Lombardy/Venetia continued...
Lot Descrip Opening
1010 imageLombardy/Venetia, 1858, Venetia, VENEZIA, 1 p, complete and clear cancellation, 6 IIa, 2 soldi, yellow, Emperor Franz Joseph, printed item to CENEDA 1860, extremly fine and fresh item! (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1011 imageLombardei & Venetien, 1858, 6 II + 8 II a, Buntfrankatur auf Briefstück mit Stempel ROVIGO 29/2, gute Erhaltung, Befund Goller, KW Ferchenbauer 350 € (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1012 imageLombardei u. Venetien, 1858, kleines Lot mit Nr 7 I b gestempelt (Befund Matl), und zwei attraktiven Briefstücken ins tadelloser und frischer Prachterhaltung! (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1013 imageLombardei u. Venetien, 1858, PADOVA, perfekter Abschlag des Einkreisstempels vom 17/11 (1858, Frühverwendung) auf Nr 10 I, prägefrisch und gut gezähnt auf frischer Faltbriefhülle n. MANTOVA, PRACHTERHALTUNG, Befund Matl (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1014 imageLombardei u. Venetien, 1858/61, VERONA, besonders klarer Abschlag auf wirkungsvoller Ausgabenmischfrankatur Nr 10 II + 20, beide Werte außergewöhnlich prägefrisch und vollzähnig auf Faltbrief (waagr. Registerbruch) n. WIEN 1862, wirkungsvolles rel P! (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1015 imageLombardei u. Venetien, 1858, LV 6 - 11, Lot mit gestempelten Werten in vollzähniger und tadelloser Prachterhaltung, u.a. Nr 6 Type I, Nr 7 Type II, Nr 8 Type II, Katalogwert ca. 1000€ (Image 1)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1016 imageLombardei u. Venetien, 1863, LV 14-18, kompletter und einwandfreier gestempelter Prachtsatz! KW über 500€ (Image 1)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1017 imageLombardei u. Venetien, 1864, VENEZIA, sitzender Teilstempel auf vollzähniger Nr 19, farbintensives frisches P! Befund Dr.Ferchenbauer (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1018 imageLombardy/Venetia, 1863, Venetia, VENEZIA, complete and clear postmark, LV 20, 3 soldi (2), green, + 10 soldi, blue, Double-headed Eagle, perf. 9 1/2, on letter to Foligno, italian postage, correct franked, very fine item!, CV 375 € (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1019 imageLombardei u. Venetien, 1864, VERONA - GENOVA, frischer Prachtbeleg mit Nr LV 20 (waagr.Paar) + Nr 22 als wirkungsvolle Buntfrankatur, signiert Dr.Ferchenbauer (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1020 imageLombardei u. Venetien, 1858/64, gehatvolle Partie Abstempelungena auf losen Werten und Briefstücken der 2. - 5, Ausgabe, viele bessere Abschläge, meist Prachterhaltung! (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
Types, colors, varieties, unused and reprints
Lot Descrip Opening
941 imageÖsterreich, 1858, Steiermark, GRAZ, besonders klarer Abschlag auf farbintensiver Nr 10 I b, mit Falz auf Briefstück montiert, PRACHT, signiert Seitz, Befund Dr.Ferchenbauer, KW 660€ (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
942 imageÖsterreich, 1858, Ungarn, KESMARK, klarer Abschlag auf eindrucksvoller Nr 10 I b, dunkelgelb mit EXTREM VERSCHOBENEM MARKENBILD, geringe Patina, farbtiefes P, Befund Dr.Ferchenbauer, RR! (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
943 imageÖsterreich, 1858, Steiermark, GRAZ, zwei untersch. Stempeltypen, jeweils klar abgeschlagen auf farbintensiven Nr 10 II c, HELLORANGE, beide mit Befund Dr. Ferchenbauer, attraktives DUO! (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
944 imageÖsterreich, 1858, kl. Lot mit 4 frischen und interessanten Werten der 2.Ausgabe, u.a. Nr 11 II a (Befund Dr.Ferchenbauer), 2 erlesene Prachtbriefstücke aus GRAZ und Briefstück aus ALIBUNAR! (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
945 imageAustria, 1858, part of cancellation, 12 a, 3 kr, (light)green, Emperor Franz Joseph, nail-head embossing, relative fine item!, certificate Dr. Ferchenbauer (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
946 imageÖsterreich, 1858, Steiermark, GRAZ, sitzender Abschlag auf Nr 12 b, bläulichgrün auf KARTONPAPIER 0,12mm, prägefrisches P! Befund Dr.Ferchenbauer (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
947 imageAustria, 1858, clear, 12 b, 3 kr, faintblue-green, Emperor Franz Joseph, part of St. Andrew's cross, on piece of cover/letter, attractive and impressive item! (Image 1)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
948 imageÖsterreich, 1858, Untersteiermark, MARBURG, klarer Abschlag auf EXTREM VERZÄHNTER Nr 13 II, vollzähnig und frisch mit Teil der oberen Nachbarmarke auf frischem Brief n. WARASDIN, wirkungsvolles P! signiert Dr.Ferchenbauer (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
949 imageÖsterreich, 1858, Wien/Vororte, WIEN, klarer Abschlag auf interessanter Nr 13 II b, vollzähnig und prägefrisch mit DEUTLICHEN FARBFLECKEN im Kaiserkopf auf kleinformatigem Kuvert n. MÖDLING, naturbelassenes P, Befund Dr.Ferchenbauer (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-21, 02:00 AM