EUROPE continued...

Emissioni Autonome - Sesto Calende

Corpo Polacco

Occupazione Trieste e Trento - Storia Postale

Trentino Alto Adige - Storia Postale

Venezia Giulia

Merano

Fiume

ITALY continued...
Lot Symbol Descrip
253 ng imageEmissioni Autonome - Sesto Calende. 1945 - Francobolli del 1944-5 soprastampati “C.L.N. SESTO CALENDE” n. 1/9. Cert. Raybaudi. Cat. € 3500,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
254 ng imageCorpo Polacco. 1946 - Vittorie Polacche foglietto n. 1A. Cat. € 550,00. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
255 ng imageCorpo Polacco. 1946 - Soccorso Stradale i tre foglietti n. 2/4. Cat. € 650,00. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
256 imageOccupazione Trieste e Trento - Storia Postale. Intero postale pubblicitario "Michelin" c. 10 di corona soprastampato con affrancatura aggiuntiva di valori d'Italia soprastampati in moneta austriaca per la Venezia Tridentina. Per specialista ed amatore. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
257 imageOccupazione Trieste e Trento - Storia Postale. C.mi 40 plurimo soprastampato in centesimi di corona su cartolina per espresso da Trieste giardino pubblico. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
258 imageOccupazione Trieste e Trento - Storia Postale. 1922 c. 15 leoni su cartolina col raro annullo "Poste e Telegrafi Italiani - Borghetto sull'Adige" - rarissimo annullo dei territori redenti. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
259 imageOccupazione Trieste e Trento - Storia Postale. 1915 lettera affrancata con c. 5 leoni plurimo e c. 15 michetti con annullo "Cervignano controllore postale" diretta in Svizzera - raro annullo in uso sporadico dopo la liberazione del Trentino nel breve periodo d'uso - per specialista ed amatore. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
260 imageTrentino Alto Adige - Storia Postale. 1925 Terre Redente - raccomandata affrancata con la lira floreale isolata - raro annullo ex austriaco di Pisino, isola, per specialista. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
261 imageTrentino Alto Adige - Storia Postale. 1916 assicurata col c. 5 leoni e c. 50 michetti con raro annullo "Storo poste italiane" - rarissimo uso per assicurata dalle località liberate del Trentino, per specialista ed amatore. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
262 imageTrentino Alto Adige - Storia Postale. 1916 assicurata col c. 15 michetti + c.20/15 michetti (gemello) e c. 50 michetti con raro annullo "Medea poste italiane" - rarissimo uso per assicurata dalle località liberate del Trentino, per specialista ed amatore. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
263 imageTrentino Alto Adige - Storia Postale. 1922 Terre Redente - raccomandata con 1 lira floreale e coppia c. 15 leoni - annullo austriaco a sbarre di Volosca - rara combinazione , per specialista. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
264 imageVenezia Giulia. 1918-19 - Francobolli d’Italia soprastampati n. 19/29. Cat. € 700,00. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
265 imageVenezia Giulia. 1919 - Espressi n. 1. Cat. € 280,00. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
266 4 imageVenezia Giulia. 1919 - Espressi n. 1. Cat. € 280,00. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
277 ng imageMerano. 1918 - Cifra in rettangolo 2h. su carta rosa salmone n. 1. Cert. Biondi. Cat. € 750,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
278 4 imageMerano. 1918 - Stemma in rettangolo 2h. Verde chiaro n. 4. Cat. € 110,00. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
279 ng imageFiume. 1921 - Effige di D’Annunzio soprastampate n. 149/63+E5/E6. Cert. Biondi. Cat. € 2500,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
280 ng imageFiume. 1921 - Francobolli della serie “Fondazione Studio” soprastampati “24-41921 COSTITUZIONE FIUMANA”. Cert. Biondi. Cat. € 3500,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
281 imageFiume. Piccola lettera affrancata con valori soprastampati da cemt. 5 + 20 in rara tariffa per stampati (biglietto da visita). Per specialista. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
282 imageFiume. Raro uso singolo del c.mi 15 su cartolina. Per specialista dell'emissione. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM