ITALY continued...
293 |
Istria E Litorale Sloveno. 1946 - Segnatasse n. 8/13. Cert. Biondi. Cat. € 250,00. SPL (Image)
Closing..Feb-24, 07:00 AM |
Occupazione Tedesca - Albania
294 |
Occupazione Tedesca - Albania. 1944 - Pro sinistrati da bombardamenti aerei n. 15/21. Cat. € 125,00. SPL (Image)
Closing..Feb-24, 07:00 AM |
Zante
295 |
Zante. 1943 - Francobolli delle Isole Jonie del 1941 soprastampati a mano n. 1/6+A1/2. Cert. R. Diena. Cat. € 2085,00. SPL (Image)
(Image1)
Closing..Feb-24, 07:00 AM |
Montenegro
296 |
Montenegro. 1941 - Emissione competa soprastampata n. 15/23+p.a.9+st.6/10. SPL (Image)
Closing..Feb-24, 07:00 AM |
Trieste A - Storia Postale
297 |
Trieste A - Storia Postale. 1953 - Trieste amg-ftt - Raccomandata espresso con serie + quartina della Fiera di Trieste. Annulli di transito e arrivo al verso. SPL (Image)
Closing..Feb-24, 07:00 AM |
Venezia Giulia - Storia Postale
298 |
Venezia Giulia - Storia Postale. 1946 Venezia Giulia - intero postale c. 50 soprastampato con valori plurimi in affrancatura aggiuntiva tra cui il raro c. 60 senza filigrana, annullo Trieste 2.9.1946 (Image)
Closing..Feb-24, 07:00 AM |
299 |
Venezia Giulia - Storia Postale. 1946 Venezia Giulia - intero postale c. 50 soprastampato con valori plurimi in affrancatura aggiuntiva tra cui il raro c. 60 verde, annullo Trieste 22.10.1946. Bollo di censura alleata. SPL (Image)
Closing..Feb-24, 07:00 AM |
Albania Occupazione - Storia Postale
300 |
Albania Occupazione - Storia Postale. Lettera di posta aerea da Tirana con corrispondenza del 11.12.39 per Genova, affrancata con 15 q. n. 21 + posta aerea 20 q. n. 4. Annullo di arrivo al verso. SPL (Image)
Closing..Feb-24, 07:00 AM |
Fiume - Storia Postale
301 |
Fiume - Storia Postale. 1919 - Lettera raccomandata espresso del 30.07.19 da Fiume a La Spezia, affrancata con 10 c. + 10 c. carminio rosa coppia orizzontale non dentellata in mezzo carta “A” + 10 c. carminio rosa con dentellatura
fortemente spostata + 25 . Azzurro striscia orizzontale di tre esemplari carta “C” n. A35f + C35k + C38. Cert. Raybaudi (Image)
Closing..Feb-24, 07:00 AM |
302 |
Venezia Giulia - Storia Postale. Lettera da Trieste del 28.1.19 per Roma affrancata con 2 coppie orizzontali c. 5 verde con soprastampa capovolta n. 21a. Annullo di arrivo al verso (Image)
Closing..Feb-24, 07:00 AM |
303 |
Venezia Giulia - Storia Postale. Lettera raccomandata da Pola del 10.1.19 per Portici ( NA ), affrancata con 5 c. verde + 40 c. bruno n. 21, 25. Al verso annullo capitaneria di porto Pola e arrivo Portici. SPL (Image)
Closing..Feb-24, 07:00 AM |
Isole Ionie
304 |
Isole Ionie. (Occupazione Militare Italiana), lettera via aerea affrancata con coppia c. 50 Imperiale soprastampati. annullo di Cefalonia per Roma. Al verso timbro di transito, non comune. SPL (Image)
Closing..Feb-24, 07:00 AM |
Trento e Trieste - Storia Postale
305 |
Trento e Trieste - Storia Postale. 1919 - Intero postale pubblicitario c. 10 Leoni "Michelin" soprastampato "10 centesimi di corona" per le emissioni dell'Occupazione Militare Italiana di Trento e Trieste con affrancatura
aggiuntiva plurima di altri 4 valori soprastampati, tutti con annullo ex austriaco Bozen 3.3.19. SPL (Image)
Closing..Feb-24, 07:00 AM |
Governo Militare Alleato
306 |
Governo Militare Alleato. 1944 - Napoli (Governo Militare Alleato) c.mi 20 soprastampato + coppia c. 25 Imperiale su stampe raccomandate da Bari 13.1.44. Raro uso non filatelico. SPL (Image)
Closing..Feb-24, 07:00 AM |
307 |
Governo Militare Alleato. 1945 - Luogotenenza - intero postale c. 60 con c. 50 Governo Militare Alleato e uso di emergenza del recapito autorizzato c. 10. SPL (Image)
Closing..Feb-24, 07:00 AM |
Lubiana - Storia Postale
308 |
Lubiana - Storia Postale. Lettera raccomandata espresso da Lubiana del 4.6.41 per Torino, affrancata con la serie soprastampata “Co Ci” n. 1/13, 15, 16. Al verso annulli di transito. Cert. E. Diena. SPL (Image) (Image1)
Closing..Feb-24, 07:00 AM |
Amministrazione Jugoslavia
309 |
Amministrazione Jugoslavia. assegno rimessa della Cassa di Risparmio Postale di Lubiana con sul retro il francobollo di Lubiana Amministrazione tedesca soprastampato 50 c. violetto n. 5. Cert. Ercegovic. SPL (Image)
Closing..Feb-24, 07:00 AM |
310 |
Trento e Trieste - Storia Postale. 1918/1919 Posta Militare nei territori liberati del Trentino e della Dalmazia su 3 interi postali italiani soprastampati per l'Occupazione di Trento e Trieste e della Venezia Giulia e una
cartolina con affrancatura dell'emissione soprastampata per il Trentino su Austria. Raro insieme per specialista da esaminare con attenzione. SPL (Image) (Image1)
Closing..Feb-24, 07:00 AM |
Lubiana - Storia Postale
311 |
Lubiana - Storia Postale. Regio Commissariato Civile Territori Sloveni occupati di Lubiana - tre differenti affrancature con valori soprastampati su bollettino vaglia postale - da esaminare con attenzione. SPL (Image)
Closing..Feb-24, 07:00 AM |
Uffici Postali all'Estero Marocco/Tangeri
312 |
Uffici Postali all'Estero Marocco/Tangeri. 1940 Regia Stazione Radiotelegrafica di Tangeri - Lettera via aerea del 6.2 con affrancatura quadricolore Imperiale per lire 2,20. Esemplari con soprastampa locale autorizzata dal
Consolato Italiano. Bollo di arrivo al verso di Bolgieri (LI) del 9.2 - una delle pochissime e rare lettere non filateliche realmente viaggiata. Da esaminare con estrema attenzione. Rarità del settore di splendida qualità. Cert. Caffaz. SPL (Image) (Image1)
Closing..Feb-24, 07:00 AM |