaltung. Ungebraucht eine seltene Marke.", Mi. 2.200.- - w,hrend unserer 175. Auktion erzielten wir für ein Stück in vergleichbarer Qualit,t einen Zuschlag von 1.000.- Euro.

2 Groschen small breast shield, gray ultramarine, farbfrischesKabinettstück in dark shade, unused with original gumming, in this preservation rare stamp, expertized K"hler and photo expertize jug BPP (2020) : "in perfect condition. Unused a rare stamp. ", Michel 2.200.- - during of our 175. Auction obtained we for a piece in comparable quality a hammer price of 1. 000.- Euro. (5) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €750

Verkauft für/SOLD for €675.00
2194 on piece 5 image2 Gr. ultramarin a. kleinem Briefstück entwertet mit Stettiner-Stadtpoststempel, tadellose Erhaltung

2 Gr. Ultramarine on small letter piece tied by Stettiner town postmark, faultless condition (5) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Currently...€10.00
2195 on cover 5,19 image2 Gr. kleiner Schild blau und 1 Gr. groáer Schild karmin, jeweils aus der linken unteren Bogenecke mit Scherentrennung (Feld 141 mit winzigen Bogenrand links) als portogerechte Frankatur auf Auslands-Faltbrief aus "DANZIG 12.1.72" mit rotem Ra1 P.D. nach Bordeaux mit Ankunftstempel, gute Gesamterhaltung, ausführliches Fotoattest Sommer BPP, sehr ungew"hnliche Verwendung von 2 Randstücken auf einem Brief!

2 Gr. Small breast shield blue and 1 Gr. Large shield carmine, in each case from the left lower corner of the sheet with scissors separation (field 141 with tiny margin of sheet left) as properly franking on international fold letter from "Gdansk 12.1.72" with red boxed handstamp of one line P. D. To Bordeaux with arrival postmark, good total maintenance, detailed photo expertize Sommer BPP, very unusual use from 2 margin copies on a cover! (5,19) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

Currently...€140.00
2196 on piece/used 5II,20II(2 image2 Gr. blau, kleiner Schild (mit blauem Hannover-K2 aus "TWISTRINGEN" auf Briefstück) und zwei Stück groáer Schild (Stempel aus Berlin bzw. Breslau), je Plattenfehler II, kleine M,ngel, zwei Fotobefunde Sommer BPP, Mi. 740.-

2 Gr. Blue, small breast shield (with blue Hanover two ring cancel from "TWISTRINGEN" on letter piece) and two pieces large shield (stamp from Berlin respectively Wroclaw), always plate flaw II, small defects, two photo attests Sommer BPP, Michel 740.- (5II,20II(2) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Currently...€100.00
2197 used 5III image2 Gr. blau, kleiner Schild, Plattenfehler III, zentrischer K1 "NEUWEILER 11 1 72" (Elsass), helle Stelle, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 150.-

2 Gr. Blue, small breast shield, plate flaw III, centered single circle postmark "NEUWEILER 11 1 72" (Alsace), thin, photo expertize Sommer BPP, Michel 150.- (5III) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Currently...€30.00
2198 on piece 5XX image2 Gr. blau, kleiner Schild, Plattenfehler XX, mit Hannover-K2 "FREREN" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten"

2 Gr. Blue, small breast shield, plate flaw XX, with Hanover two ring cancel "FREREN" on letter piece, photo expertize Sommer BPP "excellent condition" (5XX) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Currently...€40.00
2199 on piece 6 image5 Gr. braun mit Ra2 "POM. WARTENBERG 25.2.", auf Briefstück, tadellos, Mi. 120,-

5 Gr. Brown with box cancel of 2 lines "POM. WARTENBERG 25.2. ", on letter piece, in perfect condition, Michel 120,- (6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Currently...€10.00
2200 on piece 6 image5 Gr. kleiner Brustschild, farbfrisch, mit Preussen-K2 "SCHLOCHAU 21 11 72" (OPD Marienwerder) auf weiáen Briefstück, unten ein Fehlzahn, geprüft Kurt Meier Berlin, Mi. 120.-

5 Gr. Small breast shield, fresh colours, with Preussen two ring cancel "SCHLOCHAU 21 11 72" (OPD Marienwerder) on white letter piece, at the bottom a missing tip, signed Kurt Meier Berlin, Michel 120.- (6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Currently...€10.00
2201 used 6(6) image5 Gr. ockerbraun, kleiner Schild, im nicht h,ufigem Sechserblock, mehrfach klar aufgesetzter Hannover-K1 "ALTENBRUCH", die untere Markenreihe unten Scherentrennung, die beiden rechten Marken eine auf beide übergehende Papieraufspaltung, Mi. für Viererblock 750.-

5 Gr. Ochre-brown, small breast shield, in the not frequent block of six, multiple clear mounted Hanover single circle postmark "ALTENBRUCH", the lower stamps row at the bottom scissors separation, the two of them right stamps an on both passing over paper splitting, Michel for block of four 750.- (6(6)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Currently...€150.00
2202 on cover 6,19 image5 Gr. kleiner Schild, zusammen mit 1 Gr. groáer Schild und Norddeutscher Postbezirk 10 Gr. Ziffernzeichnung auf eingeschriebenem Auslandswertbrief, mit klarem K1 "ZABERN IM ELSASS 3 8 73" bzw. entspr. handschriftlicher Entwertung auf der 10 Gr.-Marke nach Valenciennes/Frankreich. Verschiedene Nebenstempel und VERSUCHS-R-ZETTEL "Recommandirt" mit Schlingenmuster. Alle Marken sind farbfrisch, 10 Gr.-Marke kleiner Eckfehler, die beiden Brustschildmarken durch Randklebung Randfehler. Ein attraktiver, dreiseitig ge"ffneter Beleg, rückseitig mit fünf roten Lacksiegeln. Ausführliches Fotoattest Krug BPP (2014) "Auslandswertbriefe mit Versuchs-R-Zetteln in Mischfrankatur mit NDP Marken in Ziffernzeichnung sind sehr selten."

5 Gr. Small breast shield, along with 1 Gr. Large shield and North German Postal District 10 Gr. Drawing numbers on registered international insured letter, with clear single circle postmark "ZABERN in the Alsace 3 8 73" respectively appropriate handwritten cancellation on the 10 Gr. Stamp to Valenciennes / France. Various additional cancellation and try-R-slip of paper "registered" with loop pattern. All stamps are fresh colours, 10 Gr. Stamp small corner fault, the two of them breast shield stamps through glued close to the margin edge nick. An attractive, three sided opened document, on the reverse side with five red varnish seals. Detailed photo expertize jug BPP (2014) "foreign insured letters with trail registered labels in mixed franking with North German Postal District stamps in drawing numbers are very rare. " (6,19) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Currently...€500.00
2203 used 6/I image5 Gr. ockerbraun mit Plattenfehler "heller kreisf"rmiger Fleck im Bogen der rechten Wertziffer 5", gestempelt, oben Scherentrennung, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 300.-

5 Gr. Ochre-brown with plate flaw "heller circular spot in the sheet of the right numeral of value 5", used, above scissors separation, photo expertize Sommer BPP, Michel 300.- (6/I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Currently...€50.00
2204 used 6IV image5 Gr. ockerbraun, kleiner Schild, Plattenfehler IV, blauer Preussen-K2 "BERLIN", helle Stelle, Fotobefund Sommer BPP

5 Gr. Ochre-brown, small breast shield, plate flaw IV, blue Preussen two ring cancel "BERLIN", thin, photo expertize Sommer BPP (6IV) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Currently...€40.00