Austria 1867 continued...

Postal history continued...
Lot Descrip Opening
1064 imageÖsterreich, 1867, Ganzsachen-Umschlag zu 5 Kreuzer rot mit Zusatzfrankatur Nr. 37 PAAR von KUFSTEIN Tirol nach Bologna Italien vom 11.7.1868, Prachtbeleg (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1065 imageÖsterreich, 1867, GRAZ - BRÜSSEL - PARIS, interessanter Irrläufer bzw. Weiterleitungsbrief, frankiert mit waagrechtem Paar Nr 38 II, zuerst gelaufen n. INGELMÜNSTER bzw. BRÜSSEL und danach weitergeleitet n. PARIS, rückseitig mit vielen Durch- und Ankunftsstempel, PRACHTERHALTUNG; signiert Dr.Ferchenbauer (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1066 imageÖsterreich, 1867, interessanter Auslandsbrief von KRAKAU n. LENNEWARDEN in Rußland 1868, portogerecht frankiert mit senkrechtem Paar Nr 38 I, rückseitig mit Öffnungsmangel, bildseitig attraktives P! Befund Dr.Ferchenbauer (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1067 imageÖsterreich, 1867, interessanter POSTBETRUG auf Briefstück mit zusammengeklebter Nr 37 IIa, sitzend und klar entwertet 'PRIBRAM 16/3/75', leicht verschmutzt, naturbelassenes INTERESSANTES DTÜCK, Befund Dr.Ferchenbauer und tolle Aufmachung auf Ausstellungsblatt (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1068 imageÖsterreich, 1867, K.K. FAHRENDES POSTAMT Nr. 4, + handschriftlich, Brumowitz 18/8, 5 kr, Type I, Briefumschlag-Ausschnitt mit abgeschrägten Ecken auf Faltbriefhülle, aus 1868, unbeanstandet gelaufen nach Pesth, naturbelassenes rel. Prachtstück!, KW 500 € (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1069 imageÖsterreich, 1867, Küstenland, TRIEST / TRIESTE, Ankunftsstempel, 10 kr Ganzsache mit Zusatzfrankatur, 38 II, 10 kr, blau, Feiner Druck, gelaufen nach Bologna, Italien, vorderseitig kleine Fehlstelle durch abgerissenes Siegel, selten!, attraktives Prachtstück!, KW 1000 € (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1070 imageÖsterreich, 1867, Küstenland, TRIEST, klarer Abschlag auf Nr 40 I b, in besonders interessanter Nuance als EF auf taufrischem und erlesenem PRACHTBRIEF n. LONDON, signiert Seitz und Dr.Ferchenbauer (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1071 imageÖsterreich, 1867, Küstenland, TRIEST, sitzender Abschlag des Ovalstempels auf Nr 40 I e, braunlila, als EF auf frischem Auslandsbrief n. BORDEUAX, attraktives PRACHTSTÜCK, signiert Dr.Ferchenbauer (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1072 imageÖsterreich, 1867, LINZ - MILANO, frisches Kuvert mit Nr 40 I d, als Einzelfrankatur (Porto+Reko vorderseitig) auf attraktivem Rekobrief in Prachterhaltung, Befund Dr.Ferchenbauer, R! (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1073 imageAustria, 1867, Moravia, OLMÜTZ / OLOMOUC, arrival cancellation, 38 II, 10 kr, blue, Fine Print, pair on registered letter to Vienna, very fine item! (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1074 imageÖsterreich, 1867, MUSTER OHNE WERT - wirkungsvolles kartonähnliches Vordruckkuvert aus WIEN n. MOLDUATHEIN, frankiert mit farbintensiver Nr 35 I, attraktives PRACHTSTÜCK! (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1075 imageÖsterreich, 1867, Niederösterreich, BRUCK an der Leitha, zarter Abschlag des Einkreisstempels auf unfrankiertem und mit 10x nachtaxiertem (Taxstempel "10") Brief n. WIEN, rückseitig mit handschriftlichem Vermerk 'schlecht gesiegelt und amtlich verwahrt', interessanter Beleg in einwandfreier und frischer Erhaltung! (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1076 imageAustria, 1867, Lower Austria, KLOSTERNEUBURG, + WEIDLING, arrival cancellation WIEN, rare cancellation, postal stationary with imprinted stamp 2 kr, R!, very fine item! (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1077 imageÖsterreich, 1867, Niederösterreich, WEITRA, Telegramm von Friedland 28.11.1880 an das Telegraphenamt in Weitra, von der Telegraphenverwaltung mit 5 kr frankiert u. d. Post in Weitra zur Weiterbeförderung nach Gerungs, wo sich keine Telegraphenstation befand, übergeben, seten!, einwandfrei! KW 1500 € (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1078 imageÖsterreich, 1867, Nr. 37 I, grober Druck, als Stempelmarke verwendet auf kompletter handschriftlicher Quittung über den Erhalt von 3 fl vom 12.1.1870, durch überschreiben entwertet, KW mind. 1500 € (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1079 imageÖsterreich, 1867, Rekobrief, Galizien, Bobowa, frankiert mit 5 kr Ty. I + Paar rückseitig, waagrechte Welle durch die Rekogebühr, attraktives Stück! (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1080 imageÖsterreich, 1867, ROVEREDO - LYON, frischer Prachtbeleg mit 5 x Nr 37 I (Ty IIa) aus 1874, signiert Dr.Ferchenbauer (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1081 imageÖsterreich, 1867, Steiermark, K.K.P.E GRAZ No 1, zentrisch sitzender und perfekter Abschlag des eher seltenen Stempels auf Nr 37 I als EF auf NACHFRAGESCHREIBEN n. WAIZENKIRCHEN 1870, wirkunsgvolles PRACHTSTÜCK, signiert Dr.Ferchenbauer (Image 1)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1082 imageÖsterreich, 1867, Steiermark, OBERWÖLZ, sitzende Abschläge auf Nr 37 + 39, jeweils vollzähnig und frisch als vorderseitiges Porto + Reko der 2.Gewichtsstufe, auf frischem Kuvert n. LANDECK, frisches P! (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1083 imageAustria, 1867, Tyrol, INNSBRUCK, ring cancellation with a diameter below 22 mm, 37 I, 5 kr, + 39 I, 15 kr, Coarse Print, registered letter to Aachen, coloured mixed franking, very fine item!, CV 350 € (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-21, 02:00 AM