ADVERTISING CLAIMS (7)   |  France and French Colonies (7)   |  Germany and German Colonies (1)   |  Great Britain and British Commonwealth (9)   |  Italy, Italian States and Colonies (422)   |  LOTS & COLLECTIONS (23)   |  Miscellaneous (53)   |  OVERSEAS (48)   |  Worldwide Stamps and Covers (84)   |

EUROPE continued...

Regno D'italia - Storia Postale - Voli

Regno D'italia - Storia Postale

ITALY continued...
Lot Symbol Descrip
53 imageRegno D'italia - Storia Postale. 1885 Regno c. 20 Umberto - lettera con nitido ann. ferroviario "Torino-Firenze n. 2 amb.te". SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
54 imageRegno D'italia - Storia Postale. 1898 Regno c. 10 su cartolina col rarissimo ann. collettoria in violetto "Diligenze postali per Gressoney" + bollo di Issime (Aosta). Per specialista ed amatore. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
55 imageRegno D'italia - Storia Postale. 1899 bollettino pacchi lire 1,75 con affrancatura aggiuntiva c. 10+25+coppia 45 - bella e inusuale affrancatura tricolore - annullo "Borgo San Gottardo - Milano" SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
56 imageRegno D'italia - Storia Postale. 1905 Affrancatura mista Italia-Austria con Floreale in rispedizione - da esaminare con attenzione, rara combinazione. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
57 imageRegno D'italia - Storia Postale. 1928 Floreale lire 1,25 - lettera per Bombay (India). Rara destinazione. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
58 imageRegno D'italia - Storia Postale. 1914 intero postale c. 10 da Genova per la Germania e da qui rispedito in Norvegia e poi al mittente via Russia, Inghilterra, combinazione unica, per specialista SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
59 imageRegno D'italia - Storia Postale. 1923 Camicie Nere c.mi 30 + Floreale c.mi 15/20, lettera non filatelica da Venezia 21 nov. splendida e rara. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
60 imageRegno D'italia - Storia Postale. 1894 - Umberto I quadricolore, molto bella SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
61 imageRegno D'italia - Storia Postale. 1921 - Cartolina affrancata con 5 e 10 c. Vittoria, il francobollo da 10 c. carminio è dentellato 13½ n. 120a. Cert. Chiavarello. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
62 imageRegno D'italia - Storia Postale. Lettera Zeppelin da Milano diretta a Buenos Aires il 3.8.37, affrancata con Imperiale L. 20 n. 259 + posta aerea copia verticale L. 2 + c. 75. n. 12+15. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
63 imageRegno D'italia - Storia Postale. Lettera da Taranto del 23.3.1896 per Edinburgo affrancata con blocco di 8 valori del 2 c. rosso bruno ( uno rotto blocco di 7 + 1 ) n. 66 + 10 c. carminio n. 60. Annullo di arrivo al verso . SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
64 imageRegno D'italia - Storia Postale. 1896 frontespizio di lettera affrancata con 3 strisce del 1 c.. Bruno n. 65. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
65 imageRegno D'italia - Storia Postale. Idrija Slovenia 1924, cartolina affrancata con V.E. III c. 5 + 10 n. 81,82. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
66 imageRegno D'italia - Storia Postale - Voli. 14.4.1930 - 1° volo postale Roma - Trieste. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
67 imageRegno D'italia - Storia Postale. Cartolina per Milano affrancata con Espresso 70 c. su 60 c. + Vittorio E. II 5 c. presenta uno strappo + 2 francobolli da 7 ½ su 85, n. Es. 9+81+135+136. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
68 imageRegno D'italia - Storia Postale. Incoming mail - Lettera di posta aerea Zurigo del 18.8.34 per Venezia Lido, tassata con due francobolli segnatasse da 50 c. n. 25×2. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
69 imageRegno D'italia - Storia Postale - Voli. 10.1.1930 - Cartolina di Posta Aerea Taliedo - Roma / Bruxelles - Milano SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
70 imageRegno D'italia - Storia Postale. 1894 Cartolina - Vaglia Umberto I 15 c. + complementari Umberto I 10 c. + 40 c. + 45 c. + coppia 2 cent. n. 38+45+46+T15. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
71 imageRegno D'italia - Storia Postale. Lettera di posta aerea da Firenze diretta in Danimarca affrancata con Fiera di Milano c. 20,30,50 + salone Aeronautico c. 80 + Bellini p.a.60 c. 394/96, 385, A92. Al verso annulli di transito e arrivo. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
72 imageRegno D'italia - Storia Postale. Lettera R/ta da Montagano del 30.10.34 diretta a Napoli, affrancata con Medaglie al Valor Militare striscia di 4 del 75 c. più Dinamo L. 1,25 + Imperiale 25 c. n. 372 x4+ 363+248. La Lettera viene rispedita a San Severo ( FG ). Annulli di transito e arrivo al verso. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM