1859 - 1863 continued...
Lot Descrip Opening
917 imageÖsterreich, 1863, Zeitungsmarke Nr 29, 3 attraktive und frische Werte, jeweils vom Unterrand mit BALKEN, Prachterhaltung! (Image 1)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
918 imageÖsterreich, 1863, Zeitungsmarke Nr 29, bessere Zusammenstellung, Abstempelungen, Farben und Besonderheiten, 13 frische PRACHTWERTE! (Image 1)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
919 imageÖsterreich, 1863, Zeitungsmarke Nr 29, in zwei untersch. Farbnuancen mit interessantem Unterschied 'färbige Adlerprägung und weißer Prägedruck', optisch gut dargestellt Sammlungskärtchen, zwei frische und breitrandige PRACHTSTÜCKE, jeweils signiert Dr.Ferchenbauer (Image 1)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
920 imageÖsterreich, 1863, Zeitungsmarke Nr 29, Partie mit 9 Werten und besseren Entwertungen, u.a. stummer Stempel KRAKAU, FELSÖ - BANYA, TRIEST, KRAKAU B.H, meist PRACHT! (Image 1)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
921 imageÖsterreich, 1863, Zeitungsmarke Nr. 29, Partie von 6 Stück als Lot in verschiedenen Farben und Farbnuancen, je gestempelt und alle in einwandfreier Erhaltung, ANK € 180,-- +++ (Image 1)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1867 - 1918
Lot Descrip Opening
922 imageÖsterreich, 1867, Niederösterreich, HAINBURG, klare Abschläge des Schreibschrift- und Rundstempels auf kompl. Zeitungsschleifen, jeweils frankiert mit breitrandiger Nr 42, frische PRACHTSTÜCKE! (Image 1)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
923 imageÖsterreich, 1867, Nr 42 III, auf kompl. Zeitungsschleife mit PRIVATEM DURCHSTICH von WIEN n. ERTISOWITZ, retourniert mit Vermerk 'NICHT ABONNIERT RETOUR', voll- bis breitrandiges P! signiert Dr.Ferchenbauer, Befund Steiner (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
924 imageÖsterreich, 1867, Zeitungsmarke Nr 42, bessere Werte der Typen I - III in untschersch. Farben mit teils besseren Entwertungen, meist in Prachterhaltung auf 2gr. Steckkarten, Spezialistenlos! (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
925 imageÖsterreich, 1880, Zeitungsmarke Nr 43 a, postfrisch/ungebraucht im attraktiven, privat gezähnten Viererblock vom unteren Bogenrand mit Randleiste, oberen Werte mit leichter Anhaftung, PRACHT! Befund Strakosch (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
926 imageÖsterreich, 1880, Zeitungsmarken, Nr 43 (30), 1/2 Kr smaragdgrün im waagrechten 30er-Block, postfrisch mit natürlichen Gummi-Kraquelles, die Einheit ist rundum gut gerandet, rechts Bogenrand ca 5 mm, im letzten rechten Marken-Zwischenraum oben Balken ca 8 mm, Wasserzeichen "... E I T U N G S -", (Image 1)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
Mercury
Lot Descrip Opening
854 imageAustria, 1851, Upper Austria, KREMSMÜNSTER, 30 p, 7 Ib, 6 kr, yellow, Yellow Mercury, attractive, untreated, fine item!, certificate Dr. Ferchenbauer (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
855 imageAustria, 1851, ZEITUNGS-EXPED./WIEN, 8 Ib, 30 kr, rose, Rose Mercury, attractive and impressive stamp, very colourful and fresh item!, certificate Dr. Ferchenbauer (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
856 imageAustria, 1851, 6 I a, 0,6 kr, darkblue, Mercury, very fine item!, signature Seitz (Image 1)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
857 imageAustria, 1851, weak cancellation, 6 I b, 0,6 kr, ribbed, Mercury, plate flaw, huge wide margins, extremly fine item! (Image 1)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
858 imageLombardei u. Venetien, 1851, blauer Merkur Nr 6 I b, auf geripptem Papier mit klarem Abschlag aus BRESCIA, rechts lupen sonst voll- bis unten überrandig mit gr. Teil der Nachbarmarke, frisch und in einwandfreier Erhaltung! (Image 1)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
859 imageAustria, 1851, Austrian Littoral, ROVIGNO, 12 p, weak, complete cancellation, 6 I b, 0,6 kr, ribbed, Mercury, on piece of cover/letter, attractive and impressive item! (Image 1)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
860 imageAustria, 1851, indistinct cancellation, 6 I, 0,6 kr, lightblue, Mercury, adress wrapper for newspapers & printed items, wrapper to BAGNOLO,, attractive item! (Image 1)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
861 imageÖsterreich, 1851, Tirol, KITZBICHL, klarer Teilstempel auf blauem Merkur Nr 6 I b auf geripptem Papier, rundum lupen bis überrandig in frischer Prachterhaltung! (Image 1)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
862 imageÖsterreich, 1851, Ungarn, GÖNYÖ, zarte komplette Entwertung auf blauem Merkur Nr 6 I b, blau, voll bis breitrandig auf kompletter Zeitungsschleife, PRACHTSTÜCK! Attest Dr.Ferchenbauer (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
863 imageLombardy & Venetia, 1851, Venetia, VERONA, 4 p, perfect placed cancellation, 6 II b, 0,6 kr, darkblue, Mercury, extremly fine and fresh item!, signature Seitz (Image 1)

Closing..Jan-21, 02:00 AM