1919 - 1945 continued...
Lot Descrip Opening
1616 imageÖsterreich, 1929/41, HESSHAIMER - VIGNETTEN der Wipa 1929 u. Ostmark 1941, meist in postfrischen größeren Einheiten, gute Erhaltung! gehaltvolle Partie!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1617 imageÖsterreich, 1933, WIPA - Vignette, gehaltvolle Partie mit vorwiegend postfrischen Sätzen und auch Einheiten, auf 6 gr. Steckkarten!(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1618 imageÖsterreich, 1933/1965, WIPA - Lot mit Vignetten der Austtellungen von 1933, 1965, 1981, inkl. Einheiten, tadellose Erhaltung!(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1619 imageOstmark, 1938/45, doppelt geführte ÜBERKOMPLETTE SAMMLUNG in zwei Garnituren Lindner - Vordrucken (neues System), postfrisch/ungebraucht + gestempelt in meist tadelloser Erhaltung, vereinzelt auch mit Neugummi! BESICHTIGEN!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1945 - 2002
Lot Descrip Opening
1621 imageÖsterreich, 1945/2020, außergewöhnlich REICHHALTIGER DUBLETTENBESTAND inklusive hunderter Euro gültiger Nominale in 7 dicken Steckalben, meist dicht gesteckt in postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Erhaltung, auch viele bessere Werte der Anfangsjahre ab 1945 und ein Album ab 2002 mit starkem Bestand an postfrischen und gestempelten EURO - Neuheiten! Lohnende Partie für den Detailierer! BESICHTIGEN!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1622 imageÖsterreich, 1945/2020, praktisch komplette Sammlung der 2.Republik POSTFRISCH + GESTEMPELT in 9 Lindner Ringbindern im smarten Dual - Falzlossystem, beginnen mit den Überdrucken 1945, der besseren Sätze 1946/52, inkl. RENNER - BÖGEN (postfrisch) und danach alle Werten jeweils in tadelloser Erhaltung aus Abo, ab der Euro Zeit die Marken teilweise überkomplett ebenfalls postfrisch und gestempelt, die Bögen zwar (über)komplett in postfrischer Erhaltung jedoch gestempelt teilweise fehlend, insgesamt eine(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1623 imageÖsterreich, 1945/61, gehaltvolle postfrische Partie mit JEWEILS ZEHNFACH vorhandenen Sätzen bzw. Einzelmarken, 10 x Vögel, 10 x Kärnter, 10 x glückliche Kindheit, 10 x Trachten und 10 x alle anderen besseren Sätze der Anfangsjahre der 2. Republik! massiver Katalgowert!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1624 imageÖsterreich, 1945/65, durchwegs komplette POSTFRISCHE SAMMLUNG der 2.Republik, mit allen Werten der Provisorien 1945 (teilgeprüft), den Renner Kleinbögen in guter Erhaltung, BLITZ - MASKE (12g Marke mit Gummiunebenheit oder Falzstelle), auch danach komplett in durchwegs guter Erhaltung mit den üblichen besseren Sätzen bis 1965, zusammen im SAFE - Falzlosalbum! hoher KW!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1625 imageÖsterreich, 1945-1965, schöne postfrische Sammlung inkl. Grazer Ausgabe mit Attest Wallner, Trachtenserie, Flugpost Vögel, Kärnten, Gl. Kindheit etc.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1627 imageÖsterreich, 1945-1966 ca., Sammlung in reich illustrierten Jamnausk Alben, die Marken in Haltetaschen untergebracht, zumeist postfrisch **, dabei auch PLattenfehler und Farbnuancen, daneben Abolieferungen postfrischer österr. Marken Ende der 60er Jahre und gestempelte Dubletten, reichhaltig und in guter Erhaltung!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1628 imageÖsterreich, 1945, interessantes Abarten Lot der Landschaftsserie, inkl. seltenem Plattenfehler 748 I, sonst Abklatsche, Verzähnungen und weitere Plattenfehler, ungebraucht/postfrisch/gestempelt(Image 1)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1629 imageÖsterreich, 1945, Posthorn u. Wappenzeichnung, Lot mit mehreren Sätzen der frühen Ausgaben, auch ZÄHNUNGSABARTEN bzw. VERZÄHNUNGEN und Plattenfehler!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1630 imageÖsterreich, 1950/1985, Lot mit vorwiegend philatelistischen Karten (25) und SONDERSTEMPEL zur WIPA, inkl. kleines Rundsendeheft mit Sondermarken der 2.Republik!(Image 1)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1631 imageÖsterreich, 1956/71, Partie Ganzsachen (8), teils mit ausländischen Karten und österr. Zufrankaturen, tadellose Erhaltung!(Image 1)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1632 imageÖsterreich, 1970/2000 ca., interessante Bestand an POSTFRISCHEN VIERERBLÖCKEN, meist Rand- Eckrandstücke, in drei vollen Schachteln, VIEL MATERIAL!(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1633 imageÖsterreich, 1948/2012, augenscheinlich KOMPLETTE FDC - SAMMLUNG ab 1948 (ab Künstlerhaus - Serie), inkl. den früheren besseren Briefen aus den Anfangsjahren (Kärntner, Vogelsatz, glückliche Kindheit, Trachten, etc ....), danach alles aus Postabo mit Kleinbögen, teilweise überkomplett mit untersch. Stempeln bzw Frankaturen! alles in tadelloser Erhaltung! gesammelt in gesamt 30 Leuchtturm - Briefeordnern! GELEGENHEIT! Nur für Selbstabholer!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1634 imageÖsterreich, 1950/70, Partie FDC - Kuverts und Karten, Sonderstempel und Frankaturen, auch CHRISTKINDL, ca. 50(Image 1)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1635 imageÖsterreich, 1948/51, BALLONPOST - Belege, kl. Partie mit 9 gelaufen- bzw. ungelaufen Briefen mit attraktiven Frankaturen und Sonderstempel, einwandfreier Zustand!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1637 imageNachlassposten in großer Kiste mit 12 Alben, sehr viel Material aus EUROPA, u.a. auch Österreich interessanter Teil Lokalausgaben bzw. Provisorien 1945, sonst Jugendsammlung mit wenig Spitzen aber verwertbarem Material, NUR FÜR SELBSTABHOLER, FUNDGRUBE für den ambitionierten Wühler!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM

Germany - Old German States to 1871

Bavaria
Lot Descrip Opening
1638 imageBayern, 1906, MÜNCHEN, Nr 61 als Einzelfrankatur auf einmaligem, künstlerisch gestaltetem Kuvert adressiert n. MÜNCHEN, sehr aufwendig und mit Liebe zum Detail wurde hier mit feiner und verschnörkelter Arbeit ein wünderschönes und selten dekoratives Stück der Briefkultur geschaffen, in dieser Machart sicherlich einzigartig und besonders! RRR!(Image 1) (Image 2)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM