ADVERTISING CLAIMS (7)   |  France and French Colonies (7)   |  Germany and German Colonies (1)   |  Great Britain and British Commonwealth (9)   |  Italy, Italian States and Colonies (422)   |  LOTS & COLLECTIONS (23)   |  Miscellaneous (53)   |  OVERSEAS (48)   |  Worldwide Stamps and Covers (84)   |

EUROPE continued...

Castiglione D’Intelvi

Campione

Corpo Polacco

Occupazioni - Occ. Austriaca del Friuli e Veneto

Venezia Giulia

Trento E Trieste

Fiume

Dalmazia

Corfu

ITALY continued...
Lot Symbol Descrip
253 ng imageCastiglione D’Intelvi. 1945 - Coppia verticale 50 c. su L. 1 verde grigio non dentellato al centro n. 18a. Cert. Raybaudi. Cat. € 1050,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
254 ng imageCampione. 1944 - Le due serie n. 1/12. Cat. € 290,00. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
255 ng imageCorpo Polacco. 1954 - Governo di Londra 2zl. soprastampato n. p.a.1. Cert. Biondi. Cat. € 350,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
256 imageCorpo Polacco. Corpo Polacco di Londra, lettera affrancata col 45 g. verde scuro con soprastampa in carminio n. 4 annullato Dziesieciolecie 1944 - 1954 Montecassino. Cert. Biondi. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
257 ng imageOccupazioni - Occ. Austriaca del Friuli e Veneto. 1918 - F.lli d’Austria-Ungheria 22 c. su 20 h bruno + 43 c. su 40 h. bistro oliva con dent. 11½ . Cat. € 420,00. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
258 ng imageOccupazioni - Occ. Austriaca del Friuli e Veneto. 1918 - F.lli d’Austria-Ungheria soprastampati n. 20/33. Cat. € 300,00. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
259 imageOccupazioni - Occ. Austriaca del Friuli e Veneto. 1918 - Espressi di Bosnia del 1916 soprastampati su carta gialla n. 1/2. Cat. € 1100,00. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
260 ng imageOccupazioni - Occ. Austriaca del Friuli e Veneto. 1918 - Segnatasse di Bosnia soprastampati n. 1/7. Cat. € 250,00. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
261 4 imageVenezia Giulia. 1918 - F.lli d’Austria soprastampati n. 1/14. Cat. € 500,00. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
262 4 imageVenezia Giulia. 1918 - F.lli d’Austria soprastampati n. 1/17. Cert. Sorani. Cat. € 4850,00. SPL700 (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
263 ng imageVenezia Giulia. 1919 - Segnatasse n. 1/7. Cert. Cilio. Cat. € 4000,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
264 ng imageTrento E Trieste. 1918 - 2 c. su 2 c. rosso con soprastampa capovolta n. 2aa. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
265 ng imageTrento E Trieste. 1919 - 5 c. su 5 c. arancio con soprastampa capovolta n. 2aa. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
266 imageFiume. 1918 - f.lli d’Ungheria soprastampati n. 4/21 tipi comuni. Cat. € 1500,00. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
267 imageFiume. 1919 - Plebiscito n. 62/73. Cat. € 1300,00. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
268 imageFiume. 1919 - Allegorie soprastampati n. 75/78. Cat. € 220,00. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
269 ng imageFiume. 1919 - F.lli della fondazione studio n. 88/98. Cat. € 200,00. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
270 imageFiume. 1920 - F.lli soprastampati “Reggenza Italiana del Carnaro” n. 131/143+145. Cat. € 540,00. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
271 ng imageDalmazia. 1922 - Segnatasse n. 1/4. Cert. Biondi. Cat. € 650,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
272 ng imageCorfu. 1923 - Francobolli d’Italia soprastampati n. 1/14. Cat. € 1025,00 SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM