1945 - 2002 continued...
Lot Descrip Opening
2116 imageÖsterreich, 1945/47, Steiermark, kleines Lot mit BAR BEZAHLTEN Belegen aus der Stmk, u.a. mit Briefen aus EISENERZ, WISMATH, KAINDORF, HAUSMANNSTÄTTEN, PISCHELSDORF, alle in feiner und frischer Erhaltung! (Image 1)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
2117 imageÖsterreich, 1945/48, Steiermark, interessante Partie aus 9 Belegen mit bessere Frankaturen, Entwertungen weiteren postgeschichtlichen Feinheiten, z.B Rekoprovisorien aus ST.NIKOLAI ob DRASSLING oder LASSNITZHÖHE, Abstempelungen aus OEBLARN, KRAUBATH, KUMBERG, etc, allesamt in tadelloser Erhaltung! empfehlenswert! (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
2118 imageÖsterreich, 1945/66, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett mit Grazer, Renner geschnitten, Trachten, Vögel, glückliche Kindheit ..... in tadellos Erhaltung! hoher KW! (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
2119 imageÖsterreich, 1951/58, Partie FDC's in tadelloser Erhaltung (ca.50), auch frühere mit attraktiven Schmuckkuverts, Sonderstempel und Frankaturen, KW jenseits der 1000€ (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
2120 imageÖsterreich, 1970/91, postfrische Sammlung im Album von 1970-79, danach in Originalverpackten (und teilweise noch verschlossenen) Jahreszusammenstellungen, Viererblöcke und auch Randstücke, sehr gute Erhaltung! (Image 1)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
2121 imageÖsterreich, ab 1945, Partie Belege (ca. 300) in sehr guter Erhaltung, auch frühe Belege um 1950, viel Flugpost und auch interessante Ganzsachen, unterschiedlichste Frankaturen der Trachten, interessante Destinationen, uvm. FUNDGRUBE mit günstigem Ruf! (Image 1)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
2122 imageÖsterreich, 1972/96, Händlerposten mit Block Nr 4, 5 u. 14, Block Nr 4 "spanische Hofreitschule" ca. 250 x postfrisch (a 8€), Block Nr 5 "200 Jahre Burgtheater" im Schalterbogen ca. 40 x postfrisch (a 18€) und Block Nr 14 "1000Jahre Österreich" ca. 10 x postfrisch (a 28€), insgesamt ein interessanter Post für den Wiederverkäufer! KW gesamt ca. 3000€ (Image 1)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
2123 imageÖsterreich, meist ab 1945, große Schachtel mit hunderten wenn nicht tausenden Belegen, meist Bedarf aus der zweiten Republik, auch Telegramme und andere Nettigkeiten mit dabei, VIEL MATERIAL für den Spezialisten und Tüftler! gehaltvoll! (Image 1)

Closing..Jan-22, 02:00 AM

Austria - Mercury and newspaper stamps

1859 - 1863
Lot Descrip Opening
885 imageÖsterreich, 1858, 16 a, Zeitungsmarke 1,05 Kr. blau, breitrandig auf kompletter Zeitung mit Stempel LINZ vom 9.1.1859, Pracht, Befund Oliva, KW Ferchenbauer 1.600 € (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
886 imageÖsterreich, 1858, 16 a, Zeitungsmarke 1,05 Kr. hellblau, gut gerandet, gestempelt, Befund Goller, KW Ferchenbauer 850 € (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
887 imageAustria, 1858, Austiran territories, KRZESZOWICE, part of cancellation, 16 a, 1,05 kr, (light)blue, Newspaper stamp, cardboard paper, very fine item!, certificate Strakosch (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
888 imageAustria, 1858, Austiran territories, BRESCIA, part of cancellation, 16 a, 1,05 kr, (light)blue, Newspaper stamp, very fine item!, certificate Strakosch (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
889 imageAustria, 1858, Austiran territories, VERONA, weak, complete cancellation, 16 a, 1,05 kr, (light)blue, Newspaper stamp, on piece of cover/letter, fresh, VF!, certificate Dr. Ferchenbauer (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
890 imageAustria, 1858, Venetia, VERONA, 16 a, 1,05 kr, (light)blue, Newspaper stamp, on piece (of cover), extremly fine and fresh item!, certificate Dr. Ferchenbauer, cv 1100 € (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
891 imageAustria, 1858, CERVIGNANO, 16 a, 1,05 kr, (light)blue, Newspaper stamp, on piece (of cover), fresh, VF!, certificate Dr. Ferchenbauer, cv 1000 € (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
892 imageAustria, 1858, Lombardy - Prov. Como, COMO, 16 b, 1,05 kr, darkblue, Newspaper stamp on complete newspaper, untreated very fine item!, certificate Dr. Ferchenbauer cv € 1700 (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
893 imageÖsterreich, 1858, Zeitungsmarke Nr 16 b, dunkelblau, wirkungsvoller waagrechter Dreierstreifen, entwertet mit zwei Teilstempel und Federzug, unten links tangierend ansonsten breitrandig, SEHR SCHÖNES STÜCK, Attest Steiner (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
894 imageAustria, 1858, Venetia, UDINE, 16 c, 1,05 kr, deepdarkblue, Newspaper stamp, on piece (of cover), fresh, VF!, certificate Dr. Ferchenbauer, KW 2000 € (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
895 imageÖsterreich, 1858, 17, Zeitungsmarke 1,05 Kr. lila, gut gerandet, gestempelt, gute Erhaltung, Befund Goller, KW Ferchenbauer 440 € (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
896 imageAustria, 1858, South Tyrol, RIVA, newspaper stamp 17 with address label on complete newspaper, VF! (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-21, 02:00 AM