ADVERTISING CLAIMS (7)   |  France and French Colonies (7)   |  Germany and German Colonies (1)   |  Great Britain and British Commonwealth (9)   |  Italy, Italian States and Colonies (422)   |  LOTS & COLLECTIONS (23)   |  Miscellaneous (53)   |  OVERSEAS (48)   |  Worldwide Stamps and Covers (84)   |

EUROPE continued...

Occupazione Tedesca - Albania

Zante

Montenegro

Trieste A - Storia Postale

Venezia Giulia - Storia Postale

Albania Occupazione - Storia Postale

Fiume - Storia Postale

Isole Ionie

Trento e Trieste - Storia Postale

Governo Militare Alleato

Lubiana - Storia Postale

Amministrazione Jugoslavia

Lubiana - Storia Postale

Uffici Postali all'Estero Marocco/Tangeri

ITALY continued...
Lot Symbol Descrip
293 ng imageIstria E Litorale Sloveno. 1946 - Segnatasse n. 8/13. Cert. Biondi. Cat. € 250,00. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
294 ng imageOccupazione Tedesca - Albania. 1944 - Pro sinistrati da bombardamenti aerei n. 15/21. Cat. € 125,00. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
295 ng imageZante. 1943 - Francobolli delle Isole Jonie del 1941 soprastampati a mano n. 1/6+A1/2. Cert. R. Diena. Cat. € 2085,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
296 ng imageMontenegro. 1941 - Emissione competa soprastampata n. 15/23+p.a.9+st.6/10. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
297 imageTrieste A - Storia Postale. 1953 - Trieste amg-ftt - Raccomandata espresso con serie + quartina della Fiera di Trieste. Annulli di transito e arrivo al verso. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
298 imageVenezia Giulia - Storia Postale. 1946 Venezia Giulia - intero postale c. 50 soprastampato con valori plurimi in affrancatura aggiuntiva tra cui il raro c. 60 senza filigrana, annullo Trieste 2.9.1946 (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
299 imageVenezia Giulia - Storia Postale. 1946 Venezia Giulia - intero postale c. 50 soprastampato con valori plurimi in affrancatura aggiuntiva tra cui il raro c. 60 verde, annullo Trieste 22.10.1946. Bollo di censura alleata. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
300 imageAlbania Occupazione - Storia Postale. Lettera di posta aerea da Tirana con corrispondenza del 11.12.39 per Genova, affrancata con 15 q. n. 21 + posta aerea 20 q. n. 4. Annullo di arrivo al verso. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
301 imageFiume - Storia Postale. 1919 - Lettera raccomandata espresso del 30.07.19 da Fiume a La Spezia, affrancata con 10 c. + 10 c. carminio rosa coppia orizzontale non dentellata in mezzo carta “A” + 10 c. carminio rosa con dentellatura fortemente spostata + 25 . Azzurro striscia orizzontale di tre esemplari carta “C” n. A35f + C35k + C38. Cert. Raybaudi (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
302 imageVenezia Giulia - Storia Postale. Lettera da Trieste del 28.1.19 per Roma affrancata con 2 coppie orizzontali c. 5 verde con soprastampa capovolta n. 21a. Annullo di arrivo al verso (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
303 imageVenezia Giulia - Storia Postale. Lettera raccomandata da Pola del 10.1.19 per Portici ( NA ), affrancata con 5 c. verde + 40 c. bruno n. 21, 25. Al verso annullo capitaneria di porto Pola e arrivo Portici. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
304 imageIsole Ionie. (Occupazione Militare Italiana), lettera via aerea affrancata con coppia c. 50 Imperiale soprastampati. annullo di Cefalonia per Roma. Al verso timbro di transito, non comune. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
305 imageTrento e Trieste - Storia Postale. 1919 - Intero postale pubblicitario c. 10 Leoni "Michelin" soprastampato "10 centesimi di corona" per le emissioni dell'Occupazione Militare Italiana di Trento e Trieste con affrancatura aggiuntiva plurima di altri 4 valori soprastampati, tutti con annullo ex austriaco Bozen 3.3.19. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
306 imageGoverno Militare Alleato. 1944 - Napoli (Governo Militare Alleato) c.mi 20 soprastampato + coppia c. 25 Imperiale su stampe raccomandate da Bari 13.1.44. Raro uso non filatelico. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
307 imageGoverno Militare Alleato. 1945 - Luogotenenza - intero postale c. 60 con c. 50 Governo Militare Alleato e uso di emergenza del recapito autorizzato c. 10. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
308 imageLubiana - Storia Postale. Lettera raccomandata espresso da Lubiana del 4.6.41 per Torino, affrancata con la serie soprastampata “Co Ci” n. 1/13, 15, 16. Al verso annulli di transito. Cert. E. Diena. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
309 imageAmministrazione Jugoslavia. assegno rimessa della Cassa di Risparmio Postale di Lubiana con sul retro il francobollo di Lubiana Amministrazione tedesca soprastampato 50 c. violetto n. 5. Cert. Ercegovic. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
310 imageTrento e Trieste - Storia Postale. 1918/1919 Posta Militare nei territori liberati del Trentino e della Dalmazia su 3 interi postali italiani soprastampati per l'Occupazione di Trento e Trieste e della Venezia Giulia e una cartolina con affrancatura dell'emissione soprastampata per il Trentino su Austria. Raro insieme per specialista da esaminare con attenzione. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
311 imageLubiana - Storia Postale. Regio Commissariato Civile Territori Sloveni occupati di Lubiana - tre differenti affrancature con valori soprastampati su bollettino vaglia postale - da esaminare con attenzione. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
312 imageUffici Postali all'Estero Marocco/Tangeri. 1940 Regia Stazione Radiotelegrafica di Tangeri - Lettera via aerea del 6.2 con affrancatura quadricolore Imperiale per lire 2,20. Esemplari con soprastampa locale autorizzata dal Consolato Italiano. Bollo di arrivo al verso di Bolgieri (LI) del 9.2 - una delle pochissime e rare lettere non filateliche realmente viaggiata. Da esaminare con estrema attenzione. Rarità del settore di splendida qualità. Cert. Caffaz. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM