Helgoland
Lot Descrip Opening
1639 imageHelgoland, 1883/1910, Partie (Foto-) Karten, ca. 25Stk meist gelaufen, sehr gesucht und in guter Erhaltung!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM

Germany - German Reich (GR)1871 - 1945

GR 1871-1918
Lot Descrip Opening
1640 imageDeutsches Reich / Schweiz, 1911, zwei Ansichtskarten aus NEUCHATEL n. NEW JERSEY mit Ansicht eines Propellerflugzeuges, und Karte aus EISENACH n. OBERHAUSEN mit Zeppelin, gute Erhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
GR 1918-1933
Lot Descrip Opening
1642 imageDeutsches Reich, 1929, BREMEN - NEW YORK, attraktiver frischer Beleg, befördert mit KATAPULTFLUG, tadellose Erhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1643 imageDeutsches Reich, 1929, FRIEDRICHSHAFEN - CHICAGO, attr. Kuvert aus Hamburg mit MiNr 424, Nebenstempel "Beförderung verzögert wegen Abbruch der 1.Amerikafahrt" und Bordstempel "LUFTSCHIFF GRAZ ZEPPELIN 1.AMERIKAFAHRT 1929", rückseitig Ankunftsstempel, Prachterhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
GR 1933-1945
Lot Descrip Opening
1644 imageDeutsches Reich, 1933/38, komplette Sammlung ab MiNr 479 im SAFE - Falzlosalbum, meist postfrisch/ungebraucht mit allen besseren Sätzen bzw. Blöcken, u.a. Hindenburg 482-495 **, Chicagofahrt 496-498 (1RM ungebraucht), Wagner Satz 499-505 **, Nothilfeblock Herzstück postfrisch (signiert Schlegel), Ostropablock ohne Gummi (fleckig), Blöcke MiNr 4 - 11 jeweils postfrisch, Flugpost 1934 MiNr 529 - 539 postfrisch (Höchstwerte geprüft Schlegel), gehaltvolle Sammlung in unterschiedlicher Erhaltung, enormer Katwert(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1645 imageDeutsches Reich, 1933/38, gestempelte Sammlung ab Nr 479, praktisch komplett (nur Nothilfeblock fehlend), mit dabei Chicago - Fahrt, Wagner Satz, OSTROPA - Block mit Sonderstempel KÖNIGSBERG, Blöcke 4 - 11, Dienstmarken, durchwegs gute Erhaltung!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1646 imageDeutsches Reich, 1933, MiNr 496-498, CHICAGOFAHRT, postfrisch, besserer Wert Nr 496 tief geprüft Schlegel, 497 mit etwas mattem Gummi und Besitzerzeichen, 498, einwandfrei, KW 4000€(Image 1)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1647 imageDeutsches Reich, 1934, MiNr 529 - 539, kompletter postfrischer Satz in guter Erhaltung! KW 700€(Image 1)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1648 imageDeutsches Reich, 1938/45, komplette, meist postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken in guter Erhaltung, im hinteren Teil auch Flugpostmarken Nr 529-539, günstiger Ruf!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1649 imageDeutsches Reich, 1940/44, ORANIENBURG, zwei Belege aus dem KZ Sachsenhausen n. BRÜNN bzw. JUNGBUNZLAU mit 12Rpf - Einzelfrankatur, tadellose Erhaltung!(Image 1)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM

Germany - Post offices abroad (POA) and colonies

German East Africa
Lot Descrip Opening
1651 imageDeutsche Kolonien, 1897/1911, Togo, Ostafrika, China, Kiautschou, etc... auf Blättern, ungebraucht, gebraucht(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM

Germany - Gdansk/Memel/Saar

Saar
Lot Descrip Opening
1652 imageSaargebiet / Saarland, 1920/59, vorwiegend postfrische bzw. ungebrauchte KOMPLETTE SAMMLUNG mit allen Werten und Sätzen, viele bessere Werte postfrisch und auch geprüft, auch die besseren Volksabstimmungssätze vorwiegend postfrisch, die beiden Blöcke postfrisch, teils auch geprüft! HOHER KW!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1653 imageSaargebiet, 1920/59, fast komplette gestempelte Sammlung Saargebiet + Saarland, mit den meisten Spitzen und weiteren Besonderheiten, vieles davon auch geprüft bzw. signiert, u.a. Nr 1 - 17 überkomplett, Nr 18 - 31 (alle Werte geprüft), alle VOLKSHILFEN - Sätze (ohne Nr 134), Dienstmarken Nr 33-44 (Attest Ney), hoher Katalogwert und die Werten meist in tadelloser Erhaltung!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1654 imageSaargebiet, ab 1920, bessere Partie gestempelter, postfrischer und ungebrauchter Werte, vieles davon geprüft und in tadelloser Erhaltung! HOHER KATALOGWERT, auf 7 gr. Steckkarten(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM

Germany - Military post First and Second World War

German military post Second World War
Lot Descrip Opening
1655 imageFeldpost, 1943, TUNIS - Zulassungsmarke MiNr 5 a, postfrisch in guter Erhaltung! Attest Gabisch, KW 800€(Image 1) (Image 2)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1656 imageFeldpost, 1944/45, Luftfeldpostmarke KRETA Nr 6 A + B, gezähnt und durchstochen, jeweils postfrisch in tadelloser Erhaltung, beide mit Attest Mogler bzw. Müller (6B mit Attest Kopie aus Bogenteiltrennung, Bogenfeld Nr 38), KW 3400€(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1657 imageFeldpost, 1944/45, Inselpost LEROS, MiNr 7 A + B, gezähnt und durchstochen jeweils in tadelloser postfrischer Erhaltung! mit Altsignatur, KW 2600€(Image 1)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1658 imageFeldpost, 1944/45, Lot mit INSELPOST - Aufdruckmarken, MiNr 8 B, 9 B, 10 B, jeweils postfrisch und geprüft, KW mind. 650€(Image 1)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1659 imageFeldpost, 1944/45, Zulassungsmarke mit schrägem Aufdruck INSELPOST, MiNr 10 Ab II, postfrisch in tadelloser Erhaltung! Attest Petry(Image 1) (Image 2)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1660 imageFeldpost, 1944/45, Zulassungsmarke mit VUCOVAR - AUFDRUCK, durchstochen, postfrisch in tadelloser Erhaltung, geprüft Kogler BPP, KW 2000€(Image 1)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM