ADVERTISING CLAIMS (7)   |  France and French Colonies (7)   |  Germany and German Colonies (1)   |  Great Britain and British Commonwealth (9)   |  Italy, Italian States and Colonies (422)   |  LOTS & COLLECTIONS (23)   |  Miscellaneous (53)   |  OVERSEAS (48)   |  Worldwide Stamps and Covers (84)   |

EUROPE continued...

Repubblica

Repubblica - Pacchi Postali

Repubblica - Pacchi in concessione

Repubblica - Varietà

ITALY continued...
Lot Symbol Descrip
213 imageRepubblica - Storia Postale. Lettera di posta aerea da Genova del 6.4.48 diretta negli USA affrancata con Democratica L. 20 + L. 50 + Santa Caterina L. 200 n. 561+564+A144. Cert. E. Diena. Molto bella. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
214 imageRepubblica - Storia Postale. Lettera aerea da Quinto al Mare (GE) per l’Argentina del 4.8.49, affrancata per Lire 160 con tre valori della serie Democratica, una coppia da Lire 5 (non annullata) e Lire 50, e Lire 100 bruno Repubblica Romana n. 555,564,600. Il 50 lire presenta una leggera sfaldatura. Lettera molto bella e non comune. Cert. Carraro. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
215 imageRepubblica - Storia Postale. Lettera Espresso da Bolzano del 18.12.48 diretta in Svizzera affrancata con Democratica L. 20 n. 561 + Risorgimento L. 100 n. 591. Annulli di transito Milano e arrivo Balgach il 20.12.48. La lettera presenta una piega orizzontale. Cert. E. Diena. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
216 imageRepubblica - Storia Postale. Busta primo giorno che reca un francobollo d’Italia 1961 visita di Gronchi in America Latina, Lire 205 rosa lillaceo, annullato con bollo di Salerno - Filatelico - 3.IV.61. Cert. E. Diena. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
217 imageRepubblica - Storia Postale. Lettera spedita da New York il 2 Febbraio 1950 diretta a Milano, affrancata con due francobolli: Stati Uniti, 1947 posta aerea 25 c; Italia 1949 Repubblica Romana Lire 100. Tra i due francobolli vi è in violetto il cachet rettangolare con “Priamo volo postale Milano-New York via TWA 4 febbr. 1950”. Al verso un altro cachet in azzurro con “first Flight T.W.A. F.A.M. 27/U.S. Air Mail New York U.S.A. to Milano, Italy. Lettera molto bella di posta aerea. Cert. E. Diena. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
218 ng imageRepubblica. 1947 - Democratica 23 Val. in blocchi da quattro n. 543/65. Cert. Gazzi. Cat. € 5750,00 SPL (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
219 ng imageRepubblica. 1947 - Democratica 23 Val. n. 543/65. Cert. Todisco. Cat. € 1350,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
220 imageRepubblica. 1947 - Risorgimento n. 580/91+E32. Cat. € 700,00. Cert. Biondi. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
221 ng imageRepubblica. 1949 - Repubblica Romana n. 600 Cert. Todisco. Cat. € 340,00. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
222 ng imageRepubblica. 1952 - Italia al Lavoro n. 634I/650I con filigrana ruota. Cat. € 175,00. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
223 ng imageRepubblica. 1961 - L. 205 lilla rosa, visita del presidente Gronchi in Peru n. 921. E. Diena. Ben centrato. Cat. € 1900,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
224 ng imageRepubblica - Pacchi Postali. 224 ** 1948-51 Corno di Posta e cifra serie completa 15 val. ben centrata n. 66/80. Cert. E. Diena. Cat. € 2175,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
225 ng imageRepubblica - Pacchi Postali. 1948-51 Corno di Posta e cifra serie completa 15 val. n. 66/80. Cert. E. Diena. Cat. € 2175,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
226 ng imageRepubblica - Pacchi Postali. 1954 - Cavallino L.1000 oltremare con dentellatura 13¼ a pettine con angolo di foglio molto bello e fresco. n. 81. Cert. Cilio. Cat. € 4500,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
227 ng imageRepubblica - Pacchi in concessione. 1953/55 - Cifra sulle due sezioni n. 1/4 ben centrati. Cat. €525,00. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
228 ng imageRepubblica - Pacchi in concessione. 1955/61 - Cifra sulle due sezioni n. 5/15. Cert. E. Diena. Cat. € 750,00. (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
229 ng imageRepubblica - Varietà. 1980 - Castelli L. 700 violetto errore di colore. Cert. Bolaffi. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
230 ng imageRepubblica - Varietà. 1976 - 450° Anniversario della morte di Vittore Carpaccio blocco di 2 serie non dentellate n. 1340/41. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
231 ng imageRepubblica - Varietà. 1976 - L. 150 Centenario della nascita di Filippo Tommaso Marinetti non dentellato, e bordo di foglio inferiore. Cert. Todisco. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
232 ng imageRepubblica - Varietà. 1980 - L. 1000 Castello di Montagnana blocco di sei con stampa del colore azzurro fortemente evanescente. Cert. Terrachini. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM