Mercury continued...
Lot Descrip Opening
884 imageLombardei u. Venetien, 1851, blauer Merkur, kleines Lot mit 4 interessanten Werten mit Entwertung aus L&V, u.a. Nr 6Ib mit Stempel BRESCIA (sign. Seitz), Nr 6 mit Distributionsstempel 1, und dunkelblauer Merkur auf Adresszettel aus UDINE, (Image 1)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
Newspaper tax, telegraph, and revenue stamps
Lot Descrip Opening
927 imageLombardei u. Venetien, 1853, Zeitungsstempel Nr 1, rundum breitrandig und frisch, entwertet mit sitzendem Abschlag aus MILANO auf wirkungsvollem Briefstück mit zusätzlicher Signette von 6cent, erlesenes P! (Image 1)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
928 imageÖsterreich, 1851, Oberösterreich, LINZ, Zeitungsstempelmarke Nr 1 I a, links und oben leicht berührt sonst breitrandig und frisch, entwertet mit seltenem Einkreisstempel aus LINZ auf kompl. Zeitung 'THE ILLUSTRATET LONDON NEWS' vom 27.6.1857, tadellose und frische Erhaltung! (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
929 imageÖsterreich, 1851, Zeitungsstempelmarke Nr 1 I a, dunkelgrün, rundum ÜBERRANDIG, klar entwertet mit Schreibschriftstempel 'KRAKAU' auf kompl. französischer Zeitung LE CHARAVARI' vom 31.12.1854, zusätzlich franz. Zeitungssignette ebenfalls klar und deutlich abgeschlagen, erlesenes SELTENES PRACHTSTÜCK, Attest Dr.Ferchenbauer (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
930 imageÖsterreich, 1851/67, Zeitungsstempelmarke Nr 1 auf Ausschnitt, entwertet KRAKAU mit zus. franz. Vignette, zusätzlich Nr 42 auf Schleife mit Entwertung CAPO D'ISTRIA, beide in guter Erhaltung! (Image 1)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
931 imageÖsterreich, 1859, Zeitungsstempelmarke Nr 3 I, rötlichbraun als Unterrandstück, mit Falz auf Originalbriefstück montiert und mit seltenem bahnamtlichen Dreiringstempel '14' entwertet, Marke engvoll- bis breitrandig in einwandfreier Erhaltung! Befund Puschmann (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
932 imageÖsterreich, 1858/59, Zeitungsstempelmarke Nr 3 Platte I, zusammen mit Italien Nr 16 als PSEUDO - MISCHFRANKATUR auf frischem und attraktivem Briefstück, PRACHT! Befund Rene Strakosch, KW 350€ (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
933 imageAustria, 1858, 3 II Platte I, 2 kr., redbrown, Newspapertax Stamp, mint never hinged, margin print, marginal copy, extra fine item!, certificate Steiner (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
934 imageAustria, 1858, 3 II Platte I, 2 kr., redbrown, Newspapertax Stamp, mint never hinged with original gum, printing sheet center pair, marginal copy, completely natural gum creases, attractive item!, certificate Dr. Ferchenbauer KW 800 + (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
935 imageÖsterreich, 1851/1918, Zeitungsstempelmarken, Sammlung mit VIEL Material in gestempelter und auch ungebrauchter Erhaltung, auch ein interessanter Teil Telegrafenmarken, hochinteressante FUNDGRUBE für den Spezialisten! empfehlenswert! BESICHTIGEN! (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
936 imageÖsterreich, 1877, Zeitungsstempelmarke Nr 5 und 6, jeweils als wirkungsvoller POSTFRISCHER VIERERBLOCK in frischer Prachterhaltung! KW mind. 380€ + (Image 1)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
937 imageÖsterreich, 1890, Essay einer Zeitungsstempelmarke ohne Wertangabe auf Kartonpapier, waagrechtes Paar im Kleinbogenformat, abgebildet Dr. Ferchenbauer, Bd. II, S. 620 und bei Gaube, S. 207, wohl Unikat! Attest Soecknick (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
938 imageÖsterreich, 1893/95, 3 Zeitungen mit Zeitungsstempelmarken Nr 7 u. 8 aus TRIEST, sehr gute Erhaltung! (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
939 imageÖsterreich, 1873, Telegraphenmarken Nr. 8, 1 Gulden Steindruck in LZ 10 ½, kleiner Teilstempel, links oben stumpfe Zahnspitzen, zentriertes (P), Befund Dr. Ferchenbauer, KW 850 € (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
940 imageÖsterreich, 1873, Telegraphenmarken Nr. 9, 2 Gulden Steindruck, violett, klarer Ovalstempel I.R.UFFICIO TELEGRAFICO IN RAGUSA, kleiner Randspalt unten, sonst fehlerlos, geprüft Dr. Wallner, Befund Goller, KW 1.050 € (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM

Austria - Ostmark

Mint and varieties
Lot Descrip Opening
1503 imageOstmark, 1941/44, ANK 799/802, Kleinbogensatz mit gemischten Zähnungen in tadelloser postfrischer Erhaltung! KW ca. 700€ (Image 1)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1504 imageOstmark, 1945, ANK Nr 909-910, wirkunsgvolle postfrische 6er - Einheit vom Unterrand in feinster Erhaltung, PRACHT, KW 660€ + (Image 1)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
Post history
Lot Descrip Opening
1505 imageOstmark, ab 1938, WIEN, das 38 Rpf - REKOPORTO, dokumentiert mit unterschiedlichen Ausgabenmisch - Buntfrankaturen (Hindernburg + Hitler Werte) auf 6 frischen Belegen im Wiener Ortsverkehr! tolle Zusammenstellung mit Bedarfsbelegen! (Image 1)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1506 imageOstmark, ab 1938, das Orts - REKO - Porto von 38 Rpf, dokumentiert mit 6 unterschiedlichen Buntfranakturen der AH - Ausgabe auf frischen Bedarfsbelegen! wirkungsvolle Zusammenstellung! (Image 1)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1507 imageOstmark, 1941, SÜDKÄRNTEN - Propagandaaufdruck auf den Werten Nr 515 + 770, zusammen auf Flugpostkuvert n. BERLIN, entwertet mit Doppelkreisstempel 'STEIN 15.7.41', KURIOS UND SELTEN! (Image 1)

Closing..Jan-22, 02:00 AM