LUBIANA continued...
521 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageLUBIANA "ALTO COMMISSARIO". Serie completa di 15 francobolli nuovi gomma integra (Sass. 42/ 56) soprastampati e corredata da doppio certif. Raybaudi (uno oro). Raro insieme. (Image1)

Starting Price €700

Closing..Feb-14, 06:00 AM
522 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageLUBIANA "CROCE ROSSA". Serie di 4 valori nuovi (Sass.57/60) e ben centrati. (Image1)

Starting Price €150

Closing..Feb-14, 06:00 AM
MENTONE
523 cETTERA / cETTER imageZona occupata. Lotto composto da 4 lettere spedite dal 25/4/1942 al 27/5/1943 ed affrancate con francobolli di Imperiale e una diretta a Mentone, spedita dalla Danimarca il 25/5/1943. Unitamente due lettere rispettivamente da Zara per Dubrovnik del 20/5/31 e da Trieste per Pola del 26/11/1923. (Image1)

Starting Price €300

Closing..Feb-14, 06:00 AM
CEFALONIA E ITACA
524 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageEMISSIONE DI ARGOSTOLI. Monumento equestre del 1938, coppia verticale del francobollo da 30 d. rosso bruno (Sass. 72 b) con soprastampa verticale dal basso in alto. Coppia nuova con gomma integra, firma A. Diena e cert. Caffaz. (Image1)

Starting Price €500

Closing..Feb-14, 06:00 AM
CORFU'
525 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageCORFU' OCCUPAZIONE MILITARE ITALIANA. Serie completa di 4 valori nuovi gomma integra (Sass. 15/18) di francobolli di Grecia "Giorgio II" soprastampati. Cert. Raybaudi. (Image1)

Starting Price €150

Closing..Feb-14, 06:00 AM
ZANTE
526 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageMITOLOGICA. Francobollo di Grecia da 10 l. con errore "TYPI anziche' TIPY" (Sass. 6A) nuovo gomma integra. Firma A.Diena e cert. oro Raybaudi. (Image1)

Starting Price €500

Closing..Feb-14, 06:00 AM
ZONA FIUMANO KUPA
527 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageFRANCOBOLLI DI JUGOSLAVIA SOPRASTAMPATI. 12 valori soprastampati della I serie, nuovi con gomma integra. Cert. Biondi per i valori da 12d. e 16d. (Image1)

Starting Price €200

Closing..Feb-14, 06:00 AM
528 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageZONA FIUMANO KUPA. Raro francobollo da 20 d. soprastampato (Sass. 13) nuovo con gomma integra. Firme A.Diena e Caffaz. (Image1)

Starting Price €500

Closing..Feb-14, 06:00 AM
529 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageIMPERIALE SOPARSTAMPATA. Francobollo nuovo da lire 1,75 con soparstampa ZONA OCCUPATA FIUMANO KUPA spostata in alto e dicitura ZOFK solo in basso (n.23). Firma di garanzia A.Diena. (Image1)

Starting Price €400

Closing..Feb-14, 06:00 AM
530 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageIMPERIALE SOPRASTAMPATA. La serie non emessa nuova con gomma integra (Sass. n.15/19 - 21-22-24) firmati A. Diena. (Image1)

Starting Price €750

Closing..Feb-14, 06:00 AM
MONTENEGRO
531 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageMONTENEGRO "LOVCENSKO ODRED". Serie completa di tre valori nuovi con gomma integra con soprastampa in cirillico (catal.CEI nn. 1/3). Raro insieme corredato dal cert. Sorani (1995). (Image1)

Starting Price €600

Closing..Feb-14, 06:00 AM
532 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageMOINTENEGRO OCCUPAZIONE ITALIANA. Raro francobollo da 2 L./ 2 din. (Sass. n.52) nuovo con gomma integra corredato dal cert. Sorani. (Image1)

Starting Price €850

Closing..Feb-14, 06:00 AM
533 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageMONTENEGRO OCCUPAZIONE ITALIANA. Raro francobollo da 2 L./ 2 din. rosa lilla soprastampato (Sass. 52) nuovo linguellato firmato A.Diena e Caffaz. (Image1)

Starting Price €450

Closing..Feb-14, 06:00 AM

OCCUPAZIONI STRANIERE II GUERRA MONDIALE

OCCUPAZIONE ANGLO-AMERICANA DELLA SICILIA
534 cETTERA / cETTER imageLA SERIE. Lotto composto da 9 francobolli nuovi tutti angolo di foglio superiore sinistro (1/9, posizione 1 del foglio di 100) e lettera raccomandata spedita da Messina per citt? affrancata con la serie completa. Timbro di arrivo e firma Vignati. (Image1)

Starting Price €300

Closing..Feb-14, 06:00 AM
OCCUPAZIONE ANGLO-AMERICANA DI NAPOLI
535 cETTERA / cETTER imageAMGOT SICILIA E NAPOLI. Lotto di quattro lettere affrancate di cui tre AMGOT Sicilia (due tricolorI) ed una AMGOT Napoli affrancata col c.35 (Sass. 11 f) con la soprastampa a cavallo verticalmente. (Image1)

Starting Price €300

Closing..Feb-14, 06:00 AM
OCCUPAZIONE TEDESCA DI ZARA
536 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageSEGNATASSE. Serie completa di 11 valori nuovi linguellati (Sass. 1/11)con soprastampa I o II tipo. Cert. oro Raybaudi per i francobolli da c.25, c.60, lire 1, 2 e 5. (Image1)

Starting Price €400

Closing..Feb-14, 06:00 AM
537 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imagePOSTA ORDINARIA. Francobollo nuovo da lire 3,70 (Sass. n.14) con soprastampa del II tipo. Linguellato corredato da cert. Oro Raybaudi. (Image1)

Starting Price €350

Closing..Feb-14, 06:00 AM
OCCUPAZIONE TEDESCA DI ZANTE
538 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageAMMINISTRAZIONE GRECA. Francobollo da 10 centesimi di posta ordinaria con bordo di foglio a destra e soprastampa ripetuta anche sul bordo, spostata in alto (n.1dea). Cert. Kriscke. (Image1)

Starting Price €300

Closing..Feb-14, 06:00 AM

UFFICI POSTALI A LEVANTE

EMISSIONI GENERALI
539 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageSOPRASTAMPA SPOSTATA. Francobollo da 1 centesimi della emissione De LA Rue del 1874 con angoli modificati che presenta la soprastampa ESTERO fortemente spostata in basso e a destra (n.1h), bordo di foglio superiore. Dettagliato cert. G.Colla. (Image1)

Starting Price €300

Closing..Feb-14, 06:00 AM
540 Unh/ogATO / Unh/ogED imageSOPRASTAMPA ESTERO MANCANTE. Francobollo da 2 centesimi della serie De La Rue con i quattro angoli modificati ed emessi nel 1874 (n.2b), annullato con parte del bollo "Napoli 7 giugno". Raro esemplare corredato da dettagliati certificati E.Diena e Sorani. Noto in soli 4 esemplari ? uno dei francobolli pi? rari del primo periodo del Regno d'Italia. (Image1)

Starting Price €10000

Closing..Feb-14, 06:00 AM