ADVERTISING CLAIMS (7)   |  France and French Colonies (7)   |  Germany and German Colonies (1)   |  Great Britain and British Commonwealth (9)   |  Italy, Italian States and Colonies (422)   |  LOTS & COLLECTIONS (23)   |  Miscellaneous (53)   |  OVERSEAS (48)   |  Worldwide Stamps and Covers (84)   |

OVERSEAS continued...

Uruguay

SOUTH AMERICA continued...
Lot Symbol Descrip
654 ng imageUruguay. 1928 - Posta aerea, Albatros n. A15/A26. Cat. € 520,00. SPL. Manca il valore da 4 cent. (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM

POSTCARDS

Cartoline
Lot Symbol Descrip
568 imageCartolina,”The English Club Beira” Mozambico 1920, viaggiata. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
569 imageCartolina,”National Bank ofSouth Africa, Beira” Mozambico 1920, viaggiata.SPL25 (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
570 image27/3/51 - Centenario dei francobolli di Toscana le tre cartoline ufficiali FDC della manifestazione affrancate ciascuna con l’omonima serie annullate con timbro speciale deell’evento e viaggiate per raccomandata. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
571 imageCartolina Libro e Moschetto 1942 - Doppia edita dai gruppi fascisti universitari con motto di Mussolini. Illustratore Molino. Rara. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
572 imageCartolina, Croazia Sebenico, diretta a Firenze. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
573 imageCartolina 1925 - India Bombay, diretta a Genova. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
574 imageCartolina Pubblicitaria, magazzini moda Miccio in Napoli, anni 10/20. Bella illustrazione. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
575 imageCartolina viaggiata 1906 - Ricordo della posa della prima pietra della nuova stazione centrale di Milano. Illustratore Ricci. Edizioni delle Ferrovie dello stato. Rara. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
576 imageCartolina a valigetta 1910 - Ricordo di Roma con belle illustrazioni della città, al verso veduta di posta Appia. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
577 imageCartolina 1919 - Spettacoli Militari Livorno, con annullo speciale di posta aerea. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
578 imageCartolina MARGA - Foot-ball. Illustratore Boccasile (non firmata). SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
579 imageCartolina Pubblicitaria 1935 viaggiata - Vermouth Cinzano (Torino). Illustratore Cappiello. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
580 imageCartolina Pubblicitaria 1934 viaggiata - Industria marmellate e conserve alimentari Voghera. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
581 imageCartolina Pubblicitaria 1932 viaggiata - Da Suetta, oggetti artistici e regali. Illustratore Lambertini. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
582 imageCartolina viaggiata - Giappone 1902, Giubileo dell’ UPU. Molto bella. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
583 imageCartolina viaggiata - Moda 1912. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
584 imageCartolina Pubblicitaria 1955 viaggiata - Tessuti per arredamento Rhodia-italia. Illustratore Seneca (futurismo). SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
585 imageCartolina viaggiata - Genzano di Roma 1911. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
586 imageCartolina Pubblicitaria 1929 - Fiera di Fiume, soggetto futurista. Molto bella e rara. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM