Lot Descrip Opening
1876 imageÖsterreich, 1996, ANK 2225 U, 100 Jahre Bergrettungsdienst, wirkungsvolles UNGEZÄHNTES ECKRANDSTÜCK links unten, in tadelloser postfrischer Prachterhaltung! Attest Soecknick! RR! (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1877 imageÖsterreich, 1996, Blockausgabe Nr 14, 1000 Jahre Österreich, 6 Blockmarken (ANK 2226, 27, 29, 30, 32, 34) mit stark verschobenem hellroten Druck, gestempelt mit Ersttagstempel aus WIEN, alle 6 in tadelloser Erhaltung und mit Befund Dr.Glavanovitz, SELTEN! (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1878 imageÖsterreich, 1997, ANK- Nr. 2270 P Ur, Weihnachten, 7 S, Einzelabzug, postfrisch, echt und einwandfrei, seltener Probedruck, rechts ungezähnt, rückseitig Archivnummer der Österreichischen Postverwaltung, Attest Soecknick (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1879 imageÖsterreich, 2000, ANK Nr. 2333 F bzw. ANK Block 15 F, MICHEL Block 13 F, Blockausgabe "Sagen und Legenden" GEZÄHNT OHNE NUMMERIUNG, postfrisch, ATTEST Soecknick "echt und einwandfrei" - IN DEN KATALOGEN ANK + MICHEL UNBEKANNT und ERSTMALIG ANGEBOTEN - MODERNE ÖSTERREICH RARITÄT !! (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1880 imageÖsterreich, 2000, ANK Nr. 2333 FU bzw. ANK Block 15 FU, MICHEL Block 13 FU, Blockausgabe "Sagen und Legenden" UNGEZÄHNT OHNE NUMMERIUNG, postfrisch, ATTEST Soecknick "echt und einwandfrei" - IN DEN KATALOGEN ANK + MICHEL UNBEKANNT und ERSTMALIG ANGEBOTEN - MODERNE ÖSTERREICH RARITÄT !! (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1881 imageÖsterreich, 2004, ANK 2516, Tag der Briefmarke, Kleinbogen mit gummiseitigem ABKLATSCH DES SCHWARZEN DRUCKGANGES als interessante und nicht bekannte Abart, postfrisch und einwandfrei, Attest Dr.Glavanovitz (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1882 imageÖsterreich, 2003, ANK 2546, postfrisch mit EXTREM verschobenem Aufdruck, somit alter Werteindruck '0,04€' wieder sichtbar, wirkungsvolle Abart! Befund Dr.Glavanovitz (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1883 imageÖsterreich, 2007, ANK- Nr. 2659, 4 Ct. Freimarke "Blumen", extremer Papierfehler, postfrisch, echt und einwandfrei, fehler beim Druck entstanden, Attest Soecknick (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1884 imageÖsterreich, 2010, ANK Nr 2889 F, postfrisch mit EXTREM VERSCHOBENEM GRAUDRUCK, sog. 'Doppellok', wirkungsvolle und SELTENE Abart, Attest Dr.Glavanovitz, (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1885 imageÖsterreich, 2011, ANK Nr 2950 u. 2951, amtliche Briefmarken-Setz mit deutlich VERSCHOBENER STANZUNG, komplett und in tadelloser Erhaltung! (Image 1)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
Post history as from currency reform 1947
Lot Descrip Opening
1929 imageÖsterreich, 1948, 5.Dez., Graz 2, Postauftragskarte mit seltener Wertstufe 60g Semmering (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1930 imageÖsterreich, 1948, Flugpostbrief mit Einschreiben vom 20.06.1948 nach Johannesburg in Südafrika in der 2. Gebührenstufe selten mit Marken der heimischen Blumen Ank Nr 877,879,880,884,886 selten ! (Image 1)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1931 imageÖsterreich, 1948, Los Briefe mit unterschiedlichen Zensuren ins Ausland in guter Gebrauchsqualität ! (Image 1)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1932 imageÖsterreich, 1948, zensurierte Ersttag, Reco - Express Karte mit Tag der Briefmarke Stempel vom 18.12.48 mit Ankunftsstempel in die Schweiz. (Image 1)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1933 imageÖsterreich, 1948/49, drei Stk. EZ. Frankaturen. Zensurbriefe mit spitzovaler IKA Zensur zwei aus Bregenz über die Zensurstelle Innsbruck sowie ein Brief aus Solbad Hall in Tirol (Image 1)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1934 imageÖsterreich, 1949, Einschreibe , Flugpostbrief aus Salzburg vom 1.04.49 mit Mischfrankatur in die USA, sowie mit Attest von Dr. Glavanovitz ! (Image 1)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1935 imageÖsterreich, 1949, GLÜCKLICHE KINDHEIT, ANK 941/44 auf attraktivem Schmuck - FDC aus WIEN, Prachterhaltung! (Image 1)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1936 imageÖsterreich, 1949, zwei sehr schöne Sonderportobelege einer ist mit 75 Groschen vom 16.08.48 Elmau Tirol portorichtig als EZ. Frankatur in die CSR der andere mit 180 Groschen vom 24.09.55 portogerecht nach Ungarn Briefe in Ausstellungsqualität! (Image 1)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1937 imageÖsterreich, 1949, zwei Zensurbelege aus Innsbruck mit Marken der Serie 75 Jahre Weltpostverein und französischer Zensur beide Briefe vom 17.11.49 und 01.12.49 nach Deutschland sowie mit seltenem Zensurverschlussstreifen !! (Image 1)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1938 imageÖsterreich, 1951, ANK 977 - 980, Wiederaufbau - Satzbrief mit Trachtenzufrankatur auf portogerechtem Zensur - Reko von WIEN n. KIEFERSFELDEN in Oberbayern, Prachterhaltung! (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM