Imprints 1945 continued...
Lot Descrip Opening
1716 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe STEYR (Type III), Spez. Kat. 46, 48, 50, 51 K, 54, 54 K, 56, 58 DD, 59 DD, Hitler- Freimarken zu 3, 5, 8, 10, 16, 24, 30 und 40 Rpf, postfrisch, echt und überiegend einwandfrei, ausführliche Beschreibung siehe aktuelles Fotoattest Stich im Internet, KW 1500 (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1717 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe WAGRAM, Freimarken 1-80 Rpf - 5 RM (19), postfrisch, Schwindelausgabe, Einwandfrei, ausführliche Beschreibung siehe aktuelles Fotoattest Stich im Internet (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1718 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe Waidhofen (ähnlich), Gummihandstempelaufdruck auf diversen Werten der Hitler FM Ausgabe, wurde i.d. älteren Fachliteratur der Lokalausgabe Waidhofen zugeordnet. Eiinige Signaturen Leckel und Dr. Wallner. (Image 1)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1719 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe WAIDHOFEN a. d. YBBS ( 1. Ausgabe), Spez. Kat. 1-21, Hitler-Freimarken zu 1 Rpf - 2 RM, gestempelt "WAIDHOFEN a. d. YBBS / 16.5.45.-15 / f" bzw. "WAIDHOFEN a. d. YBBS / 09.5.45.-16 /a", echt und gute Erhaltung, ausführliche Beschreibung siehe aktuelle Fotoatteste Stich im Internet, KW 1600 (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1720 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe WAIDHOFEN a. d. YBBS (1. Ausgabe), Spez. Kat. 1-20, Type I, Hitler- Freimarken von 1 Rpf - 1 RM (20), gestempelt, echt und überwiegend einwandfrei, ausführliche Beschreibung siehe aktuelles Fotoattest Stich im Internet, KW 1100 (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1721 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe WAIDHOFEN a. d. YBBS (1. Ausgabe), Spez. Kat. 8, senkrechtes Paar der Hitler-Freimarke zu 12 Rpf, gestempelt "WAIDHOFEN a. d. YBBS / ? / 3a", echt und gute Erhaltung, ausführliche Beschreibung siehe aktuelles Fotoattest Stich im Internet, KW 1500 (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1722 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe WAIDHOFEN a. d. YBBS (2. Ausgabe), Spez. Kat. 26 I - 46 I, Type II, Hitler- Freimarken von 1 Rpf - 2 RM (21), gestempelt "WAIDHOFEN a. d. YBBS / 16.5.45.-15. / f", echt und einwandfrei, ausführliche Beschreibung siehe aktuelles Fotoattest Stich im Internet, KW 1980 (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1723 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe WAIDHOFEN a. d. YBBS (2. Ausgabe), Spez. Kat. 26 II-46 II, Type II, Hitler- Freimarken von 1 Rpf - 2 RM (22), postfrisch, echt und einwandfrei, ausführliche Beschreibung siehe aktuelles Fotoattest Stich im Internet, KW 1600 (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1724 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe WAIDHOFEN a. d. YBBS (2. Ausgabe), Spez. Kat. 26-40, 42, 44, 45, Type II, Hitler- Freimarken von 1-40, 50, 80 Rpf und 1 RM, postfrisch und ungebraucht gemischt, echt und gute Erhaltung, ausführliche Beschreibung siehe aktuelles Fotoattest Stich im Internet, KW 1600 (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1725 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe WAIDHOFEN a. d. YBBS (2. Ausgabe), Spez. Kat. 38 I+II, 43 I+II, 44 I+II, 46 I+II, 47 I+II, 48 I+II, Zusammendruck II/I der Type II, Hitler- Freimarken von 25, 60, 80 Rpf, 2, 3 und 5 RM auf Briefstücken, gestempelt "WAIDHOFEN a. d. YBBS / 09.5.45.-18 / a", echt und einwandfrei, ausführliche Beschreibung siehe aktuelles Fotoattest Stich im Internet (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1726 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe WAIDHOFEN a. d. YBBS, Spez. Kat. 1, 8, 16, Type I, Hitler- Freimarken von 1, 12, 42 Rpf, gestempelt, postfrisch, ungebraucht gemischt, echt und überwiegend einwandfrei, ausführliche Beschreibung siehe aktuelle Fotoatteste Stich im Internet (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1727 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe WAIDHOFEN a. d. YBBS, Spez. Kat. 1-21, Type I, Hitler-Freimarken von 1 Rpf - 2 RM (22) , postfrisch und ungebraucht gemischt, echt und gute Erhaltung, ausführliche Beschreibung siehe aktuelles Fotoattest Stich im Internet, KW 2650 (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1728 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe WAIDHOFEN a. d. YBBS, Spez. Kat. 1-25, Type I, Hitler-Freimarken von 1 Rpf - 5 RM (25), gestempelt "WAIDHOFEN a. d. YBBS", echt und einwandfrei, ausführliche Beschreibung siehe aktuelles Fotoattest Stich im Internet, KW 2600+2xLP (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1729 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe WAIDHOFEN a. d. YBBS, Spez. Kat. 31 I, 33 I, 36 I, Type I, 26 II, 32 II, Type II, Hitler- Freimarken zu 1, 8, 10, 12 und 20 Rpf und Brief mit Freimachung durch Barbezahlung, gestempelt "WAIDHOFEN a. d. YBBS / ... / a" bzw."WAIDHOFEN a. d. YBBS / ... / 3a" , echt und einwandfrei, ausführliche Beschreibung siehe aktuelle Fotoatteste Stich im Internet (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1730 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe WAIDHOFEN a. d. YBBS, Spez. Kat. 49 II, Type II, Hitler- Freimarken von 12 Rpf, gestempelt, echt und einwandfrei, ausführliche Beschreibung siehe aktuelles Fotoattest Stich im Internet, KW LP (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1731 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe WAIDHOFEN a. d. YBBS, Spez. Kat. 7, 8, 14, 15, 17-19, Type I, 30, 32, 34, 38, 42, 28 II, 30 II, 34 II, Type II, Hitler- Freimarken zu 4, 6, 10, 12, 15, 30, 40 und 50-80 Rpf, ungebraucht, postfrisch und gestempelt gemischt, echt und überwiegend einwandfrei, ausführliche Beschreibung siehe aktuelle Fotoatteste Stich im Internet (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1732 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe WAIDHOFEN a. d. YBBS, Spez. Kat. 8, 16, Type I, Hitler- Freimarken von 3 und 5 RM, gestempelt "WAIDHOFEN a. d. YBBS / 09.5.45-18 / a", echt und einwandfrei, ausführliche Beschreibung siehe aktuelles Fotoattest Stich im Internet, KW 2x LP (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1733 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe WAIDHOFEN, Dokument betreffend die Herstellung der Aufdruckmarken in Waidhofen im Mai und Juni 1945, es handelt sich um eine spätere Abschrift aus dem Jahr 1958, die vom kom. Leiter des Postamtes im Jahr 1945 unterschrieben wurde. Interessantes posthistorisches Dokument. (Image 1)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1734 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe WEITRA, Spez. Kat. 1, 2, 4, Hitler- Freimarken von 4, 6 und 12 Rpf mit Gummihandstempel-Aufdruck und Sammlerbrief mit Spez Kat. 1 und 2 (4 + 6 Rpf), entwertet WEITRA, 29.V.45, ausführliche Beschreibung siehe aktuelles Fotoattest Stich im Internet, KW 1650 (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1735 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe WEITRA, Spez. Kat. 1-4, Hitler-Freimarken zu 4, 6, 8 und 12 Rpf mit Gummihandstempel-Aufdruck, postfrisch, echt und einwandfrei, ausführliche Beschreibung siehe aktuelles Fotoattest Stich im Internet, KW 1900 (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM