Lot Descrip Opening
1661 imageFeldpost, 1944, RHODOS - Weihnachtsmarke, MiNr 12 III, postfrisch in tadelloser Erhaltung, tief geprüft KRISCHKE(Image 1)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1662 imageFeldpost, 1945, KURLAND Nr 1 - 4 A + B, jeweils postfrisch und geprüft, tadellose Erhaltung!(Image 1)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1663 imageFeldpost, 1945, HELA U-BOOT-MARKE, MiNr 13, ohne Gummit wie verausgabt in frischer Erhaltung, geprüft Pfenninger, KW mind. 300€(Image 1)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM

Germany after 1945

joint Issues
Lot Descrip Opening
1664 imageAll. Besetzung, 1945/49, in den Hauptnummern komplette POSTFRISCHE SAMMLUNG der BIZONE u. FRANZÖSISCHE ZONE, alle Werte im SAFE - Vordruckalbum vorhanden, inkl. besserer Sätze mit Band- bzw. Netzaufdruck (tiefst geprüft), Bautenserie mit enger u. weiter Zähnung, inkl. aller Werte BADEN, RHEINLAND-PFALZ und WÜRTTEMBERG, und interessanter Teil Zwangszuschlagsmarken (postfrisch u. gestempelt) tadellose Erhaltung, KW mind. 5000€(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
BRD
Lot Descrip Opening
1665 imageBund, 1949/2014, vollständige Sammlung BRD in meist tadelloser postfrischer Erhaltung, einige Spitzenwerte der ersten Ausgaben signiert oder geprüft (Posthornsatz meisten Werte signiert, Nr 136 mit Befund), ab 2000-2019 aus Abosammlung (viele Randstücke) mit gültiger Nominale (Frankaturware über 900€), teilweise auch Besonderheiten (Plattenfehler, etc.), in 8 SAFE - Falzlosalben untergebracht, einwandfreie Partie!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
DDR
Lot Descrip Opening
1667 imageRussische Besatzungszone, ab 1945, gehaltvolle, starke gestempelte Sammlung auf im SAFE - Album mit vielen (geprüften) Spitzenwerten bzw. Besonderheiten, u.a. Nr 1 - 7 A + B überkomplett, Nr 80 Aax, 92 - 99 AX + AY, Block 3 A + B, Block 4 Type I / III (Attest Ströh + Jasch), Block 5 X + Y (X mit Attest Ströh), im hinteren Teil des Albums dann noch jede Menge postfrischer/ungebrauchter Werte mit Bezirkshandstempel, insgesamt eine hochinteressante Zusammenstellung mit Potential, Katalogwert - massiv!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1668 imageSBZ, 1945, BERLINER BÄR - 6 u. 8 pf Plattenfehler Spezialpartie, gesamt über Stücke, postfrisch/gestempelt, jeweils mit Befund Krenz, einwandfreie Erhaltung!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1669 imageRussische Zone, 1945, Thüringen, ANTIFA - Block Nr 1 x a III, gestempelt GREIZ auf großem Briefstück mit attraktiver Zusatzfrankatur, Block und Marken in tadelloser PRACHTERHALTUNG; Attest Ströh, KW für diese Type nicht gelistet!(Image 1) (Image 2)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1670 imageRussische Zone, 1945/48, gehaltvolle meist postfrische und praktisch komplette Sammlung auf Falzlosseiten, u.a. B I POTSCHTA - Marke (geprüft), Postmeistertrennungen COSWIG, BLOCK 1 Type IV (Attest Herpichböhm), etc, auch bessere Typen und Wasserzeichen, Spezialistenpartie! HOHER KW(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1671 imageDDR, 1948/90, komplette POSTFRISCHE Sammlung mit allen Spitzenwerten und teils mit besseren Unterarten bzw Besonderheiten in 4 Leuchtturm - Vordruckalben, einige Werte geprüft und bestimmt, frische Erhaltung!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
Berlin
Lot Descrip Opening
1672 imageBerlin, 1949/90, KOMPLETTE POSTFRISCHE SAMMLUNG mit allen Spitzen und Block 1, die meisten Werte bzw. Sätze der Anfangsjahre einwandfrei geprüft (MiNr 21-34 Rotaufdruck, 35-41, 68-70), auch Block in guter postfrischer Erhaltung, alles zusammen im Lindner Falzlosalbum, HOHER KW!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1673 imageBerlin, 1949/90, gepflegte und KOMPLETTE GESTEMPELTE SAMMLUNG mit allen Spitzenwerten und Block 1, meist geprüft!, u.a. Nr 1 -20 Schwarzaufdruck (Markwerte Fotoattest, einige PF - Werte signiert, Nr 21 - 34 (1M - geprüft), Block 1 mit OT HANNOVER (signiert Schlegel), etc., massiver Katalogwert! Gelegenheit in zwei Lindner Ringbindern auf Falzlos Vordruckblättern!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM

Germany - Lots & Collections

Germany - Lots & Collections
Lot Descrip Opening
1675 imageAltdeuschtland / Deutsches Reich / Besetzung, 1850/1945, gehaltvolles dickes Dublettenalbum mit vielen guten und besseren Werten, teilweise dicht gesteckt und vom Besitzer mit (teils falschen) Notizen gekennzeichnet, dennoch eine Gelegenheit und Fundgrube mit enormen Katalogwert! Besichtigen(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1676 imageAltdeutschland /Deutsches Reich, 1850/1900, kl. Steckkarte mit interessanten Klassikwerten aus BAYERN, BREMEN, HANNOVER, SACHSEN, etc, inkl. Fälschungen besserer Werte! hoher KW!(Image 1)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1678 imageAM Post, 1945, Spezialisierte Plattenfehlersammlung mit postfrischen und gestempelten Werten, tadellose Erhaltung, viele Stücke mit Befund ARGE(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1679 imageDeutsches Reich / Deutschland / Saar, 1900/1980, überschaubarer Dublettenbestand bzw. Sammlung und Vignetten, inkl. Literatur "Die Platten der ersten Saarausgaben von. Dr.Schneider", FUNDGURBE, günstiger Ruf!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1680 imageDeutsches Reich bzw. Besetzung, interessante Sammlung im Lindner Ringbinder mit vielen besseren Ausgaben der OSTMARK, B & M, GENERAL GOVERNMENT, etc, meist in postfrischer/ungebrauchter Erhaltung, auch viele Briefstücke mit Sonderstempel, durchaus gehaltvolle Fundgrube, ideal für den Detailierer!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1682 imageDeutschland / Berlin / DDR / SBZ, 1949/2000, gr. Kiste mit 3 dicken Klemmbindern und 3 Steckalben, Bund komplett (3 Klemmbinder mit Vordruckblättern) 1949/2000 ungebraucht/gestempelt mit viel Dublettenmaterial, auch DDR/Berlin/SBZ interessanter Dublettenbestand in den 3 Steckalben, FUNDGRUBE mit hohem Katalogwert und einigen besseren Einzel- bzw. Ergänzungswerten(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM

Switzerland

Schweiz 1882-1938
Lot Descrip Opening
1684 imageSchweiz, 1846/1985, gehaltvolle Sammlung mit gutem Klassikteil und nahezu komplettem Teil ab 1862, beginnend mit Kantonalmarken Nr 2, Nr 6 m. Rotstempel, Nr 12, Nr 13 I + II, Nr 15 m. Rotstempel, gutem Teil sitzende Helvetia, überkompl. Teil Strubeli, danach so gut wie komplett mit allen Spitzenwerten und Blöcken in vorwiegend gestempelter bzw. postfrischer/ungebrauchter Erhaltung! MASSIVER KATALOGWERT! unbedingt besichtigen! in zwei Vordruckalben + Lageralben(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1685 imageSchweiz, 1934, NABA BLOCK auf gelaufenem Ersttags - Flugpostbeleg n. ROM mit attraktiver Zusatzfrankatur und Spendenvignette, rückseitig mit Ankunftsstempel, frische und einwandfreie Erhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM