Lot Descrip Opening
1536 imageÖsterreich, 1850, umfangreiche Spezialsammlung der 1.Ausgabe auf selbst gestalteten Blättern bzw. Typen - Tafeln, viele Briefstücke und lose Werte mit typenspezifischen Merkmalen, Besonderheiten, Farben und Entwertungen, durch und durch liebevoll aufgearbeitet und in feiner Qualität zusammengtragen, immenser Katalagwert auf Grund der Besonderheiten und der Typenvielfalt, EMPFEHLENSWERT!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1537 imageÖsterreich, 1850, Wien/Vororte, WIEN RECOMMANDIRT, interessantes Lot mit 12 Briefstücken und untersch. Rekostempeln aus WIEN, inkl früher Type auf 5 H I, meist frische PRACHTERHALTUNG!(Image 1)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1538 imageÖsterreich, 1850, Wien/Vororte, WIEN, bessere Entwertungen aus WIEN auf 3 Werten der 1.Ausgabe, meist P!(Image 1)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1539 imageÖsterreich, 1850, zehn Briefstücke in meist erlesener Erhaltung auf kl. Steckkarte, teils bessere Entwertungen, u.a. aus KUTTENBERG, BUCHERS, SWIETLA, DETTA, ILLIR.FEISTRITZ, OKUCANE, Prachtlot!(Image 1)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1540 imageÖsterreich, 1850, zwei Klassikbriefe mit Befunden Dr.Ferchenbauer, KARLSTADT - TRIESTE frankiert mit 2 x 3 M IIIa, TRIEST - KUTTENBERG mit Nr 5 H IIIa grünlichblau, jeweils naturbelassenen frische Prachterhaltung!(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1541 imageÖsterreich, 1850/1867, Klassikpartie von Nr 1 - 29, noch einige bessere Werte vorhanden, u.a. 6 x Nr 1, 2 x Nr 2, viele Werte der Nr 3-5, Neudrucke der Merkure, etc, auf selbstgestalteten Linder-Blättern(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1542 imageÖsterreich, 1850/1883, Partie Klassikbriefe (26), vorwiegend 1.Ausgabe mit Entwertungen aus MARBURG, KÖRMEND, GRATZ, PETRINIA, etc, einige davon signiert Dr.Ferchenbauer, aber auch bessere Belege der 2.Ausgabe (Nr 10 I auf Brief Attest Dr.Ferchenbauer), patriotische Frankatur der 3.Ausgabe, 2 Drucksachen mit Nr 24 a + b, etc, meist frische Prachterhaltung! Gelegenheit!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1543 imageÖsterreich, 1850/1938, KOMPLETTE gestempelte Sammlung Österreich mit allen Spitzenwerte (exkl. der Merkure), 1.Ausgabe Hand- und Maschinenpapier, 2.Ausgabe, Ausgabe 1867 grober und feiner Druck, kompl. Satz 1910 und ebenfalls komplett die 1.Republik MIT DOLLFUSS und zentrisch gestempeltem WIPA - BLOCK mit Umschlag, teilweise überkomplett mit Farben und Besonderheiten, im Safe - Falzlosalbum, meist gute Erhaltung! RIESEN KW, besichtigen!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1544 imageÖsterreich, 1850/1938, komplette Sammlung Österreich mit allen Spitzen der Klassik, Monarchie und 1. Republik (exkl. WIPA - Block), in meist tadelloser gestempelter Erhaltung, u.a. Ausgabe 1850, 1858, 1910 und kompl. Sätze wie Dichter, Maler, Flugpost, Katholiken, Trachten, etc, ebenso 10S - Dollfuss, Wipa Faser u. glatt, interessant und gehaltvoll im Schaubeck - Klemmbinder! hohier KW!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1545 imageÖsterreich, 1850/58, Lot mit 3 interessanten Klassikbriefen, Kabinettbrief aus MISTEK mit 2 x Nr 3 n. KREMSIER, Brief vom 20.6.1850 aus WIEN frankiert mit Nr 5 H I mit deutlichem BALKEN OBEN (Bug) n. ROVEREDO (Befund Steiner) u. Brief der 2.Ausgaben mit GESCHNITTENER Nr 14 ...(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1546 imageÖsterreich, 1850/58, Partie mit 6 frankierten und einer unfrankierten RETOUR - RECEPISSEN, u.a. WIEN - VAGH:TEPLA (1850), TACHAU - PRAG (1850), KAPOSVAR - SZEGEDIN (1858), ALTSTADT - M.NEUSTADT (1858), WIEN - BELENYES, meist frische Prachterhaltung!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1547 imageÖsterreich, 1850/64, interessante Partie mit Klassikbriefen (29), mit dabei ORTS - REKO aus TRIEST 1850 (sehr schönes Stück, Attest Ferchenbauer), Brief 1850 der 2.Gewichtsstufe (2 x Nr 5) von SISSEK n. TEMESVAR, Brief von GMUNDEN n. LINZ (1858), untersch. Erhaltung!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1548 imageÖsterreich, 1850/64, interessantes Klassiklot mit vorwiegend losen Werten der 1.Ausgabe inkl. Faltbrief aus WOLFSBERG, bessere Entwertungen, Farben und Typen, auch Briefstücke der Bahn- und Schiffspost, allesamt in tadelloser frischer Prachterhaltung! 3 Befunde(Image 1) (Image 2)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1549 imageÖsterreich, 1850/67, gehaltvolle Partie, vorwiegend GEPRÜFTER KLASSIKWERTE, darunter Nr 1 - 5 mehrfach, blauer Merkur Nr 6 x 3, Nr 10 - 11 in Type I + II mehrfach, Nr 12 x 5, Zeitungsmarke Nr 16 x 2, Nr 17 x 1, weiters untersch. Typen, Farben, Besonderheiten, Abstempelungen, viele davon tadelloser Prachterhaltung und MIT MASSIVEM KATALOGWERT! Gelegenheit für den motvierten Sammler bzw. Händler(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1550 imageÖsterreich, 1850/67, Lot mit 6 interessanten Stücken, meist mit Besonderheit (Nr 4 und 5 auf Seidenpapier, Rotstempel und Blaustempel), alle Werte frisch und signiert Dr.Ferchenbauer(Image 1)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1551 imageÖsterreich, 1858, fünf frische Briefstücke mit Entwertungen aus SCHÜTTENHOFEN BRÜSAU, SAROS N. PATAK u. WOLFSBERG, jeweils mit beigesetztem oder Marke abgeschlagenem REKO - Zusatzstempel, Prachterhaltung!(Image 1)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1552 imageÖsterreich, 1858, Lot mit 13 farb- und prägefrischen Werten des Ausgabe 1858!(Image 1)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1553 imageÖsterreich, 1858, Rekostempel - Lot der 2.Ausgabe, 7 frische Briefstücke + 2 kompl. Rekos mit untersch. REKOSTEMPEL aus PFRAUENBERG, TRIEST, BRÜNN, GRATZ, OEDENBURG, WIEN, AGRAM .... Prachterhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1554 imageÖsterreich, 1858, Sammlung der 2.Ausgabe mit Marken, Briefstücken und Belegen, durchaus gehaltvoll gefüllt, u.a. 4 x Nr 10 II inkl. frischer DRUCKSACHE, 6 x Nr 12 inkl. ORTSBRIEF aus WIEN, jeder Menge Nr 13 - 15 I + II und gesamt 10 meist frischen Belegen mit "billigen" Werten, FUNDGRUBE mit hohem KW(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM
1555 imageÖsterreich, 1858/59, interessantes Lot mit Prachtwerten der 2.Ausgabe, u.a. Nr 10 II in hellorange, Nr 11 I mit Rotstempel, Nr 11 II mit sitzender Entwertung GRÜNBURG, Nr 12 mit inschriftkomplettem Stempel "am WESTBAHNHOFE", Nr 13 - 15 jeweils Type I u. II, allesamt in tadelloser Erhaltung, teilweise signiert u. 1 Befund(Image 1) (Image 2)

Closing..Nov - 26, 02:00 AM