Merkurphila GmbH Sale - 47

Albania

Albania
Lot Descrip Opening
2198 imageAlbanien, 1913-1930, kleine Sammlung, inkl. 2 Adler Ausgaben (Image 1)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
2199 imageAlbanien, 1913-1939, spezialisierte Sammlung, inkl. Italien + dt. Besetzung 2 WK., 6 Briefmarken mit tollen Handstempelaufdruck, einige geprüft, Luftpost, Dienstmarken, generell gute Erhaltung, einige nicht ausgebene marken, empfehlenswertes Objekt! (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..Jan-22, 02:00 AM

Asia

China
Lot Descrip Opening
2518 imageChina, Japan, Asien, interessante Sammlung an postfrischen/ungebrauchten/gestempelten Werten, einige bessere Ausgaben aus der Klassik und auch der Neuzeit, interessanter Posten für den Experten! undurchsucht auf Besonderheiten! FUNDGRUBE auf vielen Steckkarten, sehr gute Erhaltung! (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
Israel, incl. Holy Land
Lot Descrip Opening
2519 imageIsrael, 1898, JERUSALEM Schraffen- und Zweikreisstempel auf österr. Postkarte 'Die Kaiser-Reise durch Palästine 1898', dekorativ und in feiner Erhaltung! (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM

Austria - 1883 - 1918

Cancellations, postal history and postcards
Lot Descrip Opening
1191 imageÖsterreich, 1883, 46 auf TELEGRAMM in Wien nach Kaltern in Tirol, mit Ankunftsstempel BOZEN 2/9/86 STADT, frisches erlesenes Prachtstück, KW Ferchenbauer LP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1192 imageÖsterreich, 1883, Böhmen, TABOR, interessanter POSTBETRUG mit mittig - waagrecht gestückelter Nr 46, klar und sitzend entwertet mit Einkreisstempel als EF auf vergilbtem Faltbrief n. PRESSBURG 1886, interessantes P! (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1193 imageÖsterreich, 1883, Reko-Brief von Krakau, Galizien, nach Deutsch Krawarn, preuss. Schlesien, 5 kr. vorderseitig, rückseitig 10 kr. Reko-Gebühr in Form von zwei Paaren zu 2 und 3 kr., Dreifarbenfrankatur, Brief dreiseitig geöffnet, selten, Prachtbeleg! (Image 1)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1194 imageÖsterreich, 1883, SPECIMEN - Correspondenzkarte aus Postarchiv, ungebraucht mit 2kr - Wertstempel und Handstempelaufdruck SPECIMEN! (Image 1)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1195 imageÖsterreich, 1883/1916, Lot mit 4 TRAUERBRIEFEN bzw PATEN, jeweils als Drucksache gesendet und innenliegend mit teilweise wirkungsvollen Prägungen und Inhalten, feine Erhaltung! (Image 1)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1196 imageÖsterreich, 1887, Burgenland, NEZSIDER, Neusiedl am See, Rekobrief mit Ungarn 5 Kr. vorderseitig + 10 Kr. rückseitig nach Preßburg vom 5.1.1887, Pracht (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1197 imageAustria, 1890, Bohemia, BÖHM. KAMNITZ, 53, 5 Kr. (5), Emperorhead small, registered letter with postal receipt to Dresden, interesting and impressive item! CV 520+ (Image 1)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1198 imageÖsterreich, 1890/96, Begleit-Adresse zu 3 Postpakete von Wien nach Sofia, frankiert vorderseitig mit 2 Gulden 64 kr, dabei 2 Gulden dunkelkarmin, bulgarische Steuermarke, feine Erhaltung mit sehr seltener 2 Gulden-Rot-Frankatur! (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1199 imageÖsterreich, 1890/96, Begleit-Adresse zu einem Paket von Berndorf nach Bombay, Indien, vorder- und rückseitig mit 3 Gulden und 63 kr frankiert, dabei seltene 2 Gulden seegrün, rückseitig verklebte unstörende Risse, seltene Frankatur! (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1200 imageÖsterreich, 1891, 4 POSTBEGLEITADRESSE - Zusatzfrankatur und Abstempelungen von NEUBAU, SEILERSTÄTTE, BRÜNN STADT, MARIAHILF, alle signiert Dr.Ferchenbauer (Image 1)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1201 imageÖsterreich, 1896, 30. Jänner, Zeitungsstempel, Paar der Nr. 7 auf Schleife aus Cincinnati (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1202 imageÖsterreich, 1896, Böhmen, KUKAN, Begleit-Adresse, von Kukan nach New York, vorderseitig mit 1 fl (4) Ausgabe 1896 und rückseitig mit 2 kr Ausgabe 1890 + 20 kr (10) Ausgabe 1891 mit gesamt 6 fl 2 kr frankiert, selten!, sehr schönes Stück! (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1203 imageÖsterreich, 1897, klarer Abschlag F.P.A No 47 auf attraktiver LITHO aus VELDES n. THERESIENFELD, Pracht! (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1204 imageÖsterreich, 1897, Oberösterreich, EFERDING, interessantes Post-Aufgabebuch mit NEGATIV-STEMPEL 'EFERDING K.K.POSTBUCH', komplettes Büchlein mit kompletten Aufzeichnungen von 1897-1900, INTERESSANTE POSTGESCHICHTE aus OÖ, in tadelloser und dekorativer Erhaltung! (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1205 imageÖsterreich, 1897, Prag, 18.März, 5 Farben der Ausgabe 1890 auf Wertbrief in Kabinetterhaltung! (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1206 imageÖsterreich, 1897-4-30, Frachtbriefstempelgebühr befreiter Frachtbrief einer Militärbehörde von Lissa an der Elbe nach Linz, frankiert mit 30 kr., Ausgabe 1891, nur für das Gewichtsporto von 0,5 - 5 kg und die Entfernung über 10 Meilen, selten!, Prachtbeleg! (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM