GR 1871-1918 continued...
Lot Descrip Opening
2134 imageDeutsches Reich, 1915, VEGESACK - SANTA ROSALIA in Mexiko, 2 postgeschichtlich hochinteressante MARINE - INTERNIERTEN - KARTEN, jeweils frankiert mit 2 x MiNr 85 II, entwertet mit Tagesstempel 'VEGESACK 1.11.15 und 1.12.15', mit Zensurstempel, Durchgangsstempel SAN FRANCISCO und Ankunftsstempel B.CALIFORNIA, beide Karten in tadelloser Erhaltung, jeweils mit Expertise Dörrenbach, , SELTENE DESTINATION! (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
GR 1918-1933
Lot Descrip Opening
2135 imageDeutsches Reich, 1930, IPOSTA, Block Nr 1, postfrisch in sehr guter Erhaltung, KW 1600€ (Image 1)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
2136 imageDeutsches Reich, 1930/31, KATAPULTFLUG, zwei tadellose Kuverts vom Katapultflug BREMEN n. NEW YORK, jeweils mit Einzelfrankatur und zugehörigem Bordstempel der SEEPOST, Pracht! (Image 1)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
2137 imageDeutsches Reich, 1931, MiNr 456, POLAR FAHRT als rechts Randstück auf frischem Reko von BERLIN n. WIEN, tadellose Erhaltung! KW 250€ (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
2138 imageDeutsches Reich, 1932, attraktive ZEPPELIN - Karte von BRAUNSCHWEIG über FRIEDRICHSHAFEN n. PERNAMBUCO, frankiert mit Nr 380+420+455, frische Prachterhaltung! (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
2139 imageDeutsches Reich, 1933, FLUGSCHIFF PASSAU - SCHWEIZ, klarer Abschlag des Sonderstempels auf frischem Briefkuvert von PASSAU n. WIESBADEN vom Sonderflug, Prachterhaltung! (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
2140 imageDeutsches Reich, 1933, MiNr 496 + 497, Chicagofahrt Weltausstellung als wirkungsvolle Frankatur auf BESONDEREM ZEPPELINBRIEF n. NEW YORK, welcher von MIAMI n. NEW YORK mit US-Flugpostlinie befördert wurde !, ausführliche beschrieben im Attest von Reinhard Hofrichter! R! (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
GR 1933-1945
Lot Descrip Opening
2141 imageDeutsches Reich, 1938/45, interessanter und auch gehaltvoller Tütenposten mit postfrischen und gestempelten Werten, auch viele Einheiten und Randstücke, undurchsucht, u.a. mit den MiNr 764/67, 772, 811, 816, 799/802, 748/49, 747, 739/742, 745, 768/775, 714/715, 781/798, etc, etc, HOCHINTERESSANT! (Image 1)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
2142 imageDeutsches Reich, 1940/41, Markenheftchen Nr 39.2, mit Ordnungsnummer 12, POSTFRISCH, komplett mit Originalklammer in tadelloser frischer Erhaltung! KW 240€ (Image 1)

Closing..Jan-22, 02:00 AM

Germany - Issues of occupation 1914/18

German occupation Romania
Lot Descrip Opening
2146 imageDeutsche Besetzung Rumänien im Ersten Weltkrieg, interessante Sammlung von Einheiten, ungebrauchten und gestempelten Werten, Abarten, auf Sammlungsblättern, Abbildungen siehe Internet. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-22, 02:00 AM

Germany - Lots & Collections

Germany - Lots & Collections
Lot Descrip Opening
2164 imageAltdeutschland, interessantes und gehaltvolles Lot mit vorwiegend gestempelten Werten und auch Briefstücken auf 11 großen Steckkarten, undruchsucht auf Farben, Abstempelungen oder sonstige Besonderheiten! FUNDGRUBE in untersch. Erhaltung! (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
2165 imageALTDEUTSCHLAND, alle altdeutschen Staaten von BADEN - WÜRTTEMBERG in postfrischer/ungebrauchter/gestempelter Erhaltung mit VIELEN SPITZEN, besseren Werten und sicherlich auch Besonderheiten bzw. interessanten Entwertungen, teils mehrfach besammelt und auch signiert bzw. geprüft, alles zusammen auf einer Vielzahl von Steckkarten gesammelt, sicherlich der ideale Posten für den passionierten Sammler bzw. Spezialisten! insgesamt ein Katalogwert von mehr als 20 000€, untersch. Erhaltung! GELEGENHEIT! (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
2166 imageAltdeutschland, Deutsches Reich, 1850/1945, kleine Partie mit Klassikwerten (einige schöne Stücke Quadratausgabe Bayern) und gestempelte Blöcke aus dem DR, (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
2167 imageDeutsche Kolonien, gehaltvolle und interessante Sammlung der Auslandspostämter bzw. Kolonien mit postfrischen/ungebrauchten und auch gestempelten Werten, beginnend mit einigen Vorläufern und gutem Teil CHINA, auch danach einige bessere (Mark) - Werte und auch Einheiten, sicherlich auch bessere Farben, Typen und Abstempelungen, alles zusammen auf Steckkarten und in tadelloser Erhaltung! HOHER KATALOGWERT und interessante Partie für den Wiederverkäufer! besichtigen (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
2168 imageDeutsches Reich, 1910-1944, ca., Sammlung von gestempelten und ungebrauchten Marken, versch. Gebiete des Deutschen Reiches, Einheiten, Abarten etc. Abbildungen siehe Internet. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
2169 imageDeutsches Reich, 1936/37, postfrische BLÖCKE - schöne Zusammenstellung mit den Blöcken 4, 6, 7, 10 und 11, allesamt in guter Erhaltung! KW ca. 560€ (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
2170 imageDeutsches Reich, 1936/37, SONDERSTEMPEL auf Blöcken 5, 6, 7, 8 und 11 (2), allesamt in tadelloser Erhaltung! KW ca. 350€ (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
2171 imageBund, 1950/90, Rollenmarken und Zusammendrucke der Dauerserien, gehaltvolles und spezialisiertes Händlerlager mit vielen besseren Werten bzw. Stücken, postfrisch, kleiner Teil gestempelter Dubletten im dicken Album, KW 2000€ + (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..Jan-22, 02:00 AM

Germany - Old German States to 1871

Bavaria
Lot Descrip Opening
2124 imageBayern, 1849/1920, Bayern ab Nr 2 in SEHR FEINER QUALITÄT komplett, in gestempelter und teilweise auch ungebrauchter Erhaltung, u.a. Nr 2 - 21 komplett LUXUSERHALTUNG gestempelt, Nr 26 + 27 + 28 ungebraucht, danach auch bessere Papiersorten und Wasserzeichen, alles zusammen eine hochinteressante undurchsuchte Sammlung für den Spezialisten! KW über 5000€ (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..Jan-22, 02:00 AM

Germany - Post offices abroad (POA) and colonies

German East Africa
Lot Descrip Opening
2145 imageDeutsch-Ostafrika u. Südwestafrika, 1913, Markenheftchenblätter in tadelloser postfrischer Erhaltung! (Image 1)

Closing..Jan-22, 02:00 AM